Как ИП не прогореть на налогах

Руководитель сервиса для регистрации бизнеса «1С-Старт» Александр Раптовский — о том, почему не стоит начинать бизнес ИП без расчёта налоговой нагрузки.

© unsplash.com

Мой предыдущий текст про самозанятых вызвал оживлённую дискуссию. Причём 90% комментаторов высказалось в пользу того, что в нашей стране налоги платить не надо никому и никогда. Утверждение и позиция с точки зрения логики и экономики, конечно, спорные, но в этой статье я бы хотел поговорить о другом.

Мало кто это отметил, но в инициативе ФНС по самозанятым есть очень здравое зерно. Если всё пойдёт по плану, самозанятые сразу будут знать, какой налог с оборота им платить:

  • 3%, если клиенты и покупатели — физические лица;
  • 6%, если потребители — это организации.

И это всё платежи в бюджет без утомительных расчётов и сдачи отчётности. Получил доход, сразу перечислил с него нужный процент — и всё.

Я считаю, что простая и понятная процедура расчёта и уплаты налога очень и очень важна. Многие предприниматели на старте смутно представляют себе, какие налоговые режимы действуют в России. В результате платят с бизнеса намного больше, хотя могли бы снизить суммы налогов в несколько раз.

За примером ходить далеко не надо. В этом реальном кейсе производства обуви пунктиром прошла информация о том, что на УСН «Доходы» предприниматель платил 2,4 млн рублей в год. А после перехода на патент налог составил всего 60 тысяч рублей в год. Как видим, разница в налогах — 40 раз.

Это не совсем так. Непонятно, была ли учтена в налоге на УСН сумма страховых взносов за ИП и его работников. А также не сказано, что стоимость патента не уменьшается на страховые взносы, поэтому общая налоговая нагрузка на ПСН будет выше, чем 60 тысяч рублей в год. Но в любом случае покупка патента для этого бизнеса оказалась в разы выгоднее, чем работа на УСН.

Обращает на себя внимание в этом кейсе следующая фраза: «Потом Хайбаев узнал, что дешевле получить патент». То есть человек открыл уже третий бизнес, причём не копеечный, но о том, что может платить меньше налогов, даже не знал.

В целом это неудивительно. Налоги в России — тема скучная и невероятно запутанная. Если вы хоть раз пробовали понять трёхэтажные конструкции из Налогового кодекса, то представляете, о чём идёт речь. Такое ощущение, что текст НК РФ чиновники писали так же, как Дядя Фёдор своё письмо из Простоквашино. В итоге лапы ломит, хвост отваливается, а бизнес не в курсе, какие налоговые льготы у него есть.

Я бы хотел дать базовую информацию про налоги ИП. Конечно, всего в одной публикации не расскажешь, но можно хотя бы обозначить опорные точки. А уже на их основе искать дополнительные сведения или обращаться за консультацией.

Итак, налоговая нагрузка ИП, то есть сумма, которая перечисляется в бюджет, складывается из трёх составляющих:

  • страховые взносы за себя;
  • налоги в соответствии с выбранной системой налогообложения;
  • страховые взносы за работников.

Страховые взносы ИП за себя

Взносы за себя должны платить все предприниматели, в том числе те, которые деятельность не ведут или не получают от неё прибыли. Именно обязанность перечислять страховые взносы даже при отсутствии доходов называют одним из самых главных минусов ИП.

Типичный вопрос начинающего предпринимателя: «Почему (и с чего) я должен платить взносы, если бизнес только стартовал и доходов не приносит». Чтобы добиться справедливости, некоторые ИП доходят до Верховного суда, но всегда безрезультатно.

Прежде чем ломать копья, надо понять, что такое страховые взносы и о каких суммах идёт речь. Обязательные взносы за себя идут на пенсионное и медицинское страхование предпринимателя. Дополнительно, но уже добровольно, можно перечислять взносы на социальное страхование в ФСС (чтобы иметь право на больничный и декретные выплаты).

Взносы, которые ИП перечислил за себя, а также за работников, учитываются в расходах или уменьшают рассчитанный налог. Это правило действует на всех налоговых режимах, кроме ПСН.

Размер вносов устанавливает Налоговый кодекс. До 2018 года эти суммы рассчитывались на базе МРОТ, но с ростом минималки от этой привязки отказались. Сейчас обязательные взносы установлены в фиксированной сумме сразу на три года. В таблице указывают на суммы взносов за полный год. Если в качестве ИП вы проработаете не все 12 месяцев, то взносы уменьшаются.

Кроме обязательных взносов существует также дополнительный взнос на пенсионное страхование. Он равен 1% и рассчитывается только с суммы доходов свыше 300 тысяч рублей в год. У дополнительного взноса есть верхнее ограничение — в 2018 году это 185 815 руб.

Предположим, ИП заработал за год 750 тысяч рублей, тогда дополнительный взнос составит (750 тысяч — 300 тысяч) * 1% = 4500 рублей. Прибавим эту сумму к обязательным взносам и получим 36 885 рублей.

Много это или мало? Если сравнить ИП, заработавшего 750 тысяч рублей, с наёмным работником с такой же зарплатой, то за второго работодатель заплатит взносов намного больше. Стандартная ставка взносов за работников составляет 30% от зарплаты и других выплат, то есть перечислить в бюджет надо 225 тысяч рублей.

Такая разница, конечно, отразится на размере пенсии ИП, потому что на счёт застрахованного лица зачисляются мизерные суммы. Предсказать, какой в итоге будет пенсия предпринимателя, трудно, но явно ближе к минимальному размеру.

Итого: взносы за себя — сравнительно небольшие деньги, примерно 3000 рублей в месяц. И если ваш бизнес даже этого не будет приносить, стоит ли его начинать?

Налоги ИП на разных системах налогообложения

Систем налогообложения для ИП (они же налоговые режимы) в России целых пять:

  • ОСНО — общая система налогообложения;
  • УСН — упрощённая система налогообложения в вариантах «Доходы» и «Доходы минус расходы»;
  • ЕСХН — единый сельскохозяйственный налог;
  • ЕНВД — единый налог на вменённый доход;
  • ПСН — патентная система налогообложения.

Все налоговые режимы, кроме ОСНО, называются специальными или льготными. Налоговые ставки на них ниже, а суммы налогов меньше, чем на общей системе.

После открытия ИП автоматически оказывается на ОСНО. О том, что вы хотите работать на льготной системе, надо заявить письменно:

  • о переходе на УСН или ЕСХН — одновременно с документами на регистрацию ИП или в течение 30 дней после регистрации;
  • о переходе на ЕНВД — в течение пяти дней с начала вменённой деятельности;
  • о выборе ПСН — вместе с документами на регистрацию ИП или за 10 дней до желаемой даты начала работы по патенту.

А теперь подробнее о налогах на каждом режиме. Первые три (ОСНО, УСН, ЕСХН) работают по правилу: налог рассчитывается только при наличии реальных доходов. Нет доходов, соответственно, нет и налогов. А вот на ЕНВД и ПСН налог — это фиксированная сумма, которую надо платить независимо от того, есть у ИП обороты или нет.

Общая система налогообложения

На ОСНО предприниматель платит два налога:

  • НДФЛ или налог на доходы физических лиц по ставке 13% или 30%;
  • НДС или налог на добавленную стоимость по ставке от 0% до 18% (с 2019 года максимальная ставка НДС возрастёт до 20%).

Налоговая база для НДФЛ — это разница между полученными доходами и профессиональными вычетами (расходами). Что касается ставки в 13%, то она действует только для налоговых резидентов РФ.

Чтобы признаваться резидентом, надо физически находиться на территории РФ не менее 183 дней в течение последних 12 месяцев. Наличие российского гражданства на статус налогового резидента не влияет. То есть если вы открыли ИП на ОСНО, а сами уехали на годик куда-нибудь в Таиланд, то по прибытию обнаружите, что налоговая инспекция требует с вас 30%, а не 13%.

К слову, такая разница между ставками для резидентов и нерезидентов характерна для НДФЛ. Если вы перешли на любой льготный режим, то можете смело уезжать, ставка для вас не изменится.

С НДС всё вообще очень сложно. Хотя называется этот налог «на добавленную стоимость», но начисляется он на всю сумму, полученную от реализации товаров, работ, услуг. При этом предприниматель может получить вычет на сумму входящего НДС, но это не всегда просто. Чтобы не мучать совсем уж мелкий бизнес, государство разрешило получить освобождение от НДС для тех, кто у кого выручка за три месяца подряд не превысила 2 млн рублей.

Целесообразность работы на ОСНО надо рассчитывать заранее, иногда это может оказаться даже выгодным. Например, если в период действия ИП вы планируете приобрести недвижимость, то можете вернуть из бюджета до 260 тысяч рублей уплаченного НДФЛ. То есть хотя вы и перечислите большой налог, но вправе его вернуть.

В целом ИП выбирают общую систему налогообложения, когда для этого есть весомые причины. А чаще всего на ОСНО оказываются просто по незнанию того, что есть другие налоговые режимы.

Чтобы работать на льготных режимах и платить меньше налогов, надо соблюдать определённые ограничения. Для каждой системы они свои.

Упрощённая система налогообложения

Под общим названием «упрощёнки» зачем-то объединили две совершенно разные системы налогообложения:

  • УСН «Доходы» — налогом облагается полученный доход без учёта расходов по ставке 6%;
  • УСН «Доходы минус расходы» — налогом облагается разница между доходами и расходами по ставке от 5% до 15%. Ставка зависит от региона и вида деятельности.

Основные ограничения для УСН касаются годового дохода (не более 150 млн рублей) и количества работников (не более 100 человек). Ограничений по видам деятельности очень немного, поэтому выбирают упрощёнку и для производства, и для услуг, и для торговли.

При выборе УСН «Доходы минус расходы» надо обращать внимание на два момента:

  • доля расходов в выручке должна составлять не менее 65%;
  • все расходы должны подтверждаться документами и иметь деловую цель (быть направленными на получение прибыли).

При слишком высокой доле расходов надо рассчитать минимальный налог (1% от оборота без учёта расходов) и сравнить его с налогом, который рассчитывался по ставке 15%. Заплатить в бюджет надо ту сумму, которая больше.

Предположим, ИП на УСН доходы минус расходы получил 2 млн рублей дохода, из них доказанные расходы составили 1,9 млн рублей. Налоговая база составляет всего 100 тысяч рублей, а налог по ставке 15% — 15 тысяч рублей.

Доля расходов высокая, поэтому для проверки надо рассчитать минимальный налог, то есть 1% от доходов. Получаем, что минимальный налог в этом примере равен 20 тысяч рублей, а налог, рассчитанный обычным образом, только 15 тысяч рублей. В бюджет надо заплатить большую сумму, то есть 20 тысяч рублей.

Единый сельскохозяйственный налог

На ЕСХН работает немного предпринимателей, потому что этот режим предназначен только для определённых категорий:

  • сельхозпроизводители;
  • те, кто оказывает им услуги сельскохозяйственного характера;
  • рыболовецкие производства.

ЕСХН аналогичен режиму УСН «Доходы минус расходы», только стандартная ставка составляет не 15%, а только 6%. Ограничений по годовому доходу здесь нет. Допустимая численность работников — 300 человек.

Единый налог на вменённый доход

На ЕНВД налог рассчитывается не для реального, а для вменённого дохода, который заранее установило государство.

Формула расчёта ЕНВД выглядит так: ФП * БД * К1 * К2 * 15%, где:

  • ФП (физический показатель) и БД (базовая доходность) указаны в статье 346.29 НК РФ по каждому разрешённому виду деятельности;
  • К1 — устанавливает Минэкономразвития на каждый год, в 2018 это 1,868;
  • К2 — понижающий коэффициент, принимается местными органами и может составлять от 0,005 до 1.

Чтобы не запутаться, куда проще рассчитать налог для вашего случая на специальном калькуляторе ЕНВД. В целом этот режим очень выгоден для бытовых услуг, перевозок, торговли или общепита на небольшой площади.

Ограничений по доходу на ЕНВД нет, но работников можно иметь не более 100 человек. Кроме того, есть предел для торговой площади и площади точки общепита — не более 150 м². Разрешённых видов для вменёнки немного: бытовые и некоторые другие услуги, розница, перевозки, размещение рекламы. Заниматься оптовой торговлей или производством на ЕНВД нельзя.

Патентная система налогообложения (патент ИП)

ПСН — это предельно простая для понимания и расчёта система налогообложения. Собственно, и рассчитывать здесь ничего не надо. Просто перейдите на сервис ФНС, выберите регион, муниципальное образование, вид деятельности и срок, на который покупаете патент. Стоимость патента и является налогом на ПСН.

Например, фотограф в Казани заплатит за свой патент 1850 рублей в месяц. А если взять город поменьше, к примеру, Иваново, то здесь патент для фотографа будет в два раза дешевле, всего 925 рублей.

Но так дёшево стоят не все патенты, потому что налог зависит от региона и вида деятельности. В Москве это уже более значительные суммы. Тот же фотограф должен заплатить за патент 4950 рублей, а вот за ремонт компьютеров в столице на ПСН надо перечислить целых 25 тысяч рублей в месяц.

На ПСН установлены самые строгие ограничения:

  • по работникам — не более 15 человек;
  • по площади торгового зала или объекта общепита (до 50 м²);
  • по годовому доходу — не более 60 млн рублей (причём при совмещении разных налоговых режимов имеется в виду суммарный доход).

Виды деятельности на ПСН очень схожи с ЕНВД, но бытовые услуги разделяются на группы (отдельно ремонт, пошив, фото и так далее).

Взносы за работников

Наконец, если ИП будет привлекать работников, то за свой счёт должен оплачивать страховые взносы за них. По трудовым договорам это взносы в размере:

  • на пенсионное страхование — 22%;
  • на медицинское страхование — 5,1%;
  • на социальное страхование — 2,9%.

Ещё один взнос — на страхование от профзаболеваний и травматизма — составляет от 0,2% до 8,5% и зависит от класса профессионального риска вида деятельности. Итого: взносы составляют от 30,2% до 38,5% выплат работнику.

Тарифы взносов будут меньше, если работники приняты не по трудовому, а по гражданско-правовому договору. В этом случае по договорённости с работником взносы на социальное страхование и от травматизма можно не платить.

Для некоторых работодателей действуют пониженные тарифы. Например, ИП на ПСН платят за своих работников только 20% на пенсионное страхование. Однако эта льгота не действует, если работники заняты в торговле, общепите или аренде недвижимости. Все пониженные тарифы взносов за работников можно найти в статье 427 НК РФ.

Как во всём этом разобраться

Разобраться во всех этих нюансах трудно. Чтобы выбрать самый выгодный для себя вариант, надо рассчитать налоговую нагрузку для разных режимов.

Для этого надо знать, какие режимы действуют для вашего вида деятельности. Например, бытовые услуги можно оказывать на всех системах, кроме ЕСХН. А вот для производства или оптовой торговли подходит только ОСНО или УСН.

Далее считаете налог на всех возможных системах налогообложения. Предположим, для розничной торговли на площади не более 50 м² можно рассчитать:

  • стоимость патента;
  • квартальный налог на ЕНВД;
  • налог для УСН «Доходы» (6% от предполагаемого оборота);
  • налог для УСН «Доходы минус расходы» (15% разницы между доходами и расходами);
  • налоги на ОСНО: НДФЛ и НДС (для НДС надо учитывать группу товаров, которую вы продаёте, а также возможность получить вычет на входящий НДС).

Кроме того, надо учесть, что рассчитанный налоговый платёж на ЕНВД и УСН Доходы можно уменьшить на сумму страховых взносов, уплаченных за себя и за работников. А на УСН «Доходы минус расходы» и ОСНО взносы учитывают в налоговой базе. Только на ПСН взносы никак не влияют на стоимость патента.

Простой расчёт вроде сравнения стоимости патента и налога на УСН «Доходы» по ставке 6% можно сделать и самому. Но в целом я советую ещё до регистрации ИП обратиться к хорошему бухгалтеру.

Вопросов должно быть два:

  1. Какая система налогообложения будет для меня самой выгодной и как на неё перейти.
  2. Могу ли я получить по своему виду деятельности налоговые каникулы (то есть, работать два года по нулевой ставке). Судя по некоторым комментариям, в ИФНС вам не помогут узнать, что у вас есть такое право.

Причём на консультацию надо идти, имея следующие сведения:

  • какой вид деятельности ИП будет основным;
  • территория деятельности (вся Россия, регион или муниципальное образование);
  • планируется ли нанимать работников; если да, то сколько человек;
  • кто будет заказчиком или покупателем: обычные физические лица или коммерческие субъекты, а также их статус (например, крупная или бюджетная организация);
  • будут ли завозиться товары в РФ;
  • предполагаемые доходы и расходы по бизнесу;
  • сможете ли вы подтвердить расходы документально;
  • есть ли в планах покупка недвижимости и получали ли вы уже налоговый вычет;
  • где предприниматель будет находиться большую часть года.

Если окажется, что вы уже работаете на невыгодном для себя режиме, его можно поменять с нового года.

Надеюсь, что смог внести немного ясности в тему налогов ИП, а ваш бизнес в результате этого станет прибыльнее. Будут вопросы, обращайтесь.

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Maxim Syabro

Патент на разработку ПО:
- в Москве 300 000 рублей
- в Челябинске 22 620 рублей

Ответить
Развернуть ветку
Олег

В Туле 7200

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда