Вопрос: cколько в России самозанятых и как легализовать свою деятельность Статьи редакции

Отвечает консультант налоговой практики юридической компании O2 Consulting Георгий Толмачев.

В рубрике «Вопросы» эксперты и пользователи vc.ru отвечают на вопросы других пользователей о бизнесе. Задать свой можно в комментариях — найдём ответы на самые интересные.

Георгий Толмачев

Согласно Налоговому Кодексу Российской Федерации, к услугам самозанятости относятся:

  • Присмотр и уход за детьми, больными, лицами, достигшими 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации.
  • Репетиторство.
  • Уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.
  • Другие виды услуг, которые установлены законом субъекта РФ.

Из статистической информации, которую можно найти на сайте ФНС, в субъектах РФ к таким услугам относятся:

  • Выпас скота.
  • Ремонт одежды.
  • Строительные и отделочные работы.
  • Парикмахерские услуги.
  • Деятельность в области фотографии.
  • Ремонт электронной бытовой техники.
  • Ремонт бытовых приборов, домашненго и садового инвентаря.
  • Организация и проведение обрядов (свадеб, юбилеев), в том числе по музыкальному сопровождению.
  • Маникюр и педикюр на дому.
  • Стрижка овец.
  • Организация и проведение экскурсий гидами и экскурсоводами.

Согласно законопроекту, разработанному Минюстом, самозанятыми признаются физические лица, осуществляющие основанную исключительно на личном участии предпринимательскую деятельность по продаже произведенных такими лицами товаров, оказанию услуг, выполнению работ для физических лиц, в том числе в свободное время от исполнения обязанностей по трудовому договору, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, и представившие уведомления об осуществлении указанной деятельности в налоговый орган в соответствии с налоговым законодательством.

Сколько в России самозанятых

По данным ФНС, количество уведомивших налоговые органы самозанятых граждан, осуществляющих деятельность по оказанию услуг физическому лицу на 01.08.2018 года, достигает 1839 человек. Этот показатель растёт, учитывая что на 01.08.2017 года аналогичный показатель составлял 295 человек.

Сведения о реальном количестве самозанятых остаются предметом споров. Например, по мнению Минтруда, их около 12 млн человек, а по оценке независимых экспертов, от 15 до 25 млн человек. В РАНХиГС отмечают, что для 11,7% экономически активного населения (8,7 млн человек) неофициальные заработки — единственная форма дохода, а 30 млн человек (40,3% работающего населения) совмещают их с легальной работой.

Как легализовать деятельность самозанятых граждан

В начале 2017 года вступил в силу временный мораторий на уплату налогов и страховых взносов с доходов самозанятых граждан, полученных в 2017 и 2018 годах от физических лиц за оказание услуг для личных, домашних и иных подобных нужд. Сейчас рассматривается законопроект, предусматривающий продление освобождения на 2019 года. К таким услугам относятся:

  1. Присмотр и уход за детьми, больными, лицами, достигшими 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации.
  2. Репетиторство.
  3. Уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.
  4. Другие виды услуг, которые установлены законом субъекта РФ.

Освобождение от НДФЛ и взносов применяется при условии постановки на учёт в налоговом органе через подачу специального уведомления. В противном случае, доходы самозанятых граждан от оказания таких услуг облагаются НДФЛ и страховыми взносами в общем порядке.

При этом необходимо самостоятельно высчитать и уплатить НДФЛ с полученного дохода, а также представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ.

Введение временного моратория на уплату налогов в отношении доходов самозанятых лиц обусловлено необходимостью окончательного определения правового статуса самозанятых физических лиц, а также перечня видов предпринимательской деятельности, которые самозанятые физические лица вправе осуществлять.

Как отмечал Минфин, разрабатываемая концепция нового специального налогового режима подразумевает использование новых технологических решений, позволяющих налогоплательщикам с помощью мобильного приложения обмениваться информацией с налоговыми органами без представления налоговой отчётности, а также уплачивать единый платеж с выручки, включающий налог и страховые взносы.

С помощью моратория и упрощения правил уплаты налогов государство пытается заинтересовать самозанятых лиц на переход в «легальное» поле, что, судя по имеющейся статистике, пока не дает значимых результатов.

Говоря о самозанятом населении необходимо учитывать, что в это понятие не включается значительное число лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в качестве индивидиуального предпринимателя (ИП).

Деятельность ИП, наряду со специальной регистрацией, постановкой на учет в налоговом органе и уплатой налога в соответствии выбранным режимом, предусматривает целый ряд обязанностей: ведение учета, подачу деклараций и так далее. Менее обременительный налоговый режим в качестве выгодной альтернативы режиму ИП для узкой категории самозанятых и планируют разработать.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
katerok76

Когда работать легально станет выгоднее, чем нелегально - тогда и легализуются. А стрижку овец, кстати, зря они в этот список включили - под себя ж копают.

Ответить
Развернуть ветку
lakoros

А если человек шабашит чем придётся? или целыми днями на YouDo? Что ему писать?
3-НДФЛ 20 листов. Может что попроще?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стенцов

Зачем ему вообще что-то писать?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лещёв

Человек не сидит на шее у гос-ва, по хорошему похвалить и отстать нужно, а они ищут где подоить

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Жданов

Я ВСЮ ЖИЗНЬ РАБОТАЮ СВАРЩИКОМ И УЖЕ 30 ЛЕТ НА СЕБЯ (КОЛЫМЫ).ГОСУДАРСТВУ НИ КОПЕЙКИ НЕ ДОСТАЕТСЯ С МОИХ ДОХОДОВ.НИ ЧЕГО Я У НЕГО НЕ БРАЛ,НИ ЧЕГО ЕМУ НЕ ДОЛЖЕН.А ПЕНСИЯ-ЧТО ТЫ РАБОТАЛ ВСЮ ЖИЗНЬ И ПЛАТИЛ НАЛОГИ,ЧТО НИ ДНЯ НЕ РАБОТАЛ,ВСЕ ОДНО-8 ТЫСЯЧ.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Клименко

А может ты и в поликлинику не ходишь? И детей в школу не водишь? И по дорогам не ездишь? Ничего он у государства не брал.

Ответить
Развернуть ветку
Miroslav Svobodin

Да точно! Особенно с такими дорогами как у нас - как после бомбежки. Воронежа! Кто бы упрекал! )))))

Ответить
Развернуть ветку
александр винтонюк

а вы прикиньте - 15миллионов(минимум) самозанятых, если они заплатят по 1000 рублей в месяц это 180 миллиардов рублей. Вот вам и дороги и больницы и школы. А постоянно говорить о том, разворуют все равно - это тоже не вариант, надо сначала свои обязанности выполнить, а уж потом требовать чего то с власти. А с нее надо требовать.

Ответить
Развернуть ветку
Victor

А Вы прикиньте, что некоторые после наезда налоговой бросят свой жалкий труд и пополнят криминальные структуры.

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

ДЕРЖИ ЮРИЯ ВАФИНА!

Ответить
Развернуть ветку
александр винтонюк

лукавишь ты, товарищ, и в школу ходил, и сварщиком стал в ПТУ, за обучение не платил, и в поликлиники ходил и дети твои ходят. А армию кто будет содержать, полицию, МЧС. Вам так удобно господа, типа я ничего не брал(?????) и ничего не должен. А на поверку все далеко не так.

Ответить
Развернуть ветку
александр винтонюк

да все бы хорошо, если бы у нас не было армии, пожарных, врачей, учителей и т. д, людей которым государство платит зарплату, пенсионеров, которым тоже платят, пусть маленькую, но пенсию. Кто за это все должен платить, за школы и больницы, те кто получает официальную зарплату и те легализовался.Почему? Когда говорят, что они ничего не получили от государства, то это мягко сказать демагогия или вранье.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лещёв

Да, а еще нужно Сирии помогать и африканским странам и пр. Вот в Грузии сделали очень просто: доход ИП до $20K в год не облагается налогами. Сначала предприниматель должен хоть какой-то жирок накопить, прежде чем с него стричь налоги.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ефремов
по оценкам Минфина более 12 млн самозанятых
по независимым 15-25 млн
Менее обременительный налоговый режим в качестве выгодной альтернативы режиму ИП для УЗКОЙ категории самозанятых и планируют разработать.

Не слишком ли она узкая? Тупо не пролезть

Ответить
Развернуть ветку
Amir Musol

в целом неплохой бизнес - консультировать 1839 человек по всей России xD

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Мухлынин

фриланс...что еще надо

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда