В Госдуме предложили ввести понятие «контрсанкционная информация» — данные о сделках, которые могут привести к санкциям Статьи редакции

Её нельзя будет распространять, в том числе и через СМИ.

  • Комитет Госдумы одобрил поправку к законопроекту о концессионных соглашениях, которая вводит в него понятие «контрсанкционной информации», пишет «Интерфакс». Проект уже прошёл первое чтение.
  • Под «контрсанкционной информацией» подразумеваются любые сведения о сделках, которые планируют провести физлица и юрлица — участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) — и распространение которых может привести к санкциям против них.
  • Распространять такую информацию запретят неопределённому кругу лиц, в том числе через СМИ и интернет. Делать это можно только с письменного разрешения обладателя этой информации — то есть участника сделки. Это не касается органов государственной власти, председателя ЦБ и его заместителей.
  • Ограничение на распространение снимаются, если информацию озвучит её обладатель, либо сообщит о снятии ограничений, а также, если её сообщит председатель ЦБ и его заместители.
  • Если порядок распространения «контрсанкционной информации» нарушен, участник сделки может потребовать возмещение убытков. Также за разглашение информации без разрешения предусмотрена такая же ответственность, как и за разглашение информации с ограниченным доступом.
  • Такие нарушения влекут за собой административный штраф для граждан в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. Для должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трёх лет. Для юрлиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.
0
176 комментариев
Написать комментарий...
Апрель Обормотов

А как будут "определять", что разглашение такой информации может повлечь риск санкций?
Вот, например, стало известно, что председатель правления ЗАО "Промстройспецснаб" ссыт в рот своей уборщице и ебёт кота.
Это контрсанкционная информация или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

А волевым решением будут.

Ответить
Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда