Еврокомиссия предложила новые санкции — запретить импорт золота из России и не вводить ограничения на зерно Статьи редакции

Страны ЕС также обсудят продление действующих санкций до января 2023 года.

  • Еврокомиссия предложила ограничить импорт золота и усилить контроль за экспортом технологий. Также главный орган Евросоюза предлагает усилить требования к отчётности, чтобы «ужесточить замораживание активов в ЕС».
  • В документе подтверждается, что санкции «не направлены на торговлю сельскохозяйственной продукцией между третьими странами и Россией».
  • Под санкции попадут и новые физические и юридические лица. В документе также разъясняется точный объем некоторых финансовых и экономических санкций.
  • Теперь пакет должны обсудить и принять государства-члены ЕС.
0
280 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Poliakov

Может лишить их Зерна? Гнать всё Зерно в Индию, Китай и Саудовскую? А то как то лихо они распоряжаются что можно им продавать, а что нельзя

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Я вот тоже думаю, зерно, газ, удобрение и т.п. они не банят.
Так может туда и ударить?
Забанить их на опережение, пока не перестроились.

Понятно, что выручка.
Ну мы то протянем.

Надо понять кому будет хуже, можно ли тем самым принудить их к переговорам, к равнозначным позициям.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Suhenko

Принудить их к переговорам - а что они должны с Россией переговорить, простите?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ну за два месяца примерно до старта всего этого ужаса они же свои позиции заявили, но там даже обсуждать не стали, чуть ли не на шутку все спустили

Ответить
Развернуть ветку
Artem Suhenko

Позиции по тому, чтоб наложить санкции на Россию в случае её вторжения в другую страну? Или просто так, ни с того ни с сего взять и перестать сотрудничать с Россией на ровном месте себе в ущерб? Я не стебусь, хоть и слежу регулярно за новостями, но контекст сказанного вами не понятен.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Россия поставила ультиматум, до вторжения.
Были конкретные пункты для переговоров (проект договора о гарантиях безопасности, не размещении у границ России ударных систем, отход НАТО к границам 1997 года как и договаривались ранее)

Часть из пунктов скорее всего были выдвинуты для торга, думаю могли ограничиться гарантиями безопасности, там все прописано, загуглите.

Там обсуждать отказались и свели все чуть ли не в шутку, сделали вид, что типа другой уровень, кто вы такие вообще.

Их понять конечно можно, прогибаться тоже не хотели.
Вот сейчас мы и говорим, что могут ли контрсанкции выравнять переговорные позиции.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Ты это серьезно? Ща прям страны разбежались выходит из НАТО. Ультиматумы РФ были такие, что все стороны и не считали, что возможны хоть какие то переговоры.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Там нормальные пункты были.
Я же говорю, часть была просто для торга имхо.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Там пункты НАТО уходит из бывшей части бывшего совка. Ты эти страны за идиотов держишь? Накой им выходить из НАТО?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Там несколько пунктов и вариантов как я это вижу, например "не размещать дополнительных вооружений за пределами стран, в которых они были до присоединения к альянсу стран Восточной Европы".

При желании хорошее пространство для торга.
Как минимум не говорить про Украину, что у НАТО открытые двери и они никому запретить вступление типа не могут.

Всем оказалось пох. Вот и имеем то, что имеем.

Они же сами сейчас сказали, что базирование войск РФ на Украине, это угроза блоку НАТО. Как интересно получается. А когда сами продвигаются и говорят про Украину, то это не угроза России.

Это политика. Должна смениться модель гос управления. А вообще должны исчезнуть люди готовые лезть в окопы, в принципе это можно сделать с помощью гормонотерапии или генной инженерии в будущем.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Там все пункты подразумевают, если вы там подпишете, то мы спецоперации проведем попозже. Вчитайся внимательно.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Suhenko

Потратил время, чтобы загуглить. На заведении совета безопасности Россия тему для обсуждения не вносила, а все разговоры были на уровне обеспокоенности путина, это во-первых. Во-вторых, возможно, я упустил какую-то информацию, но даже если так, то ни у одной страны нет мотивации выходить из нато, после того, как Россия сама нарушила закон и аннексировала Крым, не говоря уже о создании квазиреспублик. В-третьих…оттуда сейчас не только никто не вышел, а ещё две страны присоединились, одна из которых образно говоря граничит с спб. При этом, расходы на вооружение резко выросли, а последние годы планомерно сокращались. Получается, ставили ультиматум, а потом сделали все так, чтобы страны его не приняли.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Я ж не против. Окей.
Можно только развести руками.
Всё как обычно, паны дерутся, а у холопов чубы трещат.

У всех свои амбиции и интересы, никто не готов на переговоры и равноправие, а НАТО вообще нормально, они через прокси воюют.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Solovyov

О, может быть ты всё же подскажешь какие амбиции и интересы преследует РФ в СВО? Пока выглядит всё как одно из самых больших предательств интересов страны с последствиями в десятки лет с целью удержания единоличной власти.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Не знаю, возможно просто амбиции, империализм.

Собственно мало кто задается вопросом какие амбиции и интересы преследует НАТО на постсоветском пространстве, это один из пунктов ультиматума до СВО. Значит какие-то интересы есть.

Никого не защищаю, считаю просто разными сортами говна.

с целью удержания единоличной власти

Да вроде с удержанием власти никаких проблем не было )) наоборот такой ход в себе опасности тоже таит.

Если взять книгу Стратфор, то Украина реально имеет большое стратегическое значение для России. Звучит неоднозначно, но в этой книге американские военные стратеги буквально защищают позицию Путина.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Solovyov

У НАТО в целях по сути достаточно абстрактное обеспечение собственной безопасности, с учётом агрессии исходящей от руководства РФ задача становится все менее абстрактной.

Но да ладно, я зацепился за уравнение двух сил, сортов говна так сказать, панов от которых страдает обычный люд. Страны в НАТО вступают добровольно, блок не ведёт агрессивные захватнические действия, которые приводят к изоляции от мирового сообщества. Тут вообще никак нельзя уравнивать, "наши" паны перешли уже все допустимые грани, это мало того что уничтожение близкого соседа, но и лишение адекватного будущего собственного населения, не говоря уже о людских потерях. Не хотелось бы это как-то с западом уравнивать, терять фокус.

Проблемы с удержанием власти были, рейтинг падал, обещания не работали, на 20 год уже начало бесить даже далёкий от политики народ, общей идеи не было. Хотелось провернуть тоже что и в Крыму, оставить что-то великое после себя, но с информированием и агентурой в этот раз возникли серьезные проблемы. В итоге все превратилось в затяжную СВО.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
рейтинг падал, обещания не работали. Хотелось провернуть тоже что и в Крыму

В такое даже верить не хочется. Это как-то мелко и дико, ну в плане если вопрос рейтинга и легитимности следующих выборов.

оставить что-то великое после себя

Это еще куда ни шло, тут хотя бы понятна подоплека, хоть и не оправдана.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Потянем - почитайте на какие денежки живёт Россия....
Протянем только ноги....

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Mart

Там ещё 15 марта вроде так и сделали. Ввели эмбарго на экспорт зерновых и удобрений(кроме богоугодных стран, которым можно исключения делать.

Ответить
Развернуть ветку
277 комментариев
Раскрывать всегда