Налог для самозанятых. Придет ли конец эпохе безналогового фриланса?

Налог для самозанятых граждан прошел первое чтение в Государственной Думе, а это значит что пора разобраться на кого он распространяется и какие последствия несет.

Для кого налог?

Налог на профессиональный доход (давайте будем называть его налог для самозанятых) это налог для лиц, которые продают товары или оказывают услуги, но в качестве ИП не зарегистрированы. К таким могут относится репетиторы, няни, строители на фрилансе, фотографы и т.д. – все те, кто получает деньги, но в качестве ИП не зарегистрированы и юр лица не имеют (или не проводят через них операции).

Возможность ведения такими лицами деятельности гарантируется п.1 ст. 23 ГК РФ. Пока вопрос о том, какие виды деятельности следует относить к самозанятости остается открытым и ФНС скорее всего разработает единый перечень. В целом статус самозанятых в законодательстве еще не определен, что подтверждает и Минфин РФ в Письме от 20.09.2018 г. N 03-11-11/67453.

В готовящихся поправках существует главное условие для того, чтобы считаться самозанятым: доход не должен превышать 200 000 рублей в месяц и 2.4 миллионов рублей в год (ранее обсуждался порог в 10 млн рублей, так что не исключено его дальнейшее изменение). Если превышает, то нужно регистрировать ИП.

Какие ставки по налогу?

Для тех, кто продает товары или оказывает услуги физическим лицам – 4% и юридическим лицам – 6%. Платить страховые взносы в пенсионный и другие внебюджетные фонды не потребуется. Также не потребуется применения онлайн касс в соответствии с 54- ФЗ о применении контрольно – кассовой техники.

Как отчитываться о доходах?

После каждой операции необходимо вносить чек в приложение «Мой налог» и оплачивать налог прямо в мобильном приложении. Фискальный чек нужно обязательно направлять покупателю через смс или email. Есть также альтернативный вариант: покупатель сканирует QR – код с данными об операции с вашего телефона и тогда налоговая сама получает данные о проведенной операции и рассчитывает налог. Вновь зарегистрировавшимся пользователям предоставляется вычет в размере 10 000 рублей – с его помощью можно оплатить часть налога.

Какие штрафы за неуплату налога?

За первое нарушение 20% от суммы расчетов, но не менее одной тысячи рублей. За повторное нарушение в течении следующих 6 месяцев – штраф в размере всей суммы расчетов. Как будут идентифицировать самозанятых до сих пор не ясно. Налоговая может начать проявлять повышенное внимание к фрилансерам, оказывающим услуги на Freelance.ru, YouDo и других агрегаторах услуг.

Что еще нужно знать?

Налог начнет свое действие с 1 января 2019 года в формате «налогового эксперимента» (новый термин для налогового кодекса) на территории Москвы, МО, Калужской области и республики Татарстан.

Выводы

Правительство не оставляет попыток заставить всех, кто получает доходы платить налоги. Популярностью легализация не пользуется – на 1 января 2018 года всего 936 человек зарегистрировалось в качестве самозанятых. Если Вы репетитор, няня или фрилансер и получаете доход до 200 тысяч рублей, то Вам придется регистрироваться в качестве самозанятого, если о Вашей деятельности станет известно налоговой. Насколько сильным будет контроль - неизвестно, все зависит от серьезности настроя ФНС и ресурсов направленных на мониторинг "самозанятых". Данные поправки нужно иметь ввиду и следить, чтобы Вами закон не нарушался.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Leonid Sobchenko

Если эти 4-6% останутся, и тебе не будут блочить карты из-за регулярных поступлений, то условия норм. Еще и ИП не надо регать. Но все как всегда, сегодня 4-6% а завтра 46%, и попробуй вякнуть:) Кстати а в ФСС и в ПФРФ надо будет отчислять?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Shahov

Написано ж в статье: "Платить страховые взносы в пенсионный и другие внебюджетные фонды не потребуется". Я просто процитировал, сам не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда