Мобилизация ИП или директора — единственного учредителя ООО

Рассказываем, что делать ИП или директору — единственному учредителю ООО, если они попали под частичную мобилизацию.

Мобилизация ИП

Предприниматель, которого призвали на военную службу, не вправе заниматься бизнесом. Даже через доверенных лиц. Это предусмотрено п. 7 ст. 10 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Военнослужащие не вправе:

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение...

п. 7 ст. 10 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ

Но закрывать ИП необязательно, можно просто приостановить деятельность.

Заранее оплатите все налоги и взносы, которые уже были начислены к этому времени. Сформируйте и подпишите декларацию по УСН. А когда придёт срок для её подачи (30 апреля) попросите кого-то из родственников отправить её в налоговую письмом с объявленной ценностью и описью вложения. (Опись вложения и квитанцию об отправке обязательно сохраните.)

Во время службы по призыву ИП освобождается от уплаты страховых взносов. Для этого необходимо подать в налоговую заявление об освобождении. Укажите код освобождения «СЛПРИЗ». Время, когда предприниматель будет проходить военную службу, можно подтвердить военными билетами, справками военных комиссариатов или воинских подразделений.

Неисполненные договоры можно расторгнуть досрочно по обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору). К ним относятся, стихийные бедствия, пожары, массовые заболевания, военные действия и др. Мобилизация среди таких обстоятельств не упомянута. Но учитывая, что она установлена на государственном уровне, суды могут признать это обстоятельство форс-мажором. В этом случае неустойка за неисполнение договора в срок не взимается.

Сложнее ситуация, если у предпринимателя есть наёмные работники. Предполагаем, что с ними нужно расторгнуть трудовые отношение (по п. 7 ч. 1 ст. 83 ТК), так как военные действия относятся к чрезвычайным обстоятельствам, которые препятствуют продолжению трудовых отношений. Как только появятся разъяснения по этому вопросу, мы обязательно напишем об этом на нашем канале в Телеграм.

Мобилизация директора — единственного учредителя ООО

Согласно п. 7 ст. 10 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ, который мы уже упоминали выше, военнослужащий не вправе участвовать в управлении коммерческими организациями. Это означает, что он должен снять с себя полномочия и назначить нового директора ООО.

Смена руководителя оформляется решением единственного участника ООО (см. образец). Также необходимо издать приказ о вступлении нового директора в должность.

Чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ, нужно подать заявление по форме № Р13014. В заявлении заполните Лист И дважды: первый раз — на прекращение полномочий прежнего директора, второй раз — на возложение полномочий на нового директора. Заявление подписывает новый директор, подпись на заявлении нужно заверить у нотариуса.

Подать заявление в налоговую необходимо в течение 7 рабочих дней с даты принятия решения. Госпошлину платить не нужно. По закону прикладывать к заявлению дополнительные документы не нужно, но мы рекомендуем приложить решение единственного участника, а также запрос на получение документов на бумажном носителе после регистрации (при необходимости).

Через 5 рабочих дней лист записи в ЕГРЮЛ придет вам на электронный адрес, который вы указали при регистрации.

О смене директора необходимо сообщить в банк, где у компании открыт расчётный счёт, а также контрагентам, если в договорах, заключенных организацией, есть обязанность сообщать об изменении реквизитов.

Нужно ли продавать ООО?

Мы считаем, что продавать долю и выходить из состава участников ООО, если вас призвали на военную службу, не нужно.

Участие в ООО не является для физического лица, его учредителя, предпринимательской деятельностью с точки зрения ГК РФ. Самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли, осуществляет именно ООО, а не его учредитель, физическое лицо. Таким образом, военнослужащему не запрещено быть участником ООО.

Но на него также распространяются нормы ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ».

В случае, если владение гражданским служащим ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ

Военнослужащий может владеть долей ООО, если это не влечет конфликт интересов. В противном случае он должен передать свою долю в доверительное управление.

Если пост был полезен, подписывайтесь на наш канал в Телеграм. В нём мы регулярно пишем актуальные новости для предпринимателей.

Если есть вопросы, пишите в комментариях.

0
115 комментариев
Написать комментарий...
Валерий

Здесь https://e.hr-director.ru/991050 написано:

Увольнять генерального директора, мобилизованного на военную службу, не нужно. За ним необходимо сохранить рабочее место и после окончания службы предоставить прежнее место работы. Такой порядок действует с 21 сентября 2022 года, постановление Правительства РФ от 22.09.2022 № 1677.

На срок военной службы трудовой договор с генеральным директором приостанавливают. Чтобы оформить приостановление договора, достаточно издать приказ о приостановке действия трудового договора. Такие разъяснения дали специалисты Минтруда в информации от 26.09.2022. В приказе укажите срок приостановления трудового договора. Сроком начала будет дата явки на пункт сбора, которая указана в повестке. Срок окончания службы сейчас в повестках не пишут, поэтому указать конкретную дату окончания службы невозможно. Пропишите в приказе, что договор приостанавливаете на весь период военной службы по мобилизации.

Запись о приостановке действия трудового договора в трудовую книжку мобилизованного генерального директора вносить не нужно. На время его отсутствия, работодатель может заключить срочный трудовой договор и принять на его место временного сотрудника. Такие разъяснения дали специалисты Минтруда в информации от 22.09.2022.

Ответить
Развернуть ветку
Я люблю ИП
Автор

Спасибо за дополнение

Ответить
Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда