«Аэрофлот» лишил клиента платинового статуса после твита с чужим снимком внутреннего приказа компании Статьи редакции

Митя Алешковский нашёл копию документа в одном из Telegam-каналов, но многие СМИ сослались на него.

«Аэрофлот» лишил платинового статуса в своей бонусной программе председателя совета благотворительного фонда «Нужна помощь» Митю Алешковского, который за несколько дней до этого опубликовал фотографию приказа о запрете для сотрудников авиакомпании использовать в офисе телефоны с камерой. Об этом он рассказал на своей странице в Facebook.

Алешковский опубликовал скриншот письма от «Аэрофлота», в котором говорится, что руководство авиакомпании решило закрыть его счёт в программе «Аэрофлот бонус» и лишить платинового статуса из-за негативных высказываний в адрес компании. По словам Алешковского, «Аэрофлот» также понизил статус бонусной карты его супруги.

Надо понимать, что я за этот год так часто летал «Аэрофлотом», что смог налетать платиновый статус, летая экономом. В этом году у меня было около 50 полётов «Аэрофлотом».

А теперь вот они прямо пишут мне, что наказывают за пост в Twitter.

Митя Алешковский

Алешковский заявил, что готов подать иск против авиакомпании, если «Аэрофлот» не восстановит платиновый статус до 22 ноября. Он отметил, что компания нарушает его конституционные права на свободу мысли и слова.

Мои интересы взялась представлять АГОРА. Сейчас Юристы изучают наличие основания для подачи дела в суд —

В правилах бонусной программы авиакомпании, которые действуют с июля 2018 года, есть пункт 7.5, по которому она может закрыть счёт участника и аннулировать все накопленные им баллы за публикацию в интернете или СМИ заведомо ложной информации или сведений, порочащих деловую репутацию «Аэрофлота». В ранних версиях правил публикации в интернете не учитывались.

Представители «Аэрофлота» подтвердили vc.ru, что лишили Алешковского бонусов по пункту 7.5, но не раскрыли, из-за каких именно публикаций.

Приказ гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева, запрещающий сотрудникам авиакомпании пользоваться в рабочее время в офисах телефонами и другой техникой с функцией фото- и видеосъёмки, а также аудиозаписи, попал в сеть 16 ноября. Фотографию документа без указаний первоисточника опубликовали несколько человек, в том числе Алешковский. На него сослались многие СМИ. Сейчас Алешковский уточнил, что нашёл снимок в одном из Telegram-каналов.

Савельев окончательно головой поехал.

В «Аэрофлоте» тогда объяснили, что приказ принят для охраны информационной безопасности в компании с госучастием.

0
284 комментария
Написать комментарий...
Антон Соболев

Не знаю почему в комментариях защищают Аэрофлот.
Как по мне, это просто недостойный шаг для такой компании, которая совершенно не хочет или не может воспринимать критику в свой адрес. Если вы вводите какие-то правила, то будьте готовы, что это кому-то не понравится.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zapuskalov

Возможно, в Аэрофлоте по сей день мыслят в советской парадигме - "ругают или не ругают, а пользоваться все равно будут, вас много, а я одна". Такое, как правило, уже не лечится.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Azarov

Ну так пускай летает другой авиакомпанией, чего он в суд бежит? За "головой поехавший" кто отвечать будет?

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

А как еще назвать руководителя коммерческой структуры, который всем офисным запрещает смартфоны использовать в 2018 году? Митя ещё мягко выразился.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Azarov

я повторюсь, если там все так плохо - пускай летает другой компанией. в чем проблема?

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Потому что один из руководителей авиакомпании https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/263702/с, надо летать другой авиакомпанией?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Azarov

Так не бывает что руководитель с припиздью, а компания хорошая.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Один из руководителей. Он эту компанию основал, поднимал с колен, искал финансирование? Нет. Госконтора на госфинансах с госпротекцией. Он никто. Если его завтра уволят, то ничего не изменится в худшую сторону.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Поляков

А Вы считаете Виталика хорошим руководителем Аэрофлота?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Azarov

Я считаю если ты принял условия соглашения - то будь добр их выполнять

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Поляков

Он может и не принимал, я не помню, чтобы приходили от Аэрофлота уведомления о каких-то изменениях по правилам бонуса

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Azarov

Ну в текущих правилах "посредством отзывов и публикаций в их адрес в сети Интернет и/или печатных СМИ, и направленных на унижение чести и достоинства человека, выраженных в неприличной форме или в негативной оценке личности либо внешности человека, его качеств, поведения в форме"

Адвокат Мити сказал что "головой поехавший" это приличная оценка, а Савельев должен быть терпим к критике. Проблема только в том что это не критика а базарное хамство.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Поляков

Так их ввели летом 18 года, как тут говорят. А большинство зарегистрировано в бонусе задолго до этого. Каких-то уведомлений от Аэрофлота я не помню, но может просто пропустил. По поводу головой поехавший. Я бы назвал это мягкой оценкой, очень мягкой.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Azarov

Тем не менее адвокат ссылается на эти правила, значит он их принял.
Алешковский вправе обзывать Савельева как ему хочется. Возможно он прав, возможно Савельев действительно поехавший. Но если Савельев такой плохой, а аэрофлот такой конченый, то зачем он им пользуется? Как говорится, вы либо трусы наденьте либо крестик снимите

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Поляков

Аэрофлот не конченый, просто управляется плохо. Но альтернатив особо нет и не предвидится.

Ответить
Развернуть ветку
281 комментарий
Раскрывать всегда