Путин подписал закон об отмене национального роуминга в России Статьи редакции

Он вступит в силу в июне 2019 года.

Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон «О связи» об отмене национального роуминга. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В нём говорится, что на территории России операторы должны установить для абонентов одинаковые условия по оказанию услуг в независимости от того, находятся ли они в домашнем регионе или за его пределами.

В пояснении к документу его авторы уточнили, что внутрироссийский роуминг появился из-за того, что раньше операторы обеспечивали соединение через единого общероссийского оператора, что приводило к издержкам.

ФАС обязала операторов устранить разницу в тарифах при поездках пользователей по России в 2017 году. В августе 2018 года регулятор рассказал о «победе» над внутрисетевым роумингом: к сентябрю от него отказалась «большая четвёрка» операторов.

0
138 комментариев
Написать комментарий...
Уоррен Баффет

Где-то слышал, что после того как ФАС сделала ай-ай-ай опсосам они поменяли схему - при въезде со своим номером в чужой регион, этот регион временно становится для абонента домашним. Т.е. звонки для абонента по домашним тарифам только на номера чужого региона. Если решит позвонить домой маме - это междугородний звонок. Если мама звонит тебе - это междугородний звонок.

На себе не проверял, за что купил, за то и продаю...

Ответить
Развернуть ветку
Ppp Fff

так и есть, правда маме звонок бесплатный (ибо звонит из своего региона) и тебе (т.к. входящий)

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

По идее мама звонит на номер другого региона. Но склонен поверить, иначе получилось бы, что абонент инициирующий звонок не знает заранее сколько он заплатит.

Ответить
Развернуть ветку
Ppp Fff

Когда находишься в дом. регионе у тебя нет ограничений (возможно есть тарифы с ограничениями), а вот выезд уже накладывает

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Разве междугородние звонки стоят столько же сколько на местные номера?
Или получается что у абонента 2 домашних региона одновременно?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда