Путин подписал закон об отмене национального роуминга в России Статьи редакции

Он вступит в силу в июне 2019 года.

Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон «О связи» об отмене национального роуминга. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В нём говорится, что на территории России операторы должны установить для абонентов одинаковые условия по оказанию услуг в независимости от того, находятся ли они в домашнем регионе или за его пределами.

В пояснении к документу его авторы уточнили, что внутрироссийский роуминг появился из-за того, что раньше операторы обеспечивали соединение через единого общероссийского оператора, что приводило к издержкам.

ФАС обязала операторов устранить разницу в тарифах при поездках пользователей по России в 2017 году. В августе 2018 года регулятор рассказал о «победе» над внутрисетевым роумингом: к сентябрю от него отказалась «большая четвёрка» операторов.

0
138 комментариев
Написать комментарий...
Уоррен Баффет

Где-то слышал, что после того как ФАС сделала ай-ай-ай опсосам они поменяли схему - при въезде со своим номером в чужой регион, этот регион временно становится для абонента домашним. Т.е. звонки для абонента по домашним тарифам только на номера чужого региона. Если решит позвонить домой маме - это междугородний звонок. Если мама звонит тебе - это междугородний звонок.

На себе не проверял, за что купил, за то и продаю...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ковалевский

"Если решит позвонить домой маме - это междугородний звонок."

А разве это не так? Это и есть междугородний звонок, вы находитесь в разных регионах. Вы предлагаете отменить плату за междугородние звонки тоже и сделать тарифы в Москве и Краснодаре одинаковыми?

Или вы хотите, чтобы у вас было два "домашних" региона?

Ответить
Развернуть ветку
Стаська ))

Мне вот хочется лапши поменьше на ушах иметь. Следите за моими руками: так был же роуминг. Который определял разницу между домашними и недомашними регионами. За который взымалась плата. Его отменили,объявили то,что за растояние в нашей большой стране мы платить не будем...и мы получили междугородние звонки,за которые (как ни парадоксально) тоже берется плата. И теперь в тарифах без лупы и шампанского не разберешься.
К чему была возня? Тарифы вздернуть под видом благого дела? Классно.
И да. Я хочу ездить по своей стране с одинаковой ценой за звонки. Без мздаимства. И я езжу. У меня Йота. Почему остальные так не могут?))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ковалевский

"Его отменили,объявили то,что за растояние в нашей большой стране мы платить не будем..."
Так в законе и сказано "за растояние в нашей большой стране мы платить не будем" или это просто формулировка, которая вам проще?

Не путайте понятия роуминга и междугородних звонков.

"И да. Я хочу ездить по своей стране с одинаковой ценой за звонки. Без мздаимства. И я езжу. У меня Йота. Почему остальные так не могут?))"

1) Если всё так прекрасно, то почему же "Yota" до сих пор по числу абонентов в разы меньше, чем другой оператор? Вы уверены, что "Yota" просто не ведёт маркетинговую компанию, чтобы набрать абонентов?

2) "Yota" это эксперимент "МегаФон". В 2015, в 2016 годах оператор был убыточен. Замечу, что при этом у него нет своей сети и платит ли он за сеть "МегаФон" (учитывая, что владельцы одни) неясно. Одно из объяснений прибыли в 2017 году, что "МегаФон" снизил им платежи за инфраструктуру. Не думаю, что оператор со своей сетью долгое время может и хочет быть убыточным.

3) "Yota" использует другие методы. У них есть тарифные планы без абонентской платы? Есть, но "На пакете «0 минут» не предоставляются бесплатные входящие звонки при нахождении в России за пределами Домашнего региона и бесплатные звонки на номера Оператора, тарификация происходит по условиям тарифа «Базовый»".

"При перемещении Клиента в отличный от Новосибирской области регион, для которого предусмотрены Тарифные пакеты, и использовании Клиентом в таком регионе Услуг связи, Услуги по окончании Расчетного периода, следующего за Расчетным периодом, в котором произошло перемещение, будут тарифицироваться на условиях тарифа «Региональный»."
"Условия тарифа «Региональный» при нахождении на территории России: Входящие вызовы за пределами Домашнего региона – 3,5 руб за минуту".

То есть вам просто автоматически сменят тарифный план и тут то сразу вылезает плата за входящие звонки.

Ответить
Развернуть ветку
Стаська ))

Как много слов. И очень много пунктов,котрые мне,как клиенту не обязательно знать.
Подруга пользуется йотой уже года 4-проблем не возникало. Я больше,чем на месяц из Москвы не уезжала,если вдруг уеду-расскажу как это себя ведёт. Но езжу часто,кстати.
Кстати,не думаю,что плата за входящие будет-запрещено же.
Про то,что междугородние звонки и роуминг-те же яйца только в профиль,я объяснять ещё раз не буду. Не вижу перспектив.
Так что там с моим вопросом-почему как у Йоты всем нельзя? Меньшее зло,чем тройные накручивания на звонках,как этим летом .

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ковалевский

Так если вы просто пользуетесь как клиент и детали/экономика вам неинтересны, то пользуйтесь, раз вас всё устраивает. MNP существует, номер можно перенести на Yota.
Я тоже несколько лет пользовался Интернетом от «МТС» бесплатно, так как в совокупности их условия и новый закон давали такую возможность. И любой мог пользоваться, но я отлично понимал, что это не проблема пока таких людей очень мало, а если так будут делать все, то такого не будет, чудес не бывает.
Но как пользователю мне тоже было удобно.

Ответить
Развернуть ветку
Стаська ))

Мне кажется,экономика в этой ситуации затронута косвенно. Проблема в жадности и нечестном отношении к клиенту. Ну и наживаются на необразованности и лени пользователей. Классика

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда