Основателю криптобиржи FTX предъявили обвинение — ему грозит до 115 лет тюрьмы по всем пунктам Статьи редакции

Сейчас он находится под стражей на Багамах.

  • Сэму Бэнкману-Фриду грозит до 115 лет тюрьмы, если его признают виновным по всем восьми пунктам обвинения, которые выдвинул Минюст США. Хотя «белые воротнички» редко отбывают предусмотренные законом максимальные сроки, пишет Bloomberg.
  • В частности, основателя FTX обвиняют в сговоре с целью мошенничества в отношении клиентов и кредиторов, отмывании денег и нарушении законов о финансировании избирательных кампаний.
  • Федеральное бюро расследований, Комиссия по ценным бумагам (SEC) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (СFTC) работают круглосуточно, чтобы распутать «одну из крупнейших финансовых афер в американской истории», заявил прокурор Манхэттена Дамиан Уильямс.
  • SEC и CFTC также подали в суд на Бэнкмана-Фрида, обвинив его в обмане инвесторов и мошенничестве. Адвокат ответчика заявил FT, что вместе с командой юристов изучает обвинение, представитель криптобиржи отказался от комментариев.
  • Проблемы с ликвидностью начались у FTX в ноябре 2022 года. Для разрешения кризиса, по данным FT, Бэнкман-Фрид пытался найти $6-8 млрд и хотел продать часть бизнеса Binance, но она после проверки и на фоне новостей о нецелевом использовании клиентских средств отказалась от сделки.
  • После этого криптобиржа подала заявление о банкротстве в США. Назначенный управляющий заявил, что ни разу не видел «такого провала в корпоративном контроле и полного отсутствия любой финансовой документации». В частности, траты в компании подтверждались эмодзи, а документы не вызвали доверия.
  • 12 декабря Сэма Бэнкмана-Фрида задержали на Багамах по запросу США. Судья не разрешил ему выйти под залог из-за «высокого риска побега». Слушание о возможной экстрадиции для предъявления обвинений назначено на 8 февраля 2023 года.
Источник: Mario Duncanson/AFP/Getty Images
0
154 комментария
Написать комментарий...
prokhorov

жесть, 115
за убийство меньше дают

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zavarzin

Убийство не так много вреда обществу приносит, так что неудивительно что скамерам такие сроки дают.

Ответить
Развернуть ветку
151 комментарий
Раскрывать всегда