Организаторы протестов против домогательств в Google пожаловались на давление со стороны компании Статьи редакции

В Google отрицают, что мстят сотрудникам за протесты.

Некоторые сотрудники Google пожаловались на притеснения со стороны компании — они утверждают, что так Google мстит за организацию забастовки в ноябре 2018 года против сексуальных домогательств, гендерного неравенства и расизма в компании. Об этом пишет Wired.

Мередит Уиттакер, возглавляющая Google Open Research, рассказала, что ей сказали отказаться от своей работы по этике искусственного интеллекта и работе в исследовательском центре AI Now Institute при Нью-Йоркском университете, если она хочет сохранить работу в Google.

Менеджер по маркетингу на YouTube Клэр Стэплтон заявила, что спустя два месяца после протестов её понизили в должности. После рассмотрения этого вопроса в отделе кадров ситуация ухудшилась — менеджер стал игнорировать Стэплтон, а её обязанности передали другим людям.

Руководство Google провело расследование и восстановило Стэплтон в должности только после того, как она наняла адвоката. Однако обстановка остаётся напряжённой, утверждает Стэплтон.

Уиттакер и Стэплтон собрали 350 аналогичных историй. Они рассказали о давлении другим сотрудникам через внутреннюю рассылку и призвали их встретиться 26 апреля и обсудить дальнейшие шаги для противостояния действиям Google.

В Google заверили, что не мстят таким образом за протесты. Сотрудники регулярно получают новые задания и реорганизуются в соответствии с потребностями компании. Никаких притеснений со стороны Google нет, заявил представитель компании.

Мередит Уиттакер и Клэр Стэплтон — двоё из семи организаторов массовой демонстрации в ноябре 2018 года. Тогда около 20 тысяч сотрудников Google вышли на протесты после материала The New York Times о сексуальных домогательствах в компании.

0
140 комментариев
Написать комментарий...
Павел

А что бы гражданам-притесняемым просто не уволиться?) Зачем терпеть, мучится и на адвокатов тратиться? Пусть гугл поплачет после потери столь ценных кадров.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Pospelov

Гугл взрастит новых и наберёт новых )
А они готовы мучаться тк Гугл это стабильность и хорошая зп $ ))

Ответить
Развернуть ветку
137 комментариев
Раскрывать всегда