Путин подписал закон об автономном рунете Статьи редакции

Он вступит в силу с 1 ноября 2019 года.

Президент России Владимир Путин подписал закон об обеспечении автономной работы рунета в случае отключения и фильтрации трафика. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В частности, документ позволит Минкомсвязи и ФСБ контролировать точки соединения российского сегмента интернета с глобальным. В «критических» ситуациях управлять сетями на территории России (кроме внутрикорпоративных сетей) будет специальный центр мониторинга — подведомственная Роскомнадзору служба.

Также документ обязывает всех операторов связи установить оборудование, которое в том числе будет фильтровать трафик и блокировать запрещенные ресурсы — «средства противодействия угрозам». Предполагается, что их установкой будет заниматься Роскомнадзор «на безвозмездной основе», а с операторов будет снята ответственность за проблемы в работе интернета из-за внедрения нового оборудования.

Основная часть требований документа вступит в силу 1 ноября 2019 года. С 1 января 2021 вступят два пункта — об обязательном использовании российской криптографии госорганами и информационными системами вроде «Госзакупок», а также о применении национальной доменной зоны в работе операторов связи.

Правительство предварительно оценивает затраты на исполнение закона в 30 млрд рублей. На закупку оборудования понадобится около 20,8 млрд рублей, ещё 4,5 млрд — на сбор информации об интернет-адресах и маршрутах трафика, 5,5 млрд — на разработку программно-аппаратных средств, необходимых для сбора и хранения информации, а также на мониторинг и управление сетями.

Законопроект внесён в Госдуму в декабре 2018 года, его авторы — сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат ЛДПР Андрей Луговой. По мнению создателей документа, документ позволит создать инфраструктуру для сохранения работы рунета в случае отключения от международных систем.

Что говорят эксперты

Система фильтрации трафика, описанная в законе, напоминает системы DPI, рассуждал директор по развитию сетевой инфраструктуры «Яндекса» Алексей Соколов. По его словам, когда однажды весной 2019 года трафик «Яндекса» по ошибке пропускался через существующие системы DPI операторов, клиенты испытали проблемы в работе сервисов компании.

«При текущих объемах трафика таких DPI, которые могли бы поддерживать такой режим без значительных потерь для сервисов, в мире не существует, и даже не разрабатывается», — считал он.

Член рабочей группы «Связь и ИТ» экспертного совета при правительстве России и создатель сайта «Эшер II» Филипп Кулин, который следил за работой над законопроектом, тоже говорил vc.ru, что основная цель документа — ввод систем DPI и усиление блокировок, а модели угроз отключения рунета не прорабатывались авторами документа. «Вся система блокировок станет черным ящиком и останется только гадать, это технический сбой или блокировка», — считает он.

Требование к операторам использовать национальную систему доменных имён невозможно понять без подзаконных актов, которые описывали бы процесс, говорил «Ведомостям» ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян.

0
419 комментариев
Написать комментарий...
Марина Кузмичева

Ну приехали..

Ответить
Развернуть ветку
Алиса Ленгова

Вы же хотели выходных без интернета. Государство думает о вас.

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Я хочу японок-близняшек. Государство поможет?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Пойдёшь в первой волне десанта на Хоккайдо, как в 45-м

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Я там уже был в 45-м. Нет там никаких близняшек. Твой политрук тебе напиздел

Ответить
Развернуть ветку
Xieergai

а я хочу выходных с интернетом. Государство думает обо мне?
Почему такая избирательность, Наташа?

Ответить
Развернуть ветку
Алиса Ленгова

С вами все просто. Вы не уважает людей, называете их чужими именами, так что ваши пожелания проигнорированы ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
Развернуть ветку
Иван Пильников

:))

Ответить
Развернуть ветку
416 комментариев
Раскрывать всегда