{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как защитить авторские права на книгу и победить пиратов?

Для начинающего автора защита интеллектуальной собственности является одной из самых насущных забот. Наверняка вы задаетесь вопросами, как защитить свои авторские права на книгу или какие документы вам нужны для подтверждения авторства. Возможно, вы обеспокоены тем, что кто-то украдет вашу рукопись? А знаете, кстати, разницу между имущественными и неимущественными правами автора?

Источник: redpoints.com.

Мы поможем со всем разобраться. В новом материале онлайн-сервис автоматической вёрстки «Метранпаж» расскажет, как защитить авторские права и что делать, если ваше произведение украли.

Что такое авторское право?

...и зачем оно необходимо? С юридической точки зрения, авторские права – это совокупность исключительных прав, предоставляемых создателям оригинальных произведений (книг, картин, фотографий, музыки, спектаклей, фильмов, и т.д. – полный список тут). Они гарантируют соблюдение имущественных и неимущественных прав автора на созданное им произведение.

Авторское право играет решающую роль в защите деятелей искусства от плагиата или пиратства и позволяет им заключать юридические соглашения с третьими лицами касательно использования их произведений.

Авторские права защищают как полный текст произведения, так и любые его фрагменты. Они также защищают персонажей: например, уникальные имена (Гарри Поттер, старик Хоттабыч, Бараш). Кроме того, авторские права распространяются на названия значимых и уникальных мест, объектов и событий (Хогвартс, меч джедая, битва на Пеленнорских полях).

Авторские права могут быть как имущественными, так и неимущественными. Имущественные права включают право публиковать, копировать и распространять произведение, созданное автором. Если автор заключает договор с издателем, его имущественные права обычно передаются издателю на срок действия соглашения. Подробнее об этом мы писали в отдельной статье.

Неимущественные права – совсем другая история. В них входит право быть автором произведения, право разрешать публикацию под настоящим именем, псевдонимом или анонимно, право защищать произведение от любых искажений или посягательств, а также право публиковать произведение в любой форме (или решать, кто будет его публиковать).

Для передачи прав на произведение мы советуем обращаться в «Российское Авторское Общество» (РАО) или любую другую организацию схожего профиля. РАО профессионально занимается содействием авторам и правообладателям в процессе передачи прав на произведения.

Деятельность РАО. Источник: https://rao.ru/about-rao/activity/.

Как закрепить за собой авторские права?

В России авторское право автоматически закрепляется за авторам произведения без какой-либо дополнительной регистрации. Иными словами, если вы создали произведение, у вас сразу же появляются авторские права на него. Это написано в гражданском кодексе РФ (раздел VII части IV, «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации»).

Часть раздела «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации» ГК РФ. Источник: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/5d2874854e8d6f002a2ab6ca07ef78313363ee73/.

Но существуют, как говорится, подводные камни. Представим страшную ситуацию: какой-то человек пытается незаконно опубликовать вашу книгу в издательстве под своим именем. Что делать? Подавать на этого человека в суд, конечно. И доказать, что произведение действительно принадлежит вам.

Доказать авторство можно сделать двумя способами.

  1. Иметь электронный оригинал произведения с точной датой последнего изменения документа. Для этого отлично подойдет флешка или жёсткий диск.
  2. Заранее заверить авторство с помощью нотариуса. Согласно 85 статье основ законодательства РФ о нотариате, нотариус имеет право заверять дату предоставления любого документа. И если вы предоставите нотариусу рукопись своей книги, он официально пропишет, что эта рукопись была у вас в наличии в день обращения. В суде такое доказательство будет неопровержимым.

Как бороться с пиратством?

Пиратство является серьезной проблемой для авторов. С развитием интернета оно становится всё более распространённым и всё тяжелее контролируемым.

Обычно под пиратством имеется в виду незаконное распространение защищенных авторским правом материалов (как в физической, так и в цифровой форме) без разрешения владельца.

Согласно российскому законодательству, пиратство в широком смысле определяется как любое несанкционированное использование или распространение произведений, защищенных авторским правом. Наказания за пиратство могут включать штрафы, тюремное заключение и другие формы судебного иска.

Источник: redpoints.com.

В России пиратство считается уголовным преступлением и регулируется Гражданским кодексом РФ, а также несколькими федеральными законами. Эти законы обеспечивают защиту правообладателей и устанавливают юридическую ответственность для лиц, которые нарушают авторские права.

Если вы обнаружите, что вашу работу незаконно распространяют в электронном или физическом виде, сделайте следующее:

  1. Напрямую свяжитесь с пиратом и потребуйте прекращения противоправных действий. Это может показаться наивным, но часто такие действия срабатывают. Нарушитель прекрасно знает, что его действия незаконны, и если пригрозить ему судом, то он может испугаться, и до юридических разбирательств дело не дойдёт.
  2. Если прямое обращение к пирату не сработало или невозможно, подайте жалобу в Суд по интеллектуальным правам.
  3. Если вы хотите, чтобы нарушитель возместил ущерб, нанесённый вам незаконным распространением вашего произведения, обратитесь также и в Арбитражный суд.

В целом можно сказать, что кражи произведений до издания книги сейчас редки. Но вот сетевое пиратство, которое незаконно распространяет уже опубликованные произведения, процветает.

Вам бояться нечего – самое основное мы рассказали, так что вы защищены. Возвращайтесь за полезными советами! Мы на связи :)

Бонус! Полезные ресурсы

  1. «Консультант-Плюс». Все правовые документы РФ можно найти здесь.
  2. Бот сайта Pravoved.ru. Быстрая юридическая консультация, первые пять вопросов – бесплатно.
  3. «Российское Авторское Общество» (РАО). Помогает с оформлением передачи авторских прав издателю.
  4. «Российский Союз Правообладателей». Тоже помогают с регуляцией авторских прав.
  5. «Всероссийская Организация Интеллектуальной собственности» (ВОИС). Работают с авторскими правами на аудиозаписи и музыкальные произведения.
  6. Статья Алексея Башука. Личный опыт – как проходит защита авторских прав на самом деле.
0
1 комментарий
К М

Я одно слово напишу и улыбнусь: Флибуста

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда