Как отличить мошенника от организатора тендера

Пять признаков, что вас разводят, а не приглашают в конкурентную закупку.

Дмитрий Казанцев, руководитель департамента нормативно-правового регулирования торговой площадки B2B-Center Юлия Мякишева

Руководитель департамента нормативно-правового регулирования торговой площадки B2B-Center Дмитрий Казанцев рассказывает про популярный вид мошенничества на b2b-рынке.

Общая схема мошенничества выглядит так: мнимый представитель крупной госкомпании приглашает предпринимателя по телефону или электронной почте принять участие в подходящем тендере. В процессе он разводит на покупку дорогостоящего сертификата, который необходим для участия в закупке, а затем отменяет торги из-за «политической ситуации и санкций».

Ваш случай может отличаться, поэтому предлагаем 5 признаков, которые точно отличают мошенничество от приглашения в реальный тендер.

Организатор тендера скрывает название

Обычно мошенник скрывает название компании, проводящей тендер, за туманными формулировками: «одна из крупнейших госкомпаний», «одна из структур Газпрома» и т.д.

В реальном тендере — это нонсенс. Если госкомпания проводит конкурентную закупку, то по закону она обязана делать это публично.

У коммерческих заказчиков другая мотивация — бизнес-интересы. Название заказчика помогает привлечь максимальное число поставщиков, чтобы за счет их конкуренции получить наиболее выгодные условия.

Некоторые заказчики имеют право проводить часть закупок в секретном режиме. Участники таких тендеров подписывают соглашение о неразглашении информации, но официальное наименование заказчика в любом случае известно им ещё до начала подготовки коммерческого предложения.

Приглашение пришло с личного e-mail

Крупные заказчики могут персонально приглашать поставщиков поучаствовать в закупке. Но для них это отдельный бизнес-процесс, а не «звонок другу».

Приглашение направляется не по телефону, а в письменной форме с указанием реквизитов организатора торгов. В приглашении, как правило, указывают контакты, по которым поставщик может уточнить факт проведения закупки.

Поэтому обязательно проверяйте e-mail, с которого пришло предложение. Как минимум, после @ должна следовать часть адреса, полностью совпадающая с адресом официального сайта заказчика.

Уже на сайте можно найти телефон и уточнить, действительно ли такой-то сотрудник работает в компании и уполномочен на контакты с поставщиками в рамках такой-то закупки.

Для участия нужен дорогой, но бессмысленный сертификат

Заказчик может попросить подтверждение того, что поставщик состоит в государственных или корпоративных реестрах. Например, в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Но участие в них за деньги не покупается. Как правило, право на включение в реальные реестры, в том числе реестр аккредитованных поставщиков конкретного заказчика, подтверждается документами. Список таких документов и правила ведения подобных реестров должны быть публичны.

Кроме того, государственный заказчик или государственная компания вообще не имеют права отклонять заявку участники, если он не состоит в негосударственном реестре. Такое решение легко обжаловать в суде или ФАС.

Поэтому если организатор просит купить для участия в его тендере сертификат за 40 тысяч рублей, то это верный признак мошенничества.

Коммерческое предложение можно подать в обход официальной процедуры

Большинство закупок в России давно проходит в электронной форме на торговых площадках. Все участники подают свои предложения только через ту площадку, на которой заказчик объявил торги.

Подать заявку «через Валеру» не получится. Заказчик имеет полное право, а вообще-то и обязанность, такую заявку отклонить. Если этого не сделает организатор, то может любой из участников закупки через суд или антимонопольную службу. Ведь подача заявки в обход официального канала нарушает принцип равноправия всех участников тендера.

На практике некоторые заказчики могут параллельно с приёмом заявок самостоятельно изучать сайты поставщиков. Но они не могут просто так выбрать кого-то со стороны. Сначала им придётся отменить электронную закупку и «с нуля» оформить документы для новой, но уже у единственного поставщика.

Вы не можете найти документы на сайте заказчика или на zakupki.gov.ru

Российские компании, как правило, проводят конкурентные закупки публично. Поэтому извещение о тендере можно найти на корпоративном сайте компании или электронной торговой площадке, а в случае госкомпаний еще и в Единой информационной системе.

Если вы не нашли публичной информации о тендере, в который вас приглашают, то это повод еще раз подумать и проверить потенциального клиента.

Что делать, если вас обманули?

Если вы все-таки стали жертвой обмана и купили сертификат для липового тендера, то постарайтесь сохранить побольше информации о том, кто приглашал вас. Описанную схему можно квалифицировать как мошенничество, поэтому смело обращайтесь в правоохранительные органы.

И, наконец, если ваша компания решила участвовать в тендерах, то заранее изучите правила их проведения и подготовьтесь к работе на электронных торговых площадках. Базовый уровень знаний можно получить бесплатно и самостоятельно. Это потребует гораздо меньше вашего времени и сил, чем общение с подозрительными организаторами тендеров для дочерних структур «Роснефтегазалмаздобычи».

А вас пытались развести на покупку сертификата для тендера?
Да
Нет
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
3 комментария
Eugene Danilov

Классный свитер

Ответить
Развернуть ветку
Илья Погодин

Про почту это немного лишнее, тем более, про домены. Почта сотрудников может быть в другом домене, отличным от сайта компании. И для больших корпораций - это норма.

Ответить
Развернуть ветку
B2B-CENTER
Автор

Главное, что бы не с мэйл.ру.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда