Несколько простых правил, которые помогут пережить выездную налоговую проверку

После начала проверки назначьте уполномоченного, через которого будете контактировать с проверяющими. Лучше, если таким представителем станет налоговый юрист.

Обяжите работников контактировать с проверяющими только через этого представителя и/или в его присутствии. Так вы добьетесь единой позиции по всем вопросам, которые будут интересовать налоговый орган.

Окажите полное содействие проверяющим. Не прячьте, а помогайте им находить документы (свидетелей, экспертов) , которые подтвердят правомерность исчисленных вами налогов.

Передавайте налоговому органу только те документы, которые одобрил налоговый юрист.

Не утаивайте от проверяющих доказательства в вашу пользу до суда. Суду не понравится, что по вашей вине разногласия с налоговым органом не были разрешены на досудебной стадии.

Формализуйте отношения с налоговым органом. Не решайте ничего по телефону или в личных беседах. Документально фиксируйте все, что передаете проверяющим.

Проверка завершается вручением справки о ее проведении, а ее итог оформляется актом выездной налоговой проверки. Этот акт должен быть передан вам не позднее 2 месяцев с момента вручения справки.

Не паникуйте и не падайте духом, если в акте обнаружите претензии к вам.

Ознакомьтесь с актом и материалами налоговой проверки. Часть материалов вам передадут с актом. С остальной частью можно ознакомится в налоговом органе через письменное заявление об ознакомлении. Вас пригласят в налоговую на ознакомление в течение 2 дней с момента подачи заявления.

Проверяющие прикладывают к акту только те материалы, на которых основаны претензии к вам. Такое им позволяет Налоговый кодекс — приложить документы, подтверждающие только факты нарушений. Поэтому, когда будете писать возражения на акт обязательно используйте аргументы (и доказательства) в вашу пользу.

Цель возражений на акт — убедить руководителя налогового орган в том, что проверка проведена плохо, а доказательства, собранные проверяющими не относимы, не допустимы и не достоверны.

Срок подачи возражений на акт — месяц с момента его получения.
Возражения на акт налоговой орган обязан рассмотреть и по результатам принять решение о привлечении налогоплательщика к ответсвенности или об отказе от привлечения.

Если решение будет не в вашу пользу, не стоит опускать руки. У вас будет возможность обжаловать его в вышестоящий налоговый орган. Жалоба подается через налоговый орган, который вынес решение. Для жалобы утверждена специальная форма, рекомендуем придерживаться ее.

Процедура обжалования в вышестоящий налоговый орган называется досудебным урегулированием налогового спора. Ее соблюдение (за некоторым исключением) обязательно, если вы хотите обжаловать решение в суд.

И наконец, пройдя все эти этапы, не стоит отказываться от последнего — обжаловать решение налогового органа в суд. По статистике, небольшой процент на положительный исход для вас остается.

Но, чтобы не зависеть от статистики готовьтесь к выездной налоговой проверке каждый день.

Как? Несколько простых правил вы найдете здесь

Как пережить выездную налоговую проверку?

Выездную налоговую проверку можно пережить, если быть готовым к ней всегда.

Продолжение следует. Далее мы расскажем о том, как себя вести в ходе мероприятий выездной налоговой проверки (допрос, осмотр и т.д.).

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда