Телефонные мошенники снова в деле: предупреждение Минюста

С 2016 года в Министерство юстиции РФ направлено больше 3000 заявлений о просьбе предоставить бесплатного адвоката. Все эти заявления написаны обманутыми гражданами — дождавшись, пока они отправят заявления, с ними связывались мошенники, представляющиеся якобы государственными адвокатами.

Телефонное мошенничество неистребимо. Теперь гражданам звонят и сообщают, что они стали потерпевшими по уголовному делу (что?) и имеют право на бесплатного адвоката. Звонящий представляется сотрудником МВД, Минюста или других структур и сообщает, что гражданин — в списках потерпевших по уголовному делу. Дело большое, поэтому сулит неплохие компенсации, надо лишь написать официальным структурам с просьбой предоставить бесплатного адвоката. Более того — звонящий даже помогает составить заявление!

После того, как гражданин отправил заявление, ему звонит так называемый бесплатный адвокат, и начинает весьма убедительно разводить на деньги. Кажется, что это ломает логику найма бесплатного (!) адвоката, но люди продолжают платить. Плюс ко всему предоставление адвоката возможно только для подозреваемых или обвиняемых, но уж никак для потерпевших.

Минюст призвал граждан соблюдать бдительность и объяснил, что лица, предлагающие направить деньги на счета судов / других государственных учреждений (да и чего угодно ещё) посредством быстрого перевода не могут являться сотрудниками российских структур. Минюст я поддерживаю и тоже предупреждаю об опасности таких звонков, как и раньше — даже писала статью на эту тему.

Мошенничество доказать сложнее всего — если вы не подписывали договор, а просто переведи деньги не пойми куда, дело будет решаться через правоохранительные органы. Поэтому «lite-версией» в виде суда тут уже не отделаться.

Вот такие новости на сей час. Вам ещё не звонили?

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Leonid Sobchenko

Я думаю ЦА данной статьи вряд ли на VC находится. Здесь товарищи скорее сами мошенников разведут.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Я часто пишу как не попасть на мошенников и как вовремя распознать мошеннические действия. И чем чаще об этом будут писать, тем больше людей будут защищены от недобросовестных юристов и компаний.

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Firsov

Они неистребимы... 🤦🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Василий, к сожалению так и есть. Но в наших силах помешать им, распространяя информацию о методах действия мошенников - предупрежден, значит вооружен)

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Кафкианство какое-то. Некогда объяснять, вы потерпевший, вызывайте адвоката.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

В данном случае мошенничество особенно эффективно потому, что люди больше доверяют позвонившему, в расчёте на то, что государственному адвокату можно доверится.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда