Освобождение от обязанности подавать отчёты о движении средств по иностранным счетам и вкладам

С 2020 года от этой обязанности будут освобождены физические лица — валютные резиденты РФ при одновременном соблюдении двух условий.

  1. Счёт (вклад) открыт в иностранном банке или в иной иностранной организации финансового рынка, расположенной на территории страны-члена ФАТФ или ОЭСР, участвующей в автоматическом обмене финансовой информацией с Россией.
  2. Совокупная величина денег, зачисленных на иностранный счёт (во вклад) или списанных с указанного счета (вклада) за календарный год, не превышает 600 тысяч рублей, либо остаток денег на иностранном счёте (вкладе), на который в календарном году деньги не зачислялись, не превышает 600 тысяч рублей.

Иностранная валюта пересчитывается в российские рубли по курсу ЦБ РФ по состоянию на 31 декабря.

Это освобождение установлено ФЗ-265 «О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" в части либерализации ограничений на совершение валютных операций резидентами с использованием счетов (вкладов), открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и репатриации денежных средств».

Артур Дулкарнаев, налоговый юрист.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Michael Mehonoshin

красота же

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alina Kulikovska

На сегодня бизнесмены, которые регистрируют бизнес в ЕС и работают с ЕС и Россией не ограничены валютным контролем. Все зависит от того, правильно ли структурирован бизнес, где открыт банковский счет и как будет действовать бизнес... если все сделано при помощи консультантов и юристов в стране регистрации бизнеса

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shevchenko

600к руб, смешно 

Ответить
Развернуть ветку
Артур Дулкарнаев
Автор

Какой порог должен быть на ваш взгляд и почему именно такой?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shevchenko

Ну смотри, вот я прожил в штатах 6 лет, у меня 2е детей, в мес наши траты часто достигали 10к долларов, соответственно такой суммы по которой не нужно отчитываться хватит разве что на 1-2 мес жизни семьей, я думаю сумма должна быть хотя бы равной головой зарплате одного человека 200к, а лучше семьи 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда