Что делать, если вы оказались должником МФО, но денег не брали

Я хочу поделиться своим опытом и рассказать о том, как, сам того не зная, стал должником МФО (микрофинансовых организаций) и что я делал, чтобы восстановить справедливость.

5252 показа
315K315K открытий
22 репоста

А что будет если просто игнорировать любые подобные лже-займы? Что так и будут до старости названивать коллекторы?))   я вообще незнакомые номера не поднимаю никогда.  т.е. в теории должен быть суд что бы взыскать долг из зп/пособий,  и как минимум надо иметь интересы в этой стране 

Ответить

Вариантов много, первый - ничего не произойдет, у вас просто будет испорчена кредитная история. Если вы не пользуетесь кредитами, то в общем-то и все равно. Второй - МФО обратится в суд с просьбой взыскать долг (у них же ваши паспортные данные, значит заемщик - вы), хорошо если в этом случае вы узнаете о судебном заседании и сможете на него явиться, чтобы оправдаться. Но возможны варианты, когда вы не будете знать о процессе (не пришло уведомление, к сожалению такое часто бывает и защититься от этого нельзя), либо МФО потребует вынести судебное решение о взыскании - это делается без суда и следствия на основании заявления от них и доказательств (в данном случае кредитный договор с вашими паспортными данными). В этом случае судебные приставы просто начнут списывать с вас деньги или забирать имущество на продажу. Это самая неприятная история, если срок исковой давности прошел, то доказать что-то будет уже очень сложно, так как о ситуации вы знали и звонки игнорировали.

Ответить