Власти задумались о передаче разработчика суперкомпьютеров «Т-Платформы» под госконтроль — его основатель под арестом Статьи редакции

Налоговая пытается признать компанию банкротом с августа 2019 года.

Правительство обсуждает финансовое оздоровление российского разработчика суперкомпьютеров «Т-Платформы», один из вариантов — передача 100% компании структуре ВЭБ.РФ («НМ-тех»). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя «Т-Платформ».

Информацию также подтвердил представитель основного совладельца компании (75%) Всеволода Опанасенко. По данным «СПАРК-Интерфакс» на конец сентября 2019 года, 25% компании принадлежит ВЭБ.РФ.

Представители Минпромторга и ВЭБ.РФ рассказали, что сейчас прорабатываются разные варианты, чтобы не допустить банкротства «Т-Платформ». По их словам, окончательного решения пока нет.

В августе 2019 года Федеральная налоговая служба подала заявление о признании «Т-Платформ» банкротом, размер требований не раскрывался. В сентябре суд принял заявление, но пока его не рассматривал. В ФНС не ответили на запрос издания.

Совладелец и гендиректор «Т-Платформ» Всеволод Опанасенко с марта находится под арестом по обвинению в подстрекательстве к злоупотреблению полномочиями. Ещё один фигурант — сотрудник МВД Александр Александров, напоминает газета. Дело связано с контрактом на поставку более 9 тысяч компьютеров МВД, что, по версии следствия, нанесло бюджету ущерб свыше 300 млн рублей, пишет издание.

По словам представителя Опанасенко, среди других обсуждаемых вариантов — денежное дофинансирование «Т-Плафторм». Из-за ареста основного совладельца компания не может получить кредит в банке. Компанию мог бы докапитализировать ВЭБ.РФ, но от него таких предложений не было, уточнил собеседник издания. Других предложений от ВЭБ.РФ в адрес «Т-Платформ» также не поступало, добавил он.

По словам представителя Опанасенко, если других вариантов не будет, кроме как передачи «Т-Платформ» под контроль государства, действующие акционеры готовы «всерьёз обсуждать возможность передать свои акции государству». Финансовые параметры возможной сделки собеседник комментировать отказался: обсуждения её деталей еще не было.

«Т-Платформы» — один из крупнейших поставщиков суперкомпьютеров для российских научных учреждений и госструктур. Среди разработок — «Ломоносов-2» для МГУ. «Дочка» компании разрабатывает линейку процессоров «Байкал» и компьютеров на этих процессорах.

Представитель Опанасенко отмечает, что с момента ареста основного владельца финансовое положение «Т-Платформ» ухудшилось: ушла часть сотрудников и партнёров, некоторые коммерческие контракты заморожены, компания не может получить банковские гарантии для участия в госконкурсах. По данным Cnews, из компании уволились 80% сотрудников.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Михаил Качалов

"один из вариантов — передача 100% компании структуре ВЭБ.РФ" - классика рейдерства, как только Опанасенко подпишет документы уступки права собственности дело против него развалится

Ответить
Развернуть ветку
Анна Спиридонова

За то « на свободе»

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Михаил

Хорошо если развалится хотя бы. 

Ответить
Развернуть ветку
Skorpyon

Так как основатель Т-Платформ учился в школе и явно придумал идею на уроках информатики, то в связи с тем что уроки информатики оплачивались государством...

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Klimov

позволю себе завершить мысль: а теперь оно решило вернуть инвестиции с процентами конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

"отжимать там особо нечего" - позвольте не согласиться. Процессор "Байкал" доведен до стадии производства и на его основе выпускается оборудование. Название уже раскручено на местных рынках. Суперкомпьютеры от Т-Платформ тоже известны и входят в Top-500 ("Ломоносов" был на 13 месте). Компания один из немногих реальных претендентов на бюджетные деньги по темам: цифровизация, импортозамещение. Потенциал для получения бюджетных средств колоссальный и человек вхожий в высшие сферы, типа Костина, легко может пролить "золотой дождь" на эти, уже окученные, грядки.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Гала Перидоловна

Т-Платформы до крымнаша пилили вполне годные суперкомпьютеры и продавали их в Германию, например. Мутной тема стала, когда доступ к зарубежным рынкам прикрыли.

Ответить
Развернуть ветку
BblCMOPK HACMOPKA

Странно, что никто не упоминает про развод МВД на 300 мультов от гендира этой успешной компании. Все только про отжим.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

"развод МВД" - это скорее "подстава" чем "развод". Неужели МВД не знало характеристик процессора "Байкал" и не понимало, что машины будут заведомо слабые? Потом задержки платежей, без которых что то реальное произвести трудновато. Финальное обвинение в том что машины не "соответствуют", а сроки поставок "сорваны" выглядят очень подозрительно, с учетом того что все это было изначально предсказуемо. Вина Опанасенко тут только в том, что он неосторожно заключил контракт с мутным контрагентом (может кому то не занес, может изначально его подставить решили). Захотел бюджетных денег, но не что то не учел.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Антон Тихомиров

А что вы хотите от поклонников творчества Навального и Дудя?

Пилят госбабло - плохо. Сажают пилящих - ах, вот именно этот такой хороший был!

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков
по обвинению в подстрекательстве к злоупотреблению полномочиями

Нет такой статьи.

По ссылке:

Предприниматель был арестован в марте 2019 года. Всеволоду Опанасенко инкриминируется ч. 3 ст. 285 УК РФ, по которой ему грозит до 10 лет заключения.

ст. 285 УК РФ:

Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы

Как можно привлекать предпринимателя по статье для должностного лица? Совсем обленились, даже дело сшить нормально не могут.

Ответить
Развернуть ветку
Joe Doe
Как можно привлекать предпринимателя по статье для должностного лица?

Должное лицо другое

По делу о поставках проходит также начальник управления связи департамента информационных технологий связи и защиты информации МВД России Александр Александров. Его арест также продлен до конца января.

А он проходит соучастником

По версии следствия, один из крупнейших предпринимателей в сфере IT-технологий подстрекал господина Александрова к неправомерной деятельности.
статья 33 ч.1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алексей Ларин

Уничтожили одну из успешных компаний. 

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Не одну, а очередную.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ждем шаражки 2.0?

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Вряд ли. Для шаражек надо иметь какую-то цель в стране и еще надо выезд закрывать. А сейчас с каждым таким делом падают шансы что в стране кто-то захочет что-то производить и еще специалисты уезжают.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Viktor Klimov

не правильный заголовок, надо так: "Государство прикладывает все усилия, чтобы подсократить свое народонаселение..."

хочется спросить народоизбранных с кого налоги драть собираетесь? с бомжей?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Макаров

Нефть течёт, алмазы копаются, лес вывозится – всё норм.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Podosenov

Вы, безусловно, правильное место нашли для обращения к народоизбранным...

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Klimov

надо строить бизнес таким образом, чтобы без твоих мозгов ничего не работало или ломалось со временем...

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Макаров

Тогда тебя посадят и сунут кипятильник в рот.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

бегите глупцы

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

Мыши кололись но продолжали жрать кактус.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда