При каких условиях можно не платить за центральное отопление жителям многоквартирных домов?

вопрос

До недавнего времени закон этого не позволял. Жильцы должны оплачивать тепловую энергию как в своей квартире, так и потраченную на общедовомые нужды: по счетчику — при его наличие; по тарифу (он умножается на количество квадратных метров) — при отсутствии приборов учёта.

Даже использование собственного источника тепла от этой стать расходов не освобождало. Это касалось и тех, кто решил установить в своей квартире газовый котёл и отсоединиться от центральных коммуникаций. Таким потребителям приходилось платить вдвойне — оплачивать газ, потраченный на обогрев квартиры, и горячую воду в батареях от ресурсоснабжающей компании.

Решить этот вопрос смог только Конституционный суд, когда в него обратились два собственника жилья. Он постановил, что такое положение дел является несправедливым. Если собственник жилья не хочет пользоваться и не пользуется центральным отоплением, то и платить за это не обязан. При установлении индивидуальных источников тепла должны быть соблюдены все правила и нормы, оборудование необходимо зарегистрировать в установленном порядке.

Но здесь стоит учитывать две детали:

  • Платить за общедомовые нужды всё равно придется;
  • Если вы установили тот же газовый котёл как дополнительный источник тепла, например, в доме слишком тонкие стены, батареи недостаточно горячие и т. д., то оплачивать центральное отопление необходимо в соответствии с действующими тарифами. В этом случае целесообразно установить приборы учёта.
0
3 комментария
Унтер Пришибеев
Автор

Влад, это реальная история. Очень удобно если вы проживаете в верхнем этаже дома (новые дома, как правило уже с отдельными вводами тепла в квартиру), если дом старой постройки. Придётся, конечно побегать, но можно и доверить ребятам из контор, которые занимаются регистрацией перепланировок, они сделают быстрее, но несколько дороже. А в качестве отопления можно использовать систему теплый плинтус.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

Вот я сомневаюсь что монополисты просто так свою жилу отдадут. Готов поспорить биться будут насмерть.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг

Сомневаюсь что найдется организация которая примет этот котел. (Во всяком случае пока)

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда