Может ли прогноз быть планом?

Любая организация с определенной регулярностью занимается планированием своей деятельности. План продаж определяет и фиксирует цели по достижению прибыли компании за определенный период времени, а также какими ресурсами эта цель будет достигнута.

Планы продаж рассчитываются на основании глубокого анализа рынка, возможностей и ограничений, которые есть у организации. Планирование – одна из важнейших функций, корректность которой влияет на то, как и куда будет двигаться компания.

Однако, достаточно часто, планирование путают с прогнозированием. Давайте попробуем разобраться, чем планирование отличается от прогнозирования, а планы от прогнозов.

Прогнозирование – это предсказание, основанное на статистических данных и выявленных прошлых закономерностях. Т.е. это наши ожидания о том, как будут развиваться события. При этом, при прогнозировании, как правила, рассматривается несколько возможных вариантов, в зависимости от изменяющихся факторов.

Планирование – это разработка комплекса мероприятий по достижению цели. Т.е. в процессе планирования фиксируется сама цель и выбирается наиболее оптимальный сценарий ее достижения.

Прогнозирование является основой для дальнейшего планирования. Но прогноз далеко не всегда равен плану.

В фармацевтических компаниях, как правило, используется три основных определения: бюджетный план, оперативный план и прогноз.

В таблице собраны основные характеристики каждого из них:

<i>Сравнительная таблица "Budget Plan vs Forecast vs Operational Plan". Olga Sapronova</i>
Сравнительная таблица "Budget Plan vs Forecast vs Operational Plan". Olga Sapronova

Компании ставят перед собой амбициозные цели, однако, нужно не забывать о том, что они должны быть реалистичны и достижимы, иначе можно получить противоположный эффект. Регулярная оценка результатов и прогнозирование возможных изменений, позволяет оперативно корректировать планы за счет перераспределения ресурсов, сохраняя при этом задачу по достижению целей компании.

А как выстроены процессы планирования и прогнозирования в вашей компании?

249249 показов
2525 открытий
Начать дискуссию