Охота за тараканами: как я ходил на групповую психотерапию

90% проблем в нашей жизни — это проблемы во взаимоотношениях с другими людьми. Конфликты на работе, сложности в близких отношениях или одиночество из-за страха, что никто не примет тебя с твоими тараканами. И самое неприятное, что для этих проблем характерна бесконечная воспроизводимость.

6161 показ
54K54K открытий
11 репост

Лично мне очень нравятся подходы Дэвида Рока, А. и Б. Пиз, А.П. Егидеса, в частности, почему бы в обычной, повседневной жизни не спросить искренне (о чем так хорошо Дэвид Рок пишет) близких тебе людей,  о том, каково им, при помощи открытых вопросов от четы Пиз? В случае конфликта использовать стратегию управляемого конфликта от Егидеса?

Почему данное поведение должно быть ограниченно только данной группой? У меня есть приятель, художник, который даже у какой-нибудь уличной торговки может искренне поинтересоваться её жизнью, возникшим вопросом, почему она такая конфликтная сегодня, что случилось? Зачем ограничивать себя в группе одним, а вот в жизни обыденной быть другим? Это мне непонятно.

Ответить

Да, для тех, кто умеет сразу все прояснять, группа не нужна (или не для этого нужна). А вот если не умеет, то группа работает тренажером, где можно потренироваться, а потом перенести навыки в обычную жизнь

Ответить