{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Один месяц карантина в Калифорнии

Уже ровно один месяц мы живем в карантине.

16 марта в San Francisco Bay Area местные власти ввели карантин для сглаживания удара от Covid-19. За 11 дней до этого крупные компании вроде Apple, а потом и большинство других самостоятельно, без указки сверху, начали переводить сотрудников на домашний режим работы. А с 19 марта вся Калифорния перешла на карантин распоряжением губернатора штата.

Как результат этих мер — калифорнийская система здравоохранения работает в штатном режиме. Слома медицинской системы и повторения печального итальянского опыта удалось избежать.

Если же сравнивать со штатом Нью-Йорк, то картина следующая. В начале марта количество кейсов в Калифорнии и Нью-Йорке было примерно одинаково.

На сегодняшний количество заболевших на 100 тысяч населения в штате Нью-Йорке 1161, а в Калифорнии 61, то есть в 19 раз меньше. Количество летальных исходов на 100 тысяч населения в Нью-Йорке 50,3, а в Калифорнии 1,8, то есть в 28 раз меньше. Думаю, что в скором времени мы узнаем ответ, почему такая гигантская разница.

Но одно можно сказать точно — запоздали с введением карантина. Штат Нью-Йорк объявил карантин почти на три дня позже, чем Калифорния, и на шесть позже, чем Bay Area. И в Нью-Йорке компании не начали переводить своих работников на домашний режим работы в начале марта, как это сделали технологические компании в Долине. А ведь даже один единственный день имел очень большое значение.

Смотрим вперед с осторожным оптимизмом, хотя никто толком не знает, как поведет себя вирус с ослаблением карантинных мер. В целом по Америке похоже пик эпидемии уже достигнут, в Калифорнии пик будет позже примерно на две недели.

Никаких ужесточений по карантину не произошло. Можно ездить в магазин за продуктами, на работу и по другим неотложным делам. Можно бегать, ездить на велосипеде и гулять на улице и в парках, которые в нашем городке остаются открытыми. Единственное требование не приближаться к другим людям ближе чем на два метра.

В магазины, банки и другие работающие бизнесы сейчас на улице всегда стоят очереди, так как во внутрь помещений запускают строго определенное количество человек, исходя из площади торгового заведения. Работники в большинстве все в масках и перчатках, покупатели тоже процентов на 80% в защитных средствах.

В северной Калифорнии нет требования, чтобы люди в обязательном порядке носили маски при походе в магазины, только рекомендации. А вот в Лос-Анджелесе такое положение ввели и сейчас бизнесы имеют право отказать в обслуживании клиентам без защитных масок или повязок. Интересно, что в Лос-Анджелесе мэр города призвал горожан звонить в полицию и сообщать о замеченных нарушениях карантина.

Некоторые округа и города очень строго следят, чтобы к ним не приезжали праздношатающиеся личности. Например, на прошлой недели семеро человек из Фримонта решили устроить себе выходной на пляже в городке Санта Круз, который находится от Фримонта в 80 километрах.

Все что удалось этим горе туристам, это закупиться пивом на заправке, а затем подъехала местная полиция и ровненько выписали каждому из них штраф в 1000 долларов за нарушение карантина, а потом проводила до выезда из города. Кроме того в воспитательных целях местный шериф посадил их на бордюр, сделал фото и выставил его в социальных сетях, чтобы другим было неповадно нарушать режим stay-at-home.

По тестированию. Судя по всему проблемы с тестами более-менее решены, т.к. открылось еще несколько пунктов тестирования, куда люди могут приехать на машинах и сдать анализ на вирус. Но делать это всем подряд не советуют, а только тем у кого есть признаки ОРВИ и высокая температура.

Активно идет рассылка денежной помощи в сумме 1200 долларов на взрослого и 500 на ребенка. Со следующей недели безработные в 29 штатах начнут получать прибавку к пособию в сумме 600 долларов в неделю. Всего за последние четыре недели на пособие по безработице подали более 20 млн. американцев.

Для многих безработных новые пособия будут, как минимум такие же и даже значительно выше, чем их зарплаты до потери работы. Немного статистики: примерно 10% от всей рабочей силы в Калифорнии составляют иммигранты без документов и в прошлом год они заплатили в местные бюджеты и бюджет штата примерно $2,5 млрд налогов.

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Stanislav Savvinykh
Думаю, что в скором времени мы узнаем ответ почему такая гигантская разница.

Действительно, почему. Мне кажется достаточно посмотреть на улицы манхэттена в час пик, а потом спуститься в метро.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Henry Pro

Хах, вы, похоже, немного противоречите себе в комментарии: 1/5 бессимптомно = 20%. 90% температурят немного. Или вы имели в виду именно тех, у кого болезнь не протекает бессимптомно?) в противном случае 110% выздоровевших, по-видимому выписывают с новорожденными😀

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Kharkov

Немного не так. По данным из популяций где были сплошные исследования (Diamond Princess, город Гангельт, Теодор Рузвельт), из тех имеет в крови IgM и IgG антитела к covid-19 переболевают бессимптомно 80%, но есть веские основания полагать что много людей "переболевают" то есть получают в организм вирус и избавляются от него, и без симптомов и без выработки антител. То есть количество бессимптомных существенно выше чем 80%.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

в первую неделю было мало выявленных, а не заболевших

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А сколько шашлычников туда попало? По-моему, ни одного. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Карп

Вас только пара тысяч людей вышедших пожарить шашлыки возмущает? А то что в метро несколько миллионов человек в огромные очереди встали как шпроты в банке, не смущает? Перестаньте смотреть телевизор смотрите что твориться вокруг после такого столпотворения в ближайшие 2 недели будет такой дикий пик заболеваемости ( ну если мы будем исходить из того что этот вирус легко распространяется)

Честно говоря пока ХЗ, среди знакомых нет ни больных ни умерших.

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Grebnev

И молодцы, нечего тут панику наводить...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yuri G

Люди эти покупают что-то и пользуются услугами

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Болдырев

А, вы из тех, кто думает, что люди в Австралии не падают с Земного шара, потому что прикреплены к поликлиникам? :)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Поймают без документов - высылка (не всегда).
Поймают за неуплату налогов - тюрьма, всегда и на долго.

Ответить
Развернуть ветку
NYC GUIDED

Нелегальные иммигранты могут получить taxID и спокойно платить налоги. Так же они могут получить водительсские права, купить и оформить на себя машину и даже особо авантюрные могут купить недвижимость. В таких лояльных к иммигрантам штатах, как Калифорния, они имеют хорошие права, почти как держатели грин кард.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dolga Suomi

удар реальный по экономике похуже гретты и планов социалистов-зеленых по отмене самолетов и ликвидации коров

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Shmelev

А как иммигранты без документов смогли заплатить налоги?

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Novak

Да государству главное взять,. а как оно уже найдет способы)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mark Snow

Покупая продукты потребления. Цена в магазине на ценниках всегда не итоговая, до учёта налога. Налог в каждом штате на определенный продукт свой. На кассе вам выпишут чек уже с налогом.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

Фримонт сегодня тоже ввел маски обязательно в некоторых случаях типа похода в магазин

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Kolesov
Кроме того в воспитательных целях местный шериф посадил их на бордюр, сделал фото и выставил его в социальных сетях, чтобы другим было неповадно нарушать режим stay-at-home.

Ох уж эта страна неограниченных личных свобод

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ташкинов

Наши бы "шерифы" этим не ограничились. 😂

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Kutolkin

Проблема Нью Йорка в данном контексте - гораздо бОльшая плотность населения и транспортное сердце (аэропорты надо было закрывать сразу и на федеральном уровне). На деле же, уже в начале марта многие офисы опустели ещё и до карантина. Но и это ничего бы не дало, наверное, потому что массовая зараженность началась гораздо раньше. Закрывать все надо было в феврале и везде. Сейчас Нью Йорк заплатил огромную цену, но, похоже, болеют или переболели уже большинство. А вот как будет в Калифорнии, действительно сложно сказать. Искренне надеюсь - мягко.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vasily Grebnev

Эй, я знаю кого ты читаешь)

Ответить
Развернуть ветку
Dolga Suomi

за пособиями обратились 22 миллиона 185 тысяч человек.
В результате за месяц экономика потеряла все рабочие места, созданные за 12 лет, прошедших с момента глобального кризиса 2008 года.
превзойдет рекорд сентября 1945 года, тогда 1,945 млн человек потеряли работу в результате демобилизации армии в Европе.

плата - тотальное разрушение экономики США

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Oleg Oleg

Вы хотите сказать что будет новая война? Потому что Великую депрессию окончательно Америка преодолела только с началом Второй мировой.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex Kasakow

Может быть. Для поддержания нефти могут начать войну..

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда