{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Жизнь предпринимателя. Запустил сериал про стартапы

В 2013 году, в возрасте 23 года, я первый раз узнал, что такое стартапы. И начал охотно все изучать. Тогда денег, на посещение дорогих ивентов для стартапов не было, но я нашел выход и устроился волонтером в организацию, которая эти мероприятия устраивала. Это позволило мне не только посещать мероприятия, но и знакомится с спикерами.

На протяжении следующих 3-4 лет я все хотел что-то создать, но из-за разных причин это сделать не удавалось. То элементарно страх перед стартом, то закрывал проекты на начальных этапах видя везде проблемы, то знакомые говорили, что я страдаю фигней и должен строить карьеру, то начинал проект без анализа рынка и потом узнавал, что есть конкуренты, которые далеко впереди меня и т.д. Постепенно методом проб и ошибок я нарабатывал опыт.

В 2016 году я начал заниматься экспортом зерна и буквально за 6 месяцев заработал 16к$ закрыв большой контракт. Возомнив себя крутым бизнесменом, и предполагая, что такие деньги я буду зарабатывать регулярно, я купил себе … автомобиль. Далее, я расслабился, перестал усердно работать, клиенты отвалились и контракты не закрывались. Я продал машину и проел все деньги.

В 2017 году, в расцвет криптовалют, я увидел, что там зарабатывают большие деньги и устроился инвестиционным аналитиком в криптофонд. Там я получил хороший опыт, анализируя разные проекты, выслушивая питчи стартапов. Параллельно, понимая, что в крипте я более-менее хорошо понимаю и на рынке огромная нехватка авторских аналитических телеграм каналов, я решил создать такой канал сам.

Конечно, перед созданием, у меня были сомнения и страх. Но я все-таки заставил себя нажать кнопку «создать» и начал наполнять его контентом. Далее, одолжил у знакомого 5к$ и начал вкладывать в рекламу. За 2 месяца на канале было уже 18к подписчиков и по показателям он был на 1-2 месте по соотношению «число подписчиков»/«число просмотров» среди всех каналов крипто тематики. На 3-ий месяц (Январь 2018 года) мне пришла идея канал продать. За 2 недели я нашел человека, который его купил за 50к$ (и до этого на рекламе заработал еще 15к$). Это были мои первые большие деньги, и я почувствовал себя «королем». Но не на долго.

Канал я продал 30 Января 2018 года. Продал я его в битке. Далее, эти деньги я распределил в другие криптовалюты. И как вы думаете, что произошло? Через неделю, 6-го Февраля 2018 года начался огромный обвал рынка. За неделю у меня было уже 30к$, но я думал, что это маленькая коррекция и снова все отрастет. Через 2 недели у меня было уже 13к$. Параллельно я создавал платформу для криптовалют (я же крутой стартапер), куда тоже вкладывал деньги.

В общем, через 8 месяцев у меня -32к$. Да, -32к$. Откуда? Я не знаю до сих пор. Просто я настолько безответственно ко всему относился, что понабирал долгов. В итоге, у меня были долги в 4 банках, 3 микрокредита, одолжены деньги у всех родственников, и многих знакомых. Я уже не говорю, что у меня было с нервной системой. После долгих мучений, я решил заморозить проект по крипте, так как я никак не мог привлечь инвестиции, что было логичным учитывая ситуацию на рынке. Заморозить проект и двигаться дальше. Вот такой веселый 2018 год. Я. Остался с ничем и одновременно с огромным опытом.

В начале 19 года я придумал новый проект. Я очень давно хотел заниматься Ютуб и смотрел всякие каналы по бизнесу. И понимал, что каналов по бизнесу, которые мне интересно было бы смотреть очень мало и я решил создать свой. В течении следующих 4 месяцев я детально все продумал, сделал pitch deck и привлек 60к$ инвестиций. Я начал пилить контент и как по мне, да и по комментариям, получается все очень неплохо, хоть и здесь было не мало ошибок, но на них не буду останавливаться (думаю расскажу в одном из выпусков).

Прошло уже 8 месяцев, как канал работает. Почти 30к подписчиков и я понял, что надоело снимать очередные интервью с предпринимателями и надо людям давать конкретику. Потому, я решил, что буду запускать стартап полностью с нуля и покажу зрителям, как это делаю. Как придумываю идеи, с чем приходится сталкиваться, как собираю команду, делаем MVP, выходим на рынок и т.д. Я хочу показать, как есть все на самом деле, без приукрашиваний, а не как «бизнес блогеры», типа Трансформатора, которые показывают одни ванильные истории, а не просто мотивируют.

Я вам расписал очень краткую версию своей истории. Ошибок и достижений было намного больше. Про мой опыт я подробно рассказывал в первых 5-ти выпусках. Вас же прошу поддержать канал активностью. Сделаю все, чтобы вам было интересно смотреть. И, конечно, интересно почитать ваше мнение и печальные истории.

Последняя серия, где рассказываю про идею стартапа.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Аполлон Степанов

Традиционная логика СНГ, не умеешь сам - учи других. На мой взгляд, вообще преступно так делать. Прежде чем учить других своим собственным ошибкам, нужно научиться самому, чтобы учить других победам.

Ответить
Развернуть ветку
Aleko Sokurashvili
Автор

Где хоть слово про учебу? В первом же выпуске я сказал, что никого ничему учить не буду, будем учиться вместе.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Иметь доступ к баснословным для 99% стартаперов в России деньгам, взять их и пустить на развитие ютуб-канала, это больно) на 60к зелёных можно десяток-другой софтверных мвп сделать с прилагающимся маркетингом, который даст стартовые метрики по каждому, от чего можно будет отталкиваться. В общем, вы зашли в казино и поставили все на зеро)

Ответить
Развернуть ветку
Aleko Sokurashvili
Автор

И, самое главное, что значит иметь доступ? Я эти деньги нашел именно под этот проект, а не мне дали знакомые и сказали делай с ними что хочешь. 

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

Почему все так негативят если дадут деньги родственники или знакомые? ВОт мне друзья например хрен с маслом дадут а не 1кк рублей

Ответить
Развернуть ветку
Aleko Sokurashvili
Автор

Абсолютно никакого негатива. Наоборот первым делом надо брать у них, а потом уже искать инвестиции. Как говорится френдс фулс фемили

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Булыжников

потому что родственники не вывезут в лес или не подадут в суд, от силы перестанут общаться, и люди этим пользуются, да и как отказать родственнику если он нуждается. нечестная игра.

Ответить
Развернуть ветку
Aleko Sokurashvili
Автор

За 60к можно много чего сделать, но я сделал то, что я хотел, а не кто-то другой) Ведь для чего мы живем если не воплощать желания в жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

60к это .. не так уж и много. можно в банке взять если очень надо.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Лобов

Подписался. Удачи, коллега!
:-)

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Булыжников

бизнесмен от бога))

Ответить
Развернуть ветку
Aleko Sokurashvili
Автор

Как есть)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Stroev

60к туда, 30 сюда, серийный предприниматель – прямая дорога в инфо-бизнес. Но, конечно не как Трансформатор. Там другие бюджеты

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда