Как мы были робинзонами на необитаемом острове. Можно ли выжить на необитаемом острове в Тихом океане

Середина Тихого океана. Атоллы архипелага Туамоту. День спустя после нападения пиратов мы подошли к одному из необитаемых атоллов. Атоллы это не просто острова к которым можно подойти и встать на якорь — по сути это кольцевой барьерный риф, который и представляет из себя остров с большой лагуной в центре. Так вот войти в эту лагуну можно ровно два раза в сутки в течении часового промежутка когда из-за приливов и отливов скорость втекания/вытекания воды из этого природного бассейна уравнивается и перестает напоминать горную реку после дождя. Мы подошли к острову вовремя и легко проникли в защищенную лагуну и уже через час встали на якорь недалеко от берега. Последние сутки выдались достаточно нервными и я растянулся под тентом и заснул.

Утро разбудило меня поднявшимся ветром, не штормовым, но достаточно сильным, чтобы сделать выход из лагуны весьма опасным — стало ясно, что мы застряли на острове на пару дней. Проверив хорошо ли держит якорь, мы сели завтракать. Мы это я — Максим Печеник, капитан кругосветной яхты Гагарин и Катерина Куянова — мой бессменный первый помощник капитана.

Наш экипаж Максим Печеник, КапитанМакс.рф

Эксперимент с робинзонадой на необитаемом острове давно уже мелькал в наших разговорах, а тут все сложилось как нельзя лучше для его проведения, поэтому мы решили провести его, полностью перейдя на пищу, которую сможем добыть.

Главная проблема таких островов это вода. Поэтому, погрузившись в шлюпку мы отправились на берег. Остров был покрыт зарослями пальм в перемешку с зарослями похожими на мангровые. Пальмы, к счастью, кокосовые, поэтому воду мы решили заменить кокосовой водой и молоком. Многие думают, что это одно и тоже, но это не так. Кокосовая вода — это прозрачная жидкость внутри ореха. А молоко получают так: Сам орех трут на терке и уже эту стружку заливают кокосовой водой и тщательно размешивают и затем отжимают — и уже вот эта отжатая жидкость и называется молоком. А если ее поставить в холодильник, то за ночь на поверхности образуется достаточно толстая прослойка кокосового масла. Этим маслом можно как смазывать кожу, тем самым предохраняя ее от губительного действия тропического солнца, так и жарить на нем и использовать для добавки в кашу.

А снизу она казалась значительно ниже... Максим Печеник, КапитанМакс.рф

За пару часов на берегу, мы набрали достаточное количество кокосовых орехов — главная проблема это высота пальм, она может достигать десятков метров, поэтому приходилось искать низкие. Я, конечно, научился взбираться на эти пальмы с помощью пары веревок и об этом я подробно рассказываю в своей книге “Учебник яхтенного кругосветчика или офисный планктон уходит в океан” ( КапитанМакс.рф) , но это занятие весьма непростое, поэтому без крайней необходимости им заниматься не хотелось.

Добыча! Максим Печеник, КапитанМакс.рф

Далее вопрос еды. Поинтересовавшись у Катерины, что именно она хочет на обед, я облачился в неопреновый костюм, маску с ластами, и, взяв ружье, выпрыгнул за борт. Очень люблю подводный мир — это такой прекрасный подводный космос, ты скользишь в невесомости над рифом любуясь его красотами. А на необитаемых островах он еще и бесконечно разнообразен и вкусен, поэтому без добычи остаться просто невозможно, вопрос лишь что именно сейчас хочется на обед. Единственная проблема, она же оборотная сторона этого прекрасного разнообразия это акулы… Именно они находятся на вершине пищевой цепочки в этих лагунах, поэтому надо быть очень осторожным и смотреть в разные стороны, дабы самому не стать добычей — к этому времени мне уже пару раз пришлось убегать от акул, и я был уже достаточно “пуганным воробьем”. В этот раз обошлось без драки и паручасовой заплыв порадовал очень вкусной добычей.

Для рифовой рыбы справедливо утверждение, что чем она больше — тем вкуснее, поэтому всегда стараешься выбирать добычу побольше, однако с ростом размеров растет и интеллект рыбы, не знаю что там говорят ученые про то, что рыбы почти мгновенно все забывают, но подстрелить рыбу-попугая величиной с ладошку это простейшая задача, но добыть полуметровую уже крайне сложно — она знает рифы “как свои плавники”, может уйти под камень и выплыть через сеть внутри рифовых тоннелей за десятки метров от тебя, причем не просто выплыть, а посмотреть в твою сторону чтобы убедиться в безопасности.

Тригерфиш - вкуснейший представитель рифов Максим Печеник, КапитанМакс.рф

Но выбор есть всегда — если вы устали гоняться за большими трофеями, то можно подстрелить небольших рыб, а можно просто собрать со дна вкуснейших ракушек. Не менее просто прихватить с собой пару морских ежей икра которых даже не требует приготовления — просто разломили их пополам и намазали на хлеб.

Только в кругосветке я понял насколько рыба может быть разнообразна по вкусу. Одну рыбу можно только жарить, другая только в уху идет, а есть универсальная.

Поэтому на обед нас ждала уха, а на ужин запланированы лобстеры.

Лобстеры - часто живут большой колонией Максим Печеник, КапитанМакс.рф

Ну и не забыли мы про завтрак — будем жарить оладьи. Въедливый читатель поинтересуется, а где же мы на острове добыли муку?

Хлебное дерево Максим Печеник, КапитанМакс.рф

Ну с этим на островах просто — пакеты с мукой растут прямо на деревьях — это хлебное дерево. рецепт максимально простой: вечером делаем несколько проколов кожуры и просто оставляем на ночь. К утру содержимое плода чуть подкиснет, после чего срезается ножка и ложкой содержимое размешивается до однородной массы. После чего сразу же из полученного теста выпекаются оладьи, добавлять ничего не нужно дополнительно.

Джунгли не дадут уснуть голодным Максим Печеник, КапитанМакс.рф

Этот остров был весьма небольшой. но если выбрать вариант побольше, то к рациону сразу же прибавятся памплемусы (очень похожи на памело), лаймы, бананы, апельсины, горький перец, сухопутные крабы и чистейшая вода из горных рек. Соль легко получить просто соскребая ее со стекол иллюминаторов яхты — она засыхает там в промышленных количествах.

Из бананов, если их засушить, получается аналог конфет. Сушеная рыба и тонко нарезанные кокосы заменяют чипсы. А кокосовая вода уже через сутки превращается в аналог игристого вина — главное не передержать.

Сок апельсинов можно уварить до состояния сиропа и он заменит варенье и сахар.

Для экономии газа, ну и раз уж мы проверяем теорию робинзонов, решили на следующий день готовить пищу на острове на костре. Развести костер на тропических атоллах достаточно непростое занятие. Во первых дрова — их на острове попросту нет, там одни пальмы. Единственное дерево можно найти на пляже в виде выброшенных морем веток деревьев. Но мы приспособились и использовали в качестве топлива высохшую кожуру орехов и одеревенелые части старых листьев, которые были сопоставимы по толщине с неплохими поленьями. Такой костер надо разводить побольше и рассчитывать, что угли будут появляться гораздо дольше и прогорать быстрее. Но с практикой приспосабливаешься. Плюс от готовки на костре — не нужно мыть сковородку — рыба посыпается солью и перцем, можно проложить кружочками лимона, заворачивается в банановый лист и запекается в углях — получается очень вкусно! Можно просто запечь на решетке — так гораздо быстрее, но надо выбирать более крупную рыбу, чтобы не пересушить.

Главную мысль, которую я хочу донести этим рассказом это то, что природа в состоянии вас прокормить, а в тропических регионах прокормить очень хорошо и разнообразно. Забавно понимать, что если бы мы позволили себе так питаться в цивилизованном мире, то это стоило бы бешенных денег, а на островах все достается совершенно бесплатно, еще и в удовольствие.

Ну вот — главные потребности удовлетворены и надо подумать о развлечениях. И вот с этим на необитаемых островах напряженка. спасают солнечные панели и генераторы, чтобы подзарядить гаджеты и электронные книги.Можно заняться мелким ремонтом, или как я — готовил и писал материал для блога и будущей книги.

Ну вот ветер стих. Мы как раз сделали к этому времени большой запас кокосов и рыбы. Якорь поднят, паруса поставлены и яхта плавно скользит, набирая ход навстречу новым приключениям.

Капитан кругосветной яхты Гагарин Максим Печеник. Найти меня, контакты и мои приключения можно тут КапитанМакс.рф

0
94 комментария
Написать комментарий...
Ol Ka

Как же скучно я живу...

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Kurmashov

Прикольный пост, но от саморекламы кровь из глаз

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Иннокентий Фефилов

vc.ru — крупнейшая в рунете платформа для предпринимателей и высококвалифицированных специалистов малых, средних и крупных компаний.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kuz

Большинство жителей современных городов сдохло бы там от голода))

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Нет, помрете от чего-нибудь гораздо более банального. Я думаю в топе был бы ленточный червь и прочие паразиты, но возможны варианты в виде наступить на неведомую колючку, сожрать непонятно какую рыбу или быть укушенным непонятным насекомым. Это только в рассказах Капитана Макса выглядит романтично, а так то Вы просто вернетесь в каменный век. Типа городского бомжа только без города.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Если в горах и в лесу у меня ещё есть шансы выжить то в окружении воды точно нет ))) ибо я плаваю хреново и рыбу не ем )

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Steve Evets
 День спустя после нападения пиратов...

Весь текст ждал, что будет рассказано про это, но в итоге - только сюжет на тему "готовим что бог послал"

Ответить
Развернуть ветку
Яков

*блог

Ответить
Развернуть ветку
Максим Печеник
Автор

ну потому, что я писал рассказ не про пиратов. А то, что в хронологическом порядке история... ну как есть

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Barone Rosso

«Как мы два дня косплеили Робинзона».

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

...осталось еще 27 лет и 363 дня X)))

Ответить
Развернуть ветку
webber

Так вы же все костюмы Поттера перехватили.
Выкручиваемся как можем.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Пупкин

Джигурда - это ты?!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Соколов

Ахахаха, первая мысль та же была

Ответить
Развернуть ветку
Василий Пупкин

и только сам печеник меня минусанул :))))))))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Артем Богданов

этот макс щас в коментах будет спамить названием своей "книги". такое уже было на тж))

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
к этому времени мне уже пару раз пришлось убегать от акул

Жил в паре мест, где была достаточная опасность акул. Общался с местными. Можно видео, где Капитан Макс убегает от акулы? Я хочу видеть этого Терминатора и Тони Старка в одном флаконе.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Максим Печеник
Автор

и ты тут. Бедный, как же тебе зависть глаза застилает, что ты своими коментами меня преследуешь на всех ресурсах. Смотри ядом не истеки

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Скоро на дачу поеду. Тоже лонгрид замучу.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Пересадов

М-да. Однако народец обмельчал. Вы своими коментами и Беляева и Жуль Верна достанете. Да и Хиердала обкакаете. Люди давайте жить дружно. Откуда этот яд накопился? 

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Неожиданная тема тут. Очень интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Bohdan Yakhvak

Слушайте, человек  сделал то, что в течение года делают несколько сотен, максимум тысяча человек на планете с населением 7 млрд. Будучи приспособленным к современным технологиям он некоторое время жил как наши предки 50 тыс. лет назад, пребывая на расстоянии сотен километров от других людей. И при этом он делится опытом на языке, которым передается не более трёх процентов всей информации в мире. Поэтому я бы на вашем месте дал этой статье жирнющий лайк.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Печеник
Автор

Спасибо, Богдан. Я на самом деле и книгу не хотел писать, потому, что понимал, что в интернете будет толпы хейтеров, которые набросятся и своим ядом будут портить все настроение. Но друзья попросили и я сделал. И сейчас стараюсь рассказывать людям об этом и только благодаря таким комментарием как ваш еще не опустил руки.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Панченко

Очень крутой рассказ! Ждём продолжения!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

А если глубоко - то типа проще что ли? Чувак пишет завиральные рассказы - ищет платных пассажиров на лодку.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Максим Печеник
Автор

А кто сказал, что это на мелководье было? 5 метров глубина.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
webber

Я бы тоже побежал. Хоть так, хоть эдак, но побежал бы.
Вы - нет?

Ответить
Развернуть ветку
Унылый Дорси

Я очень хотел прочитать, но не смог. Возьми горстку запятых: ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Смотри, какая большая горстка!
А учебники на остров вы не брали?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Печеник
Автор

нет, не было. Пока вы тратили свое время на запятые я делал свою кругосветку. Каждому же свое, правда? )))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Селин

Любой кто хоть слегка в теме изумится присутствию пиратов во Французской Полинезии. Видимо, Копетан-Рф решил немного нагнести ситуацию упомянуть, что на копетанрф есть что-то еще более захватывающее и драматичное, чем добыча кокосов и ловля рыбы.
Выжить на тихоокеанском острове можно - для этого можно не читать всего этого, достаточно просто помнить того типа который переплыл тихий океан в ящике из под пива, безо всякого острова.
Всегда завидовал людям, умеющим начать продавать абсолютный голяк и пустоту.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Печеник
Автор

Любой, кто хоть как то в теме, знает, что они там есть а трепать языком не мешки ворочать.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Igor Melnychuk

Значит моя мечта была не такой уж и недосягаемой:)

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Частякова

Если остров без флоры и фауны, то точно не выжить))

Ответить
Развернуть ветку
Denis Vasiliev

Ну да, трохи гордится собой человек и не чужд хвастовства - так на то есть причины. В отличие от. Я 1-2 раза в год хожу под парусом с 2005, и даже транс-Атлантика - это очень круто, только прицениваюсь пока; а уж автономная кругосветка без судна сопровождения - это вообще челлендж огромный. Молодец мужик.
Сам рассказ, пожалуй, познавателен, но ещё 3-4 фото не хватает.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Мостяев

Занимаюсь дайвингом. Все инструкторы говорят, что встретить акулу это большое везение, а нападают они крайне редко...типо раз в 10 лет)
Может на островах живут сумасшедшие акулы🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
webber

"раз в 10 лет" - это по-вашему повод не убегать от них что-ли?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Печеник
Автор

Отправляйтесь во Французскую Полинезию. Редкий случай, когда там обходился у меня без встречи с аулами. 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Но вот на острове как на КДПВ он бы не выжил. Воды там нет, 2 пальмы и без хлебного дерева.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Горелик

TL;DR:
Потратьте 100500 на яхту и прибамбасы, и сможете бесплатно месить еду на каком-то острове

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

А чё, на vc.ru уже можно любую рекламу шлёпать? Это теперь не про бизнес, а отделение женского блога?

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

ну это ржака :))) Еще и минус поставил этот банановый горемыка :)))

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

"Остров для себя" Тома Нила хорошая книга )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Казанцев

"Главная проблема таких островов это вода" - воды можно получить сколько угодно из облаков - http://airhes.com

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда