{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Как я превратил планирование задач в игру

Привет! Меня зовут Игорь, и я — прокрастинатор. Можете похлопать, нас в этом кругу очень много. Еще один метод борьбы с нашим главным врагом внезапно на мне сработал, и теперь хочу поделиться им с вами. Вдруг и вам поможет?

Это дерево отрисовывается с каждой выполненной задачей. На картинке — самое начало, у вас есть только пенёк

Честно скажу, последние три года я только и делаю, что борюсь с ленью. Но как-то вяленько, лениво, простите за каламбур. Пока не наткнулся на идею четко фиксировать время, потраченное на разные виды деятельности. Использую для этого тайм-трекер Boosted. И спустя пару недель выяснилось, что из 10 часов в офисе на работу уходит только 4-5. Катастрофа!

Одного замера времени мало. Помогать не тратить его на ерунду помогает четкая постановка задач на каждый день. Но вот беда — ни на один планировщик меня не хватало надолго, максимум на неделю. Так пришла идея сделать свой, и в конце текста будет ссылка на него в Google Docs — можете копировать себе и пользоваться.

Итак, почему планировщики не удерживаются надолго? Все очень просто — наш мозг любит удовольствие. И выбор между отсроченным куда-то далеко удовольствием, ради которого надо поработать, и мгновенным, вот здесь, в паре кликов мышкой, — вообще не выбор. Мы все идем прокрастинировать, а планировщик отправляется в помойку.

Ставим задачи:

  • Планировщик должен помогать планировать задачи. Логично, да?
  • Он должен давать дозу дофамина каждый день.
  • Он должен манить труднодостижимой целью, не связанной с работой.
  • Он должен мотивировать работать каждый день.
  • Он должен бросать вызов.

Приступаем к решению.

NB! Если после прочтения вам захочется попробовать сделанную мной таблицу, откройте её по ссылке ниже, нажмите слева вверху Файл - Создать копию. Очень много людей отправляют запрос на редактирование, чего я дать не могу - ваши заметки тогда сразу же будут видны всем, кто откроет таблицу по ссылке. Все-таки это очень личная вещь, не стоит показывать её другим просто так. :)

Пункт 1. Здесь все просто — надо сделать простую и логичную организацию списка задач на каждый день. Количество задач ограничил 10 — больше при всем желании не выполнить, если не записывать туда задачи вроде «пообедать».

Пункт 2. Добавляем чекбоксы, где отмечаем выполненные задачи. Пусть считается количество и поставленных задач, и выполненных. А потом — высчитывается процент успеха за день. Просто я люблю цифры, и наглядная демонстрация усилий за день приносит удовольствие. Цифры — они объективны. Вот и дофамин.

Записи для последних двух дней. Даже спустя почти 3 месяца порой задачи все равно не выполняются, приходится переносить на следующий день. Но таких стало гораздо меньше, чем было в начале!

Пункт 3. Самое сложное. Здесь родилась идея простенькой игры — пусть мои выполненные задачи накапливаются, как опыт в ролевых играх, и это будет как-то визуально отражаться. Хотел сначала сделать систему уровней, но это скучно.

Так родилось Древо — пиксельный рисунок, который отрисовывается на одну строчку за каждую сотню выполненных задач. По идее, он должен быть полностью нарисован за год. Это достаточно долго и трудно, чтобы заинтересовать.

Разница может быть не очень видна, но мое Древо выросло на целых 5 строк! Даже листики появились.

Пункт 4. На мне очень хорошо работают мотивационные цитаты. Любимая в этом аспекте принадлежит Лебедеву: «Как начать что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе». Но вот беда — эти цитаты вдохновляют на день-два, а потом эффект пропадает. Так пусть каждый день будет новая толкающая вперед цитата! Заморочился, нашел и вписал в планировщик 366 цитат. Кучу времени потратил, но зато это работает.

Пункт 5. Вызов — это как удержание планки. Раз взял её — и держи. Поэтому я добавил подсчет процента успеха за весь год, при этом считаются только те дни, где есть хоть одна запись. От этого числа с шагом в 10% зависит ранг, который отображается в листе отчета за год. Он получается динамический — можно начать со 100% и ранга «Царь дисциплины», но за пару месяцев опуститься до “«Лентяй!», а потом подняться снова наверх. И снова вниз. Сколько задач выполняешь — соответственно и получаешь.

Первые две недели успех был 100%. Потом упал почти до 60%, и последние два месяца я старательно поднимаю его обратно наверх.

А теперь результат — работает ли эта система. Возможно, дело в том, что я сам создал её под себя, но — работает. Использую чуть меньше 3 месяцев. Что на выходе:

  1. Научился грамотно планировать свой день. Сначала я ставил себе слишком много задач, не успевал их выполнить даже при нормальной эффективности, получал слишком низкий процент успеха. Теперь вместо 9-10 я вписываю на день 4-6 задач, максимум 7-8, зато выполняю их все почти всегда.
  2. Рабочее время за день выросло до 7-8 часов из 10. Неизбежные издержки на обед и какую-нибудь ерунду по офису искоренить до конца не удалось. По-моему, это практически идеал.
  3. Цитаты реально подстегивают. Не все, но эффект есть.
  4. Повышенная трудовая эффективность позволила ускорить темпы выхода моей фирмы из карантинного кризиса, и в июле мы уже перевалили за мартовские показатели (Эстонию, где я живу, закрыли наглухо как раз в конце марта).

Собственно, это хоть и личный опыт, но я буду очень рад, если мой планировщик поможет и вам. Он сделан в Google-таблицах, исключительно штатными средствами, так что плагины ставить не придется.

Делюсь ссылкой: клац-клац.

Просто скопируйте таблицу себе на Google Drive и пользуйтесь. Теперь инструкция:

Вкладки Древо и Отчет заполняются сами. В Древе все просто — оно постепенно рисуется в соответствии с кол-вом выполненных задач. В Отчете вы видите сводку за каждый день в течение года, а также общий успех за месяц, квартал и год. Слева вверху — ваш ранг.

Далее идут 12 вкладок каждого месяца. Открываете текущий месяц, ищете день, который будет завтра. Запишите туда задачи, которые вам необходимо выполнить. Какие именно — решайте сами. Это может быть не только работа, но “отжаться 20 раз”, “купить моторное масло” и “сделать жене комплимент”. Вписывайте то, что вы обычно откладываете из-за прокрастинации или забывчивости.

Правее столбца задач идут чекбоксы. Если вы выполнили задачу — ставьте в чекбокс цифру «1». Другие символы не надо, они не сработают!

И внизу, под статистикой за день, есть поле «Что помешало». В идеале, его надо заполнять, если какая-то задача не выполнена — ручное написание причины позволяет нормально в ней разобраться и искоренить. Это работает примерно также, как «выговориться» у психолога. В голове держать ничего не надо, это не помогает.

Разумеется, надо быть честным. Если не выполнил задачу — не отмечаешь её, Это ведь для себя, а не для дяди доброго. Но невыполненные задачи можно переносить на следующий день — если это еще актуально. И, конечно же, не стоит вписывать всякую ерунду, чтобы потом спокойно поставить единичку. Статистику набьете, но результата не будет.

На этом, пожалуй, закончу. Попробуйте использовать этот планировщик, и, надеюсь, он вам тоже поможет. В конце концов, нынешняя ситуация не позволяет расслабляться, и каждая минута личной эффективности на вес золота.

Если у вас есть вопросы, предложения и угрозы по задачнику — можете писать в комментарии здесь, или же мне в Фейсбук. Ссылка на него есть в планировщике в листе Древо.

Что мы говорим прокрастинации? «Не сегодня!». Успехов все нам. :)

0
37 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Юдин

Статья вроде хорошая, потом дочитаю.

Ответить
Развернуть ветку
Hasan Hasanov

Спасибо, что поделились. Сегодня же опробую, потом отпишусь. Сейчас для меня это актуально как никогда.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Bogdanov
Автор

Надеюсь, поможет))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Bogdanov
Автор

Рад, что понравилось! Обязательно напишите отзыв, интересно, как сработает у других людей)

Ответить
Развернуть ветку
Гоги Пупкин

Завтра попробую

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Хорошая задумка.
Мне не подойдет, но в целом очень интересно. Спасибо, что поделились материалом. 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Bogdanov
Автор

Всегда пожалуйста! :)

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Какого рода задачи ставили?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Bogdanov
Автор

Самые разные. В основном, конечно, по работе, но были и личные - записаться ко врачу (постоянно это забываю), оформить паспорт ребенку, чтобы в отпуск поехать, и т.д. Все, что обычно держится в голове и не является ежедневным моционом.

Ответить
Развернуть ветку
Адам Кодзоев

Читал несколько подобных материалов, но этот самый интересный и при этом простой)) Будем пробовать, спасибо большое!

Ответить
Развернуть ветку
Igor Bogdanov
Автор

Рад, что понравилось! Успехов, надеюсь, Древо Вам поможет))

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kostyuchenko

Относительно геймификации своей продуктивности, есть отличное приложение на iOS Forest

Год пользуюсь, все готово без сложных таблиц и увлекательно)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Poryvaev

Приложение очень интересное. Жаль я часто с телефона закрываю таски((

Ответить
Развернуть ветку
Igor Bogdanov
Автор

Увы, я пользуюсь Андроидом. На Мак есть версия? Попробовал бы)

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Очень интересный подход. И с цитаты хорошая идея. Попробую вашу таблицу, позже обязательно отпишусь было ли эффективно и насколько меня хватало

Ответить
Развернуть ветку
Igor Bogdanov
Автор

Отлично, рад, что понравилось! Надеюсь, сработает по полной программе, и в любом случае жду Вашего фидбека)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кам - маркетолог

Чертов гений

Ответить
Развернуть ветку
Igor Bogdanov
Автор

Черт, спасибо!)

Ответить
Развернуть ветку
Артём Заковряжин

Лень было читать до конца, отложил в закладки))))) 

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Karbyshev

Дружище, возьми ипотеку

Ответить
Развернуть ветку
Igor Bogdanov
Автор

Ох, давайте не будем о наболевшем..)

Ответить
Развернуть ветку
О' Гудвин

А что будет, когда дерево будет полностью нарисовано? 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Bogdanov
Автор

Чувство удовлетворения и поздравление с достижением этой объемной цели)

Ответить
Развернуть ветку
О' Гудвин

Ну, жизнь же на этом не кончится? Будет новое дерево? Или возвращение к прокрастинации? 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Bogdanov
Автор

Задачник рассчитан на год использования, а далее - заполнение его по новой. Можно просто стереть свои записи за предыдущий год, можно создать новую копию с моего исходника.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Trushkov

А есть возможность изменить кол-во выполненных задач для прорисовки одной строчки? Скажем, не 100, а 10.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Bogdanov
Автор

Увы, но нет. Дело в том, что условие появление записано в каждый пиксель, и придется тогда менять формулу для каждого. Можно, конечно, заморочиться, но это очень долго

Ответить
Развернуть ветку
Таня Хомякова

Взяла в использование, спасибо за такой труд. Одни цитаты - потрясающее чтение. Очень интуитивная система - сразу понятно как действовать

Ответить
Развернуть ветку
Igor Bogdanov
Автор

Класс, спасибо! Удачи в выращивании Вашего Древа))

Ответить
Развернуть ветку
Ада Немова

Мне нравится ваша идея.
То что юзая гугл доки можно на любом девайсе использовать, а forest для iOS работает только на мобилке и мне лень с ноута на мобилку переключаться.
Попробую - отпишусь

Ответить
Развернуть ветку
Igor Bogdanov
Автор

Отлично, надеюсь, сработает)

Ответить
Развернуть ветку
О' Гудвин

В таблице на 6 августа не удалено содержание графы "Что помешало выполнить"

Ответить
Развернуть ветку
Igor Bogdanov
Автор

Спасибо, сейчас поправлю.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Труханова

Идея классная! Давно ищу идеальный планировщик задач, попробую ваш - вдруг, это он?)) 

Ответить
Развернуть ветку
Amir Zhalgasov

я тоже думаю создать планирование по себя. Я думал за каждый сделанный пунк давать баллы. И потом их потратить на что то. Не довел до ума. Как думаете? Что можно придумать? Есть идеи?

Ответить
Развернуть ветку
Amir Zhalgasov

как пользоваться?

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Раскрывать всегда