Как жулики помогают нам больше зарабатывать

Мы в Stereo7 Games занимаемся разработкой мобильных игр под iTunes и Google Play. В статье я рассказать о нашем опыте борьбы с жуликами и объяснить почему фрод - это не всегда плохо.

История

На любую надежную и стройную систему всегда найдется ломатель. Там, где есть товар, всегда есть вор. Работая с разными системами аналитики, мы начали обращать внимание на отличие суммы на графиках и суммы выплат платформы (App Store или Google Play). Причина простая - fraud. Игрок обманывает игру и получает внутриигровой контент бесплатно.

Техническое описание фрода

Техническая сторона чаще всего такая:

1. Жулик скачивает приложение, которое стоит между вызовами игры и Google Play.

2. Жулик делает в игре запрос на покупку.

3. Подключается промежуточное приложение, которое принимает этот запрос и высылает игре подтверждение оплаты.

4. Игра, ничего не подозревая, выдает жулику внутриигровой контент. 5. Жулик счастлив.

Решение

Решение простое - перед шагом 4 игра отправляет запрос на свой сервер, про который не знает приложение жулика, для проверки транзакции. Выявлять жуликов мы научились. Что теперь с ними делать? Первая наша мысль - банить игроков-жуликов, но мы провели AB-эксперимент. В контрольной группе мы не давали in-app’ы игрокам-жуликам. В экспериментальной давали жуликам контент, который они хотели получить, и отмечали таких игроков как жуликов.Экспериментальная группа получила статистически значимое увеличение показов рекламы! Оказалось, что жулики нам полезны даже с учетом наворованного. Поэтому сейчас мы “поддаемся” жуликам и помечаем их для корректного раcчёта in-app’ов.
Больше информации об АБ тестировании в мобильных игра в нашем канале АБ Тестирование в мобильных играх

277277 открытий
1 комментарий

Крутая идея.

Ответить