(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Как просыпаться, чтобы чувствовать себя полным сил

Еще одна статья про то, как эффективно начинать утро. Но вдруг, это именно то, что нужно тебе сегодня вечером?

Холодное утро, тёплая кровать, будильник. Если бы мы играли в игру «вычеркни лишнее», то скорее всего 99% людей выбрали именно последнее слово. Для большинства людей это действительно проблема: ночь очень коротка, а перспективы на ближайший день далеки от путешествия в Диснейлэнд или на тропический остров.

И если с планами на сегодня, завтра или даже на ближайший месяц чаще всего ничего не поделать, то взять под контроль сон и извлечение из под одеяла вполне реально. В этой статье мы расскажем вам о трёх элементах, которые помогут сделать утро любого человека намного более добрым и бодрым.

В конце статьи есть резюме, в котором вся система приводится в кратком изложении.

Первый элемент: Солнце

Первое, что нам необходимо — это пробуждение на рассвете. Данная концепция известна любому фанату ЗОЖ, которая достаточно проста и логична — это естественный порядок вещей. Практически для любой живности солнце — это сигнал к пробуждению.

Для многих это уже довод сам по себе. Многим нравится сама идея, что просыпаясь с первыми лучами он следует отшлифованному алгоритму с историей в миллиарды лет. «Работает — не трогай» (с) Но у этого принципа есть и научная основа.

Кортизол (гормон стресса и адаптации) начинает плавно повышаться в 4-5 утра и достигает пика примерно в 8:00. Эти данные были получены летом и коррелируют относительно времени подъема солнца. Самое интересное, что триггером для этого процесса является попадание света на сетчатку глаза.

Именно поэтому роль в этом процессе играет качество освещения. Даже в безоблачный день количество света, которое попадает сквозь окно, составляет 100 Лк (люкс). В это же время солнечный свет, даже пасмурным утром дает в среднем 1000 Лк, но при условии нахождения на улице или балконе без козырька.

Отсюда вытекает первая рекомендация для улучшения качества утра — после пробуждения обязательно выбираться на улицу, хотя бы на пять-десять минут. Не играет роль, насколько сильно вы будете закутанны в одежду, дозу света должны получить глаза.

Чисто в теории можно десять минут светить себе в лицо яркой лампой, но это будет очень странно. Особенно если вы будете заниматься этим в присутствии кого-либо. А утренняя прогулка — это естественно и никакого подозрения не вызовет. Кроме всего прочего, это небольшая физическая нагрузка.

Второй элемент: Холодный душ

Один из простейших способов взбодрить себя — это прохладный или ледяной душ. Тема комплексная и сложная , поэтому пока тезисно, в виде ответов на частые вопросы. Потом сделаю отдельный гайд.

— Стоит ли принимать душ сразу пробуждения или уже после утренней прогулки\пробежки\гимнастики?

Разницы никакой, чисто исходя из ваших предпочтений и структуры утра. Если у вас много рецепторов на теле и чувствительная кожа, то скорее всего холодная вода бодрит вас намного сильне, чем разогрев «изнутри». В таком случае стоит пробовать душ сразу после пробуждения, а уже потом переходить к завтраку и физическим нагрузкам.

— А есть какой-то идеальный порядок утра и какое место в нём занимает душ?

На бумаге самый идеальный вариант такой:

  1. Пробуждение, открытие окон. Для насыщения комнаты свежим воздухом и получения первой дозы света
  2. Выпивание стакана воды. Для активации пищеварительной системы
  3. Умывание прохладной водой. Для активации рецепторов на лице
  4. Завтрак. Понятно для чего
  5. Утренняя прогулка. Для разгона метаболизма и активации всех гормональных систем
  6. Гимнастика. Для активации всех группа мышц, которые не были до этого задействованы
  7. Прохладный или ледяной душ, для перевода тела в продуктивное состояние
  8. Переход к работе, на огромной гормональной волне.

Естественно, такой порядок очень не удобный и не очень оптимизированный, но по совокупности всех факторов — самый продуктивный. Если захотите повторить, то как минимум попробуйте поставить завтрак перед прогулкой, так как этот момент очень хорошо влияет на общее состояние организма и скорость перехода в «рабочее состояние». Благо, что у многих это и так интегрировано в жизнь, так как завтрак идет перед выходом на работу.

— Стоит ли обязательно начинать с холодной воды и проводить под ней всю утреннюю процедуру?

Не обязательно. Если у вас нет опыта, то для начала подойдет контрастный душ, т.е попеременное обливание себя горячей и холодной водой. Заканчивать стоит именно холодным вариантом.

Третий элемент: Рутина

Эта штука, которая стала очень популярна после книги «Чудесное утро». В ней это называется «утренний ритуал». Это одна из тех книг, в которой предлагают «бегать по утрам, настраивать себя на великие свершения и быть счастливым». Тратить время на ее чтение точно не стоит.

Самое ценное, что я из нее стоит вынести — это формирование пачки мини-привычек, выполнение которых настраивает вас на нужный лад. Пример вы могли видеть в предыдущем разделе про душ. Вышеперечисленные 8 пунктов — это вполне готовый утренний набор рутины.

Представьте, что даже оказавшись в новом месте, выкинутым из зоны комфорта, вам достаточно выполнить алгоритм из 5-10 действий и вот уже ваши внутренние шестеренки откалиброванны и готовы к бою.

Из чего должен состоять ваш индивидуальный «утренний ритуал»? Это должны быть полезные и доставляющие удовлетворение действия. Ни в коем случае это не должна быть пытка собственного тела и мозга. Пробуйте упрощать отдельную рутину или заменять ее на аналогичную и самое главное — разбавляйте ее чем-то, что вам действительно нравится делать по утрам.

Если вам не доставляет удовольствие пробежки, то замените их на прогулки пешком или на бассейн. Если вам не по душе ледяной душ, то попробуйте просто выливать на себя ведро ледяной воды. Если вам нравиться читать по утрам, то читайте или слушайте аудиокниги! Даже видеоигры, если они занимают не больше 30 минут могут сойти за элемент утренней рутины.

Таких действий нужно набрать примерно 3-12 штук. Разной длины и сложности, на всё должно хватать утренних 1-2 часов. Если у вас есть трудности с подсчетом, то составьте табличку и внесите в неё всё, что хотите успеть за утро и посмотрите, укладываетесь ли вы или нет.

Главный посыл «утреннего ритуала» — это сформировать стабильную цепочку, повторив которую организм включит нужный режим. Цепочку придется тренировать, возможно не один месяц. Если у вас всё пойдет очень хорошо, то вам хватит и нескольких недель. Если же вы банально не знаете с чего начать, из каких звеньев построить свою цепочку, то только на эксперименты могут уйти месяцы. Главное — не сдаваться и пробовать. Если вы не знаете, что зажигает вас по утрам, то как двигаться дальше?

Итог

Успешное утро состоит из трех шагов:

  • Проснуться в момент роста кортизола и активировать организм дозой утреннего света
  • Принять правильный душ, в правильное время
  • Сделать утреннюю рутину и этим зафиксировать хороший настрой на оставшийся день.

Это идеал, к которому стоит стремиться. Кому-то этот алгоритм подойдет в точно таком же виде, но даже если нет, то отдельные куски этой системы смогут сделать ваше утро, день и вечер на порядок лучше!

Надеюсь, светы выше вам помогут и вы сможете сделать своё утро на порядок более добрым и эффективным. Если вам интересны примеры других людей в теме эффективного распорядка дня, а так опыт биохакинга и приёма ноотропов, то залетайте в телеграм-чат. Там у нас небольшое сообщество на эти три темы.

Спасибо за внимание!

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Romario Grechevsky

Живу в Питере и не просыпаюсь, а воскресаю каждое сраное утро....

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Солозобов

Воскресаем в 5-30 и на улицу. Прохладный душ обеспечен в течении недели как минимум.

Ответить
Развернуть ветку
Realtytemp I

Жил в Питере 15 лет и кайфовал, потому что окна выходили на восток, а занавесок на них не было. Обожал просыпаться от того что солнышко греет, а порой и не слабо так печёт уже в 6-7 утра, и по одеялом не варик прятаться (жарко!).
В Москве снимаю сейчас с окнами на север и реально приходится воскресать.
Короче, все дело в окнах. Скучаю по моему солнышку.

Заметил, что с утра чаще ясно, облака уже часам к 10 набегают. В Питере.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Aleksandr Umnov

Тяжело в Питере =)

Ответить
Развернуть ветку
Jake

Зачем в Питере вообще вставать с кровати? 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Ложиться не в тот день в который собираешься просыпаться. 
Свежий воздух во время сна.
И главное интересные задачи которые вы хотите выполнить в день пробуждения.
Вот и весь секрет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Гилюк

Интересно. А автор учел что зимой солнце встает на 3-5 часов позже(не знаю точно)? Звучит как притянутая за уши догадка не имеющая отношения к сомнологии.
Дальше прочитал по наитию, но советы не самые актуальные

Критикуеш предлагай:
Пробуждение примерно в одно и то же время. Даже если сна мало, вставать довольно комфортно, просто давайте телу разгрузку раз в неделю и высыпайтесь.
Первым делом выпивайте не стакан воды, а витаминку растворенную в этом стакане. (Гораздо приятнее пить вкусненькую шепучку, чем кипяток холодный).
Придумайте план и автоматизируйте его. Утро это автопилот и не надо вам себя нагружать в первый час. А автопилот это привычка - выработайте ее

Вдруг кому поможет?) Всем мира

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Артеменко

Как говорят врачи про витаминки «эффект у них один - ваша моча становиться дороже»😁

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
 Утро это автопилот и не надо вам себя нагружать в первый час. А автопилот это привычка - выработайте ее

Не надо вырабатывать эту глупость. Вставать надо в пять утра и кайфовать.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Denis Fedorets

В своё время, в очередной раз решив вставать с рассветом (живу у моря и поплавать на рассвете это кайф) написал приложение для iOS под названием MeetTheSun - это будильник который можно настроить на срабатывание скажем, за 20 минут перед рассветом. Друзья-sup-еры оценили. Оно бесплатное и без рекламы, кому надо пользуйтесь. Сам я в итоге забил на любые будильники - только в этом случае высыпаюсь и не ненавижу установленную мелодию))  peace. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Артеменко

Я купил вайфай релешку припаял на выход светодиодную лампочку и поставил таймер на включение за пол часа до будильника, отличная вещь зимой

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Расскажите подробнее для чайников: что за реле (желательно с ссылкой где купить), особенности подключения. 
Просто уже думал над этим: летом, когда солнце утром светит в глаз, просыпаюсь раньше будильника и легче вставать. Круто было бы круглый год так вставать.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Ночь темна и полна ужасов (с) 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Это не для Питера. Зимой там солнце встаёт в 10 утра...
А на работу тебе надо к 9😞

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

А на северном полюсе еще хуже. Это я к тому, что все больше людей понимают, что не надо жить в Питере.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
GoFer

Забыли "Нулевой элемент" - лечь спать на какнуне не в пол первого ночи ))

Ответить
Развернуть ветку
Платон Щукин

Ну чуууваааааккк. Лучше бы сделал разбор всех предыдущих клонов статей и сравнил бы подходы.

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Хорошая идея, сделаю. Тут это скорее шутка для привлечения внимания.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Борисович

Мой утренний ритуал:
1) Открыть шторы
2) Сходить в туалет
3) Умыть лицо и руки
4) Выпить назначенные таблетки со стаканом воды
5) Выйти на мой открытый балкон и покурить пару штук виноградного капитана блека. 
6) Можно после этого кушать овсянку. 

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

"которые помогут сделать утро любого мужчины намного более добрым и бодрым"
хм, а почему так категорично только для мужчин, все, что Вы советуете полезно и для женщин, по крайней мере вреда никакого не будет встать с первыми лучами солнце, принять холодный душ, выпить натощак воды и т.д. 

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Вотинов

Если вокруг Боба одно притеснение, это значит что он(а) видит только притеснение.

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

как то на автомате вышло, поправил)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

Вставать и ложиться и есть еду и активничать надо как животное, захотел кот спать, лег спать хоть в 12 дня, захотел бегать, да хоть  3 ночи - будет бегать. Все эти эффективные рекомендации настроены на то, чтобы ты вставал в 5 утра и пахал до 10 вечера, это капитализм детка. Как это раб встает в 12 дня? Непорядок, срочно опубликовать методичку успешного успеха, чтоб вставал в 5

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Я и в совке вставал в пять тридцать утра, потому, что жил в жопе мира. И родителей почти не видел, потому что их не было почти весь день. Рабы они всегда рабы, что при совке, что при капитализме, что при путинизме.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Алексей Андрианов

А для 15-часового рабочего дня как быть?

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

Готовиться к инсульту или инфаркту

Ответить
Развернуть ветку
Adil Karbayev

Все правильно сказано.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Японская практика. Утром стакан горячей, слегка обжигающей горло воды и иметь термос в офисе (пример), попивать в течении рабочего дня, главное до еды и после за 30 минут и ок.
А ещё организм скажет спасибо и отдохнёт если не есть за 3 часа до сна.
Пролистал, статью. Но посоветовать по теме подумал стоит. Мне помогло, чувствовать себя с утра стал намного лучше.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Trail soul

"Дмитрий Райз", вы чью-то статью переписали? Вот, например, загон про "Многим нравится сама идея, что просыпаясь с первыми лучами он следует отшлифованному алгоритму с историей в миллиарды лет" был еще в тексте 2018 года как минимум - https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:MHjkLU3zOVQJ:https://vk.com/%40extra_ct-gibko-zhestkii-grafik-probuzhdeniya-i-zasypaniya+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

Просто свой телеграм-чатик рекламируете?

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Это моя статья. Спасибо, что обращаете внимание)

Ответить
Развернуть ветку
Art

Кароч я ложусь в два, встаю в 10.
Не знаю что там с кортизолом, но вроде всё ок.

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Я думаю, что каждый  уже выработал свои привычки, например, ложусь около 10, встаю рано 6-7, утром без кофе  не обойтись, поднимает настроение, стимулирует на рабочий лад....

Ответить
Развернуть ветку
Economic Security

Нужно вставать около 12:00 👌

Плюсы
1. Отличное настроение
2. Не нужно завтракать, можно сразу по обедать
3. Тихий час, после обеда не нужен
4. Высыпаешься
5. Нет утренних пробок на дорогах
и другие плюсы.

Рекомендую 👍

Ответить
Развернуть ветку
Art

таки да, в таком же ритме живу

Ответить
Развернуть ветку
Timofei Seryakov

Помнится, тренер моего друга по гиревому спорту любила присказку: "Утром мы бежим к инфаркту - вечер от инфаркта", подразумевая, что с утра бегать - не очень для сердца. 

Может есть обоснованная информация на эту тему? Через сколько после пробуждения можно давать нагрузку такого рода? (условно, размеренный бег 5-7 км), не будет ли это оказывать на организм, в долгосрочной перспективе, пагубное влияние?

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Научных данных подогнать не могу, но изучу и если накопаю интересного, то поделюсь в отдельном материале)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Прокопьев

Все правильно .Молодца!Обливаюсь каждое утро холодной водой ,делаю зарядку много лет,забыл что такое простуда.

Ответить
Развернуть ветку
Dato Devolin

Нужно опаздывать куда-то. Тогда быстро просыпаешься/собираешься...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Конферно

 четвертый элемент: эктракт герани, dmha или элеутерококк) + мелатонин

Ответить
Развернуть ветку
К X

Пробовал холодный душ, вроде приятно но на 2й день вдруг заболело сердце. Понял что не такая уж полезная вещь

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Отлично подходит с утра поплавать в бассейне и солнце и зарядка и вода

Ответить
Развернуть ветку
Николай Зайцев

Расскажите, нам то откуда это знать? Ищу компанию, которая оказывает услуги ассенизатора. Присмотрели компанию Биоэкосистемы, https://bioecosystems.ru или https://bioecosystems-pro.ru Нужны отзывы о фирме.

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда