{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Что в США хуже, чем в России

На vc.ru принято американское любить и считать хорошим, а российское — недооценивать. Я решил сбалансировать контент и поделиться своими позитивными наблюдениями о России после 2х лет жизни в США.

Стоимость услуг. Первое, что часто встречает человека, прилетевшего в США из-за рубежа - часовая очередь на паспортный контроль. Мой рекорд - 3 часа. Аэропорты экономят, тк каждый час работы офицера стоит денег. Если быть конкретным, пограничник в Шереметьево получает 38 000р в месяц ($520), офицер погранконтроля в Нью-Йорке $79 000 в год ($6 583). Разница в 13 раз. И так везде - в 5-8 раз более дорогое такси. Работа по замене смесителя за $600 - в США это реальность. Цены на услуги в России после такого кажутся очень гуманными.

IT системы. После Сбера или Тинькова интерфейс и функционал мобильного приложения или сайта любого американского сайта заставляет грустить и мучаться. Такого счастья, как портал Госуслуги в США нет и близко. Вместо него в каждом штате десятки разрозненных сайтов разной степени убогости. Плюс до сих пор иногда можно нарваться на необходимость заполнять бумажную форму и платить, выписывая чек. Оплата Apple Pay? В крупных городах и сетевых заведениях - да, но в целом по стране физическую карточку лучше дома не оставлять. А лучше и монетки иметь. До сих пор полно платных дорог и общественных прачечных, где оплата только "квотерами" - монетами по 25 центов.

Общественный транспорт. В России он как минимум чистый, а в продвинутых городах еще и современный. После красоты московского метро или хай-тека поездов МЦК с вайфаем, розетками и туалетами подземка Нью-Йорка или Чикаго вызывает стойкое огорчение. Устаревшая инфраструктура, грязь, постоянные задержки и опоздания.

Еда. Многие переехавшие в США из России уже в первый год набирают лишние килограммы. Тут очень нездоровая еда. Гамбургеры, картошка фри, гигантские стаканы сладкой газировки, много еды во фритюре и т.д. Если не готовить дома, то найти качественную еду за вменяемые деньги сложно, а за пределами больших городов почти невозможно.

Кофе. Вынес в отдельный пункт. Технически то, что пьют американцы конечно можно назвать кофе. Они берут молотый кофе и проливают через него кипяток. Пить эту жижу можно только в ситуации безысходности и острой кофеиновой зависимости. Найти нормальный кофе проблематично даже на Манхеттене. Особенно если еще не знаете правильных мест и вывесок. На мой субъективный вкус кофе в российском Макдоналдсе намного вкусней, чем в американском Старбаксе.

Кстати, Макдональдс и прочий фастфуд. В РФ всякого рода Маки, КФЦ и прочие Бургер-Кинги это как правило относительно пристойные места. В Мак в России я иногда хожу с семьей и меня вполне устраивает чистота, сервис, обстановка и еда. На своей родине Макдональдс это обычно очень стрёмное заведение. Предпочитаю обходить стороной, а когда охота съесть Биг Мак - проезжаю через Мак-Авто, чтобы не делить пространство с бомжами.

Правда. В США её нет. В телевизоре - точно. Вместо неё - сплошная неопределенность и точки зрения. В порядке вещей выступление Дональда Трампа по телевизору, после которого в том-же зале выступает врач Энтони Фаучи из медицинского "начальства" страны и вежливо опровергает буквально всё, что недавно сказал президент. Это как раз ситуация с заглавной фотки данной статьи. После чего журналисты собирают в эфире экспертов, поддерживающих каждую из сторон и дают им высказаться. И заканчивают передачу, не сообщив зрителю никакой официальной истины. Бардак да и только!

Трамп и Фаучи The Sunday Times UK

Могу много еще чего привести в пример из разных областей, но пожалуй на этой саркастической ноте закруглюсь. Будет время и вдохновение напишу обратную статью - про хорошее в США.

Если есть, что добавить в список - смело пишите в комментах!

0
951 комментарий
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Замена смесителя там 600 долларов. Да, из которых часть денег стоит лицензию, которую получал сантехник. Зачем?  Затем, что когда что-то случится, вы имели право на страховое возмещение. То есть сертификация как гарант того, что у вас ничего не потечёт от его действий.

Рекомендую ознакомиться с тем, сколько стоит поменять смеситель в России и удивиться, что цена всего лишь на порядок меньше и без каких-либо гарантий после. Для справки скажу, что это в диапазоне от 3000 до 3500 рублей или 60$. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Залить соседей - бесценно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Не входит. Рекомендую прикинуть. Вызвали сантехника, которому до вас ехать полчаса, дальше он со всем инструментом идёт, изучает что у вас и как. Это в идеале открутить и прикрутить, на деле может быть всё, что угодно. Потом меняет. Получает деньги и уезжает. Итого мы видим что минимум (подчёркиваю) полтора часа уйдёт на то, чтобы разобраться с вашим смесителем. 

ИМХО, ценник более чем гуманный для Москвы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Делай сам, но если что-то случится из-за воды вы не получите страховое возмещение. А там страхуют всё.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Поменял сам. Дорогим ключом, купленным в Леруа, который по ошибке не пробили. )))

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Ustimenko

Застраховать квартиру в РФ вместе со своей ответственностью выйдет тысяч в 15. 

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Что за сказки вы рассказываете? Страховка там покрывает сразу ущерб, в независимости от того, из-за чего всё произошло.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Не сомневайтесь, там есть такие страховки.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Смольный

в Москве Юду и максимум 1000 рублей за замену.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Из ЖЭКа лучше позову, чем из Юду.

Ответить
Развернуть ветку
Карл

недорого за эксперимент, в ходе которого, некий чувак первый раз в жизни попробует заменить смеситель))

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Смольный

Почему первый? Мне так мастер с юду с кучей отзывов, выровнял в офисе пол и постелил ламинат, все ок уже несколько лет

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Совершенно негуманный. Полчаса езды на личном автомобиле - это в относительно небольшом городе другой конец. В обычным маленьких городках - это вообще км пятьдесят. Там на округу один сантехник, что ли?
600 долларов за 1,5 часа - это 3200 в день. Около 70 тысяч в месяц.

Это годовая зарплата хорошего инженера. Так не бывает. В год сантехник заработает близко к миллиону.

Сказки.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

вы путаете разоту за з/п с фрилансом где заказы не гарантированы, плюс время тратится на самопродвижение, плюс расходы на всё подряд - от бензина до налогов

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Хотите сказать что сантехник там работает 1,5 часа в сутки?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Там почасовая оплата, примерно 100 $ в час. 600 $ - это что-то из области фантастики, скорее всего с заменой всей раковины, включая замену измельчителя и подводящих труб

Ответить
Развернуть ветку
948 комментариев
Раскрывать всегда