Что в США хуже, чем в России

На vc.ru принято американское любить и считать хорошим, а российское — недооценивать. Я решил сбалансировать контент и поделиться своими позитивными наблюдениями о России после 2х лет жизни в США.

Стоимость услуг. Первое, что часто встречает человека, прилетевшего в США из-за рубежа - часовая очередь на паспортный контроль. Мой рекорд - 3 часа. Аэропорты экономят, тк каждый час работы офицера стоит денег. Если быть конкретным, пограничник в Шереметьево получает 38 000р в месяц ($520), офицер погранконтроля в Нью-Йорке $79 000 в год ($6 583). Разница в 13 раз. И так везде - в 5-8 раз более дорогое такси. Работа по замене смесителя за $600 - в США это реальность. Цены на услуги в России после такого кажутся очень гуманными.

IT системы. После Сбера или Тинькова интерфейс и функционал мобильного приложения или сайта любого американского сайта заставляет грустить и мучаться. Такого счастья, как портал Госуслуги в США нет и близко. Вместо него в каждом штате десятки разрозненных сайтов разной степени убогости. Плюс до сих пор иногда можно нарваться на необходимость заполнять бумажную форму и платить, выписывая чек. Оплата Apple Pay? В крупных городах и сетевых заведениях - да, но в целом по стране физическую карточку лучше дома не оставлять. А лучше и монетки иметь. До сих пор полно платных дорог и общественных прачечных, где оплата только "квотерами" - монетами по 25 центов.

Общественный транспорт. В России он как минимум чистый, а в продвинутых городах еще и современный. После красоты московского метро или хай-тека поездов МЦК с вайфаем, розетками и туалетами подземка Нью-Йорка или Чикаго вызывает стойкое огорчение. Устаревшая инфраструктура, грязь, постоянные задержки и опоздания.

Еда. Многие переехавшие в США из России уже в первый год набирают лишние килограммы. Тут очень нездоровая еда. Гамбургеры, картошка фри, гигантские стаканы сладкой газировки, много еды во фритюре и т.д. Если не готовить дома, то найти качественную еду за вменяемые деньги сложно, а за пределами больших городов почти невозможно.

Кофе. Вынес в отдельный пункт. Технически то, что пьют американцы конечно можно назвать кофе. Они берут молотый кофе и проливают через него кипяток. Пить эту жижу можно только в ситуации безысходности и острой кофеиновой зависимости. Найти нормальный кофе проблематично даже на Манхеттене. Особенно если еще не знаете правильных мест и вывесок. На мой субъективный вкус кофе в российском Макдоналдсе намного вкусней, чем в американском Старбаксе.

Кстати, Макдональдс и прочий фастфуд. В РФ всякого рода Маки, КФЦ и прочие Бургер-Кинги это как правило относительно пристойные места. В Мак в России я иногда хожу с семьей и меня вполне устраивает чистота, сервис, обстановка и еда. На своей родине Макдональдс это обычно очень стрёмное заведение. Предпочитаю обходить стороной, а когда охота съесть Биг Мак - проезжаю через Мак-Авто, чтобы не делить пространство с бомжами.

Правда. В США её нет. В телевизоре - точно. Вместо неё - сплошная неопределенность и точки зрения. В порядке вещей выступление Дональда Трампа по телевизору, после которого в том-же зале выступает врач Энтони Фаучи из медицинского "начальства" страны и вежливо опровергает буквально всё, что недавно сказал президент. Это как раз ситуация с заглавной фотки данной статьи. После чего журналисты собирают в эфире экспертов, поддерживающих каждую из сторон и дают им высказаться. И заканчивают передачу, не сообщив зрителю никакой официальной истины. Бардак да и только!

Трамп и Фаучи The Sunday Times UK

Могу много еще чего привести в пример из разных областей, но пожалуй на этой саркастической ноте закруглюсь. Будет время и вдохновение напишу обратную статью - про хорошее в США.

Если есть, что добавить в список - смело пишите в комментах!

0
951 комментарий
Написать комментарий...
Yaroslav Oleksiienko

Холиварная тема! По крайней мере, не верно сравнивать стоимость такси. Сравните лучше прожиточные минимумы, пенсии, минимальные ЗП и реальные расходы на человека. И тут все станет на места. Сварщик в США, который работает и не производит «говнопродукт», может себе купить дом, лодку для рыбалки и McLaren к 35 годам, хоть и частично в кредит. А в РФ?

Ответить
Развернуть ветку
aalk8

а в России сварщик который не производит говнопродукт, уже как лет 5 получает больше 100 тысяч рублей,  что ему позволят купить все что вы назвали,  даже если очень захотеть и макларена :) так же зарабатывают хорошие сантехники электрики и другие строители и рабочие которые делаю быстро и качество и соотвественно дорого :)  

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Вот тут подпишусь, кстати. Квалифицированные рабочие в России отлично зарабатывают. Видимо, редкие персонажи сейчас. 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

в россии или в москве?

Ответить
Развернуть ветку
aalk8

в Москве от 150 зп сварщиков, а сантехники не по объявлению и того больше получают :) только вот бяда нада работать, минимум 40 часов в неделю именно работать 

Ответить
Развернуть ветку
DEVAOLLA VAL

Работать везде надо. И в СШП чтобы жить нормально, как в России - в 2 раза больше работать чем в России! А эти тупые хомяки думают, что в Пендосятии с неба все валится. От Обамы и Трампа лично вместе взятых.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Иванов

На северах квалифицированные рабочие зарабатывают больше, чем в Москве!    На Камчатку ,в Якутию и Чукотку  не мало москвичей  из ЦАО    ездят гастарбайтерами  на золотодобывающие компании или в Алросу.  Я например в Казани живу,  а весь бизнес у меня в Москве, 95% процессов онлайн. Таким образом доходы Московские, а расходы казанские!  При этом больше комфорта, инфраструктуры и экологии.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Враньё.

Ответить
Развернуть ветку
Арнольд Валерьянович

Сварщик в россии это еба мажор который получает как айтишник, нейрохирург и космонавт вместе взятые.

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

Сварщики и в РФ нехило зарабатывают, если что. Покупают себе не только дома, но и дачи

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Перейдите на сайте сварщиков, почитайте как они не вылазят из джакузи со шлюхами

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Oleksiienko

Ну мой знакомый тоже как бы в джакузи не живет. Я говорю об уровне жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Да у них сотню получают единицы и то что связано со строительством всегда равно кидалово. Не нужно тут иллюзий про мой друг сварщик, зашёл в магазин, купил магазин. Единицы. Просто работая в крупной международной компашке можно быть неуникальным спецом, а просто генератором нужных слов(эффективность, эффективный, эффективные затраты, митап,митинг) и с зп будет в порядке, получше чем у сварщика.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Сравните лучше прожиточные минимумы, пенсии, минимальные ЗП и реальные расходы на человека.

А что сравнивать, большинство жителей Нью-Йорка живут так же на одну зарплату, как и в Москве. Когда из-за короны работы не было, то у людей тупо нечем было платить за аренду квартиры.

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Maslowski

Ерунда некоторые получали больше сидя дома , чем когда работали, в Нью Йорке 540$ по безработице и 600$ доплачивало государство в неделю 

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
некоторые получали больше сидя дома , чем когда работали, в Нью Йорке 540$ по безработице и 600$ доплачивало государство в неделю

а средняя аренда однушки (1 bedroom) в Нью-Йорке – 4000$ в мес)

То есть если они все-таки хотят и кушать, а не только за жилье платить, то на квартиру уже не хватает. И это минимальное жилье.

И пособия платить стали только к лету, а в апреле уже у очень многих нечем было платить за жилье.

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Maslowski

Это на Манхеттене, и уж поверьте те кто там живет в большинстве своём могут себе позволить заплатить столько, В прожектах платят в зависимости от заработка Предотвращая ваши аргументы я живу  в Квинсе больше 20 лет и реалии Нью Йорка знаю не по наслышке . В разных штатах ситуация разная. Я сидела дома почти 5 месяцев, муж только две недели. Кто то сидит до сих пор , многим работают из дома , у всех по разному. Пособие платили с середины марта тем кто работал на w-2, и все получили одноразово по 1200$ на одного на пару 2400 плюс на каждого ребёнка по 500$ . Единственные кто не получил эти выплаты ,то это студенты ,если они не работали и не подавали декларацию о доходах и взрослые ,которые находятся на попечении своих родных , так как детей они посчитали только до 16 лет

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Это на Манхеттене

Если брать весь Нью-Йорк, то средняя цена аренды однушки в апреле была $3000 – разница не большая )
https://www.rentjungle.com/average-rent-in-new-york-rent-trends/

я живу в Квинсе больше 20 лет и реалии Нью Йорка знаю не по наслышке

Я эти цифры знаю от русского риэлтера из Нью-Йорка, кто работает на этом рынке и знает все цены по городу.
А не просто живет там.

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Maslowski

Ещё раз для непонятливых цены в разных боро разные , я сдаю квартиру 2 спальни за 1600$ на Маспет в Квинсе . В 6 семейных домах есть рент контроль , так что выбор за тобой . Не нужно быть реэлтором, чтобы знать цены в городе . 

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Еще раз для непонятливых, я выше дал ссылку на статистику усредненной цены по всему Нью-Йорку.

Причем тут Квинс и боро?

Rent trend data in New York, New York
New York Average Rent
Ответить
Развернуть ветку
Natalia Maslowski

С ума можно сойти , статистика. Вы же говорите о тех кто не может платить так они не рентуют квартиры за 3000$ И никогда не будут жить на Манхеттене. Нельзя брать в среднем во всех боро . Это как бы вы взяли в среднем зарплаты . Цены на дома и квартиры разные , вы платите за локейшен .Даже квартирные оплаты за коап и кондоминимум может быть выше чем рент за квартиру  . 

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Вы какие-то сказки рассказываете )
Вот цены по всем районам Нью-Йорка, нету там большой разницы.
https://www.renthop.com/average-rent-in/new-york-city-ny

В 77% районах однушки стоят дороже 2500$ в мес.
Меньше 2500$ только в 14 районах, включая ваш Квинс.

В больше половины (55%) районов однушки стоят дороже 3000$ в мес.

И кстати глупо думать что на Манхэтане одни миллионеры живут. Там тоже полно людей кто на одну зарплату живет.

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Maslowski

Бесполезно спорить Я живу в этом городе и мы говорим о квартирах на свободном рынке а не по программам ,приезжайте,лень писать Квинс это не район это боро На Манхеттене даже бомжи живут в шелтерах и прожекты для малоимущих. Ничего не хочу вам доказывать , здесь люди умудряются жить за счёт государства, всю жизнь и платить 250$ за квартиру в Уильямсбурге.

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Maslowski

Приезжайте я вам помогу снять приличную квартиру без вашего брокера

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Maslowski

И ещё одно Нью Йорке это пять Боро и там цены ну очень разные

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

Буду знать кто голняет на мл, а то я думал мажоры)))

А это круто, что сварщик и сантехник получают больше копа или учителя в школе?

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Oleksiienko

:))) «Сварщик» - это была не шутка. Знакомый мой из Лос Анжелеса.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

да я не в теме Штатов совсем, но вот интересно как при таких зп у реднеков существует одноэтажная америка, бомжи и условный гарлем?

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Oleksiienko

Все просто! Их это устраивает. Вот и живут на улицах. В Европе все также.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

Удобно!

Ответить
Развернуть ветку
948 комментариев
Раскрывать всегда