{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Прием у врача по видеосвязи: как в сети клиник «Скандинавия» запустили телемедицину в разгар пандемии

Онлайн-коммуникации проникают во все сферы жизни, в том числе и в медицину. Теперь проконсультироваться с врачом можно не выходя из дома благодаря развитию телемедицины.

Телемедицина — это один из видов онлайн-коммуникаций, при котором дистанционное общение происходит между врачом и пациентом. В период распространения коронавируса это стало особенно важным.

Рассказываем, как с помощью платформы Voximplant сеть клиник «Скандинавия» настроила онлайн-консультации врачей.

Что было «до»

Раньше телемедицина использовалась для помощи больным из труднодоступных мест, где нет возможности получить оперативную помощь медработников. Сейчас телемедицину используют для удобства и экономии времени.

В «Скандинавии» не было онлайн-консультаций до тех пор, пока компания не поставила перед собой цель цифровизировать все процессы, чтобы сделать свои услуги максимально гибкими и удобными для клиентов.

К тому же, возможность связаться с врачом дистанционно стала особенно актуальной в период самоизоляции и распространения COVID-19, когда обратиться за консультацией специалиста в поликлинику было проблемно и рискованно.

Преимущества телемедицины для клиентов:

  • экономия времени пациентов на посещение клиники;
  • доступ к консультации со специалистами всех областей;
  • возможность связаться с врачом для людей с ограниченными возможностями;
  • доступ к консультации с врачами из других стран;
  • возможность для врачей удаленно контролировать состояние пациентов;
  • возможность проводить онлайн-совещания для специалистов;
  • снижение риска распространения инфекции.

О преимуществах телемедицины для бизнеса рассказал Юрий Воеводко — продакт-менеджер компании Voximplant:

Юрий Воеводко
Продакт-менеджер, Voximplant

«Первое — это удержание текущих клиентов. В условиях пандемии и режима самоизоляции происходит отток пациентов, так как фактически посещать клиники для консультаций становится проблематично.

Второе — это привлечение новых клиентов. Например, оказание услуг населению из отдаленных регионов, где нет нужного уровня специалистов. К тому же, в стране планируется дальнейшее развитие телемедицины, поэтому компаниям рекомендуется уже сегодня следовать этому тренду, чтобы оставаться конкурентоспособными.

Третье — это хорошая возможность проверить и отладить бизнес-модель телемедицины в условиях повышенного спроса, чтобы в будущем развивать это направление, опираясь на проверенные эффективные решения».

Что стало «после»

Благодаря видеорешению Voximplant пациентам клиники «Скандинавия» стали доступны онлайн-консультации врачей.

Алена Буренина
Директор по маркетингу и клиентскому опыту, «Севергрупп» (сеть клиник «Скандинавия»)

«Телемедицина как цифровой продукт действительно набирает популярность, а ввиду пандемии она стала не просто актуальным решением, а иногда единственно возможным вариантом связи с врачом. Запуск телемедицины в короткие сроки стал для нас успешным проектом по двум причинам: во-первых, мы сделали это быстрее, чем планировали, и успели поддержать наших пациентов в пандемию, а во-вторых, у нас появилось больше времени, чтобы научиться продвигать этот продукт».

Теперь каждый клиент без труда может попасть на прием к врачу по видеосвязи. Для этого понадобится только доступ в интернет. Благодаря интеграции видеосервиса в мобильное приложение клиники пациент может позвонить врачу не только из веб-браузера, но и со смартфона.

Дмитрий Атаманюк
Менеджер по развитию бизнеса, Voximplant

«В первую очередь мы пытаемся найти всевозможные пути для того, чтобы реализовать проект максимально гибко и удобно для клиента. В данном проекте мы в самом начале определялись с тем, как должно быть реализовано наше решение: максимальное качество и разрешение видео, возможность сохранять видеозапись или обмениваться документами и т.д. Мы могли реализовать не только звонок 1 на 1, но и консилиум, когда один пациент связывается с нескольколькими врачами. От «Скандинавии» мы получили ТЗ и реализовали именно тот функционал, который был нужен».

Проект состоял из двух частей:

1. Backend — функциональная часть, которую команда Voximplant разрабатывала на своей платформе и создавала код с тем функционалом, который был нужен заказчику.

2. Frontend — визуальная часть, которую в Voximplant разработали для веб-версии видеозвонков. Затем команда «Скандинавии» на своей стороне, с учетом собственного корпоративного стиля, реализовывала визуальную часть для мобильного приложения.

Елизавета Балакирева,
Менеджер проектов, Voximplant
«Сценарий для видеозвонков на платформе Voximplant был написан за 4 дня, а веб-страницу со вставленным чатом для пилота мы сделали за 2 недели. В основном большая часть времени ушла не на разработку, а на согласования и встраивание пилотного решения в архитектуру заказчика. После запуска пилота мы сделали мелкие доработки в решении и передали исходники бэкендов разработчикам «Скандинавии».

Онлайн-консультации длятся около 30 минут. Соединение зашифровано и полностью безопасно, так как соединение специалистов с пациентами происходит в личном кабинете на сайте или в приложении клиники — дополнительные программы устанавливать не нужно. Также Voximplant добавил чаты в видеозвонки, чтобы собеседники могли обмениваться файлами и сообщениями во время видеовстреч.

Дмитрий Атаманюк
Менеджер по развитию бизнеса, Voximplant

«У сети клиник «Скандинавия» достаточно остро встал вопрос о том, где находятся медиасервера, так как безопасность для медицинской компании имеет очень большое значение. Есть много международных компаний, у которых сервера находятся за рубежом, и мед.компании беспокоятся за сохранность данных. Если мы говорим о хранении информации у нас, то все наши сервера находятся на территории России».

Как это работает

Связь пациента со специалистом происходит следующим образом:

  • пациент выбирает врача и подходящее время приема и записывается на консультацию;
  • после появления новой записи на прием из CRM-системы «Скандинавия» на сервер Voximplant направляется запрос с авторизационными данными;
  • пациент авторизуется и подключается к видеозвонку через браузер или мобильное приложение (SDK Voximplant встроено в клиентское приложение на IOS/Android, а также на сайт);
  • в написанный на платформе сценарий приходит запрос на инициацию видеозвонка;
  • врач подключается к видеозвонку через браузер, после чего Voximplant соединяет двух пользователей.

Результаты

В результате внедрения онлайн-консультаций с помощью Voximplant сети клиник «Скандинавия» удалось:

  • запустить телемедицину в короткие сроки;
  • поддержать пациентов и проводить онлайн-консультации в период пандемии бесплатно;
  • провести более 7 000 консультаций с момента старта;
  • подключить к платформе 400 врачей.

Юрий Воеводко
Продакт-менеджер, Voximplant

«При внедрении видеоконференций компании могут использовать интерфейс платформы и достаточно быстро и гибко менять его под себя: перекрашивать цвет рамки или кнопки, добавлять логотип либо нарисовать свой собственный дизайн интерфейса. Для компаний, которые используют внутренние чаты и CRM-системы, мы можем встроить внутрь этих систем какую-нибудь кнопку со значком «видео». Это максимально упрощает процесс видеозвонка: кликнул — позвонил. Такие приложения, как Skype или Zoom, не позволяют настолько гибкой настройки».

Телемедицина — одно из быстрорастущих направлений развития медицинской помощи, которое способно кардинально повлиять на сферу здравоохранения. Условия внезапного начала пандемии и введения режима самоизоляции продемонстрировали, что дистанционные консультации врачей в будущем продолжат активно развиваться.

Антон Бойко
Директор по управлению проектами, «Севергрупп» (сеть клиник «Скандинавия»)

«Сотрудничество с Voximplant помогло нам запустить телемедицину аккурат к началу пика пандемии и ввода изоляционных ограничений. Благодаря этому мы смогли быть рядом с нашими пациентами в самый критичный для клиники момент. Со спадом заболеваемости коронавирусом мы видим снижение спроса на дистанционную помощь, однако верим, что интерес к телемедицине будет расти в долгосрочной перспективе. Все будет зависеть от того, как такой формат будет приживаться в сознании потребителей. Теперь мы готовы к будущему спросу на телемедицину, даже если его рост будет более медленным, чем принято считать».

В данный момент законодательное регулирование телемедицины допускает первичные онлайн-консультации для выявления симптомов, ответов на вопросы и направления на повторный прием либо на очные обследования в клинику. Также разрешается проведение в дистанционном режиме повторного приема, если в первый раз клиент проконсультировался в клинике очно. Повышение спроса на услуги телемедицины ведет к укреплению ее позиций на рынке медицинских услуг и появлению потребности у государства в корректировке законов.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Anna Petrova

Последний абзац поместите наверх.
Итого: по закону можно просто поболтать онлайн. Без диагноза, назначения лечения и прочего.
В Европе это давно налажено + работают мед. страховки при получении такой услуги.
Очень жаль, что мы пока находимся в рамках "звонок другу".
Сколько в Скандинавии стоит подобная онлайн консультация?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Маркелов

Тоже заинтересовала стоимость

Ответить
Развернуть ветку
Anna Petrova

Для Скандинавии даром

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Voximplant
Автор

Александр, в зависимости от ТЗ и конкретной реализации состав бэкенда может быть разным, но там всегда будет сам сценарий конференции в аккаунте платформы Voximplant. Также может быть бэкенд для генерации уникальных ссылок для подключения к конференции и авторизации, хранилище для статистики и другие вспомогательные бэкенды, которые потребуются по ТЗ заказчика.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Petrova

А вот интересно, какими законами регламентируется деятельность скорой помощи при консультации по телефону, они же там назначают (рекомендуют) использовать те или иные лекарственные средства, для детей именно так действуют.

Ответить
Развернуть ветку
Богдан В.
провести более 7 000 консультаций с момента старта

Это именно видео-консультации? Потому что еще 2 года назад телемедицинские компании отказались от развития функций видеоконсультации из-за нежелания пользователей (по вполне объективным причинам) ими пользоваться. 

Ответить
Развернуть ветку
Voximplant
Автор

Богдан, да, речь именно о видеоконсультациях.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Кисель

Изучал и тестировал платформу Voximplant. Битрикс24 использует для видео-конференций из чата. Было бы круто ещё и для связи Менеджер-Клиент использовать. Дистанционные презентации, консультации прямо из Б24.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда