Вопросы от фаундеров стартапов

Самые интересные вопросы от фаундеров за прошедшую неделю.
1. Имеет ли смысл подавать заявку в Y Combinator после дедлайн?

Если вы по каким-то причинам не подали заявку до дедлайна 23 сентября, не расстраивайтесь. Практика показывает, что YC принимает заявки вплоть до самого начала батча. Я в прошлом году встретил фаундеров из Аргентины, прилетевших на интервью в конце мая (через неделю после подачи заявки).

Некоторые фаундеры сознательно подают заявку позже. Например, если стартап только запустил продукт и хочет показать в заявке стремительный трэкшн.

В то же время надо помнить, что YC советует подавать заявки в срок и лучше всего пораньше, т.к. в этом случае у партнеров акселератора есть больше времени на изучение заявок.

Еще момент, почти половина стартапов попадает в YC, подаваясь туда более одного раза. Если между заявками у вас будет виден хороший прогресс, то это большой плюс. YC очень любит фаундеров, которые делают все быстро.

2. Нам предлагают деньги инвесторы из СНГ - 150 тыс. в обмен на 25% в капитале компании и "вечное" место в правлении. Являются ли такие условия токсичными и повлияют ли они на решение VC фондов в Долине об инвестировании в нас в последующих раундах?

It depends. Одним из важных вопросов, который рассматривают новые инвесторы, при выборе стартапов для инвестирования являтся анализ предыдущих инвесторов и существующего cap table - распределение долей в стартапе. К тому же, ваш следущий инвестор в раунде А наверняка захочет иметь значительную долю и место в правлении.

В рассматриваемом случае получается, что фаундеры рискуют очень сильно размыть свои акции и даже потерять контроль над стартапом уже после раунда А. Например: новый инвестор согласится проинвестировать в обмен на 20% в капитале post money. В то же время первый инвестор захочет сохранить свою долю в компании согласно pro rata.

Как же так, спросили фаундеры. Ведь даже в этом случае, мы сохраним большинство в 55% (первый инвестор имеет 25%, второй 20%). Так, да не так. Ведь вам надо будет создать option pool для своих настоящих и будущих сотрудников. А это минимум 10, а чаще всего 15 или даже 20% в cap table. Кроме того, новый инвестор почти наверняка потребует место в правлении.

Вывод: еще раз тщательно проанализируйте свою ситуацию и примите взвешенное решение. Может быть убедите своих СНГ-ских инвесторов на меньшую долю в капитале компании и/или не включать инвестора в правление. Ведь по идее, всем инвесторам выгодно, чтобы у фаундеров оставался хороший стимул для работы над развитием стартапа в мощный бизнес. А эта работа может занять много лет (7-12 лет). Вообщем, думайте своей головой. Никто другой за вас такие решения не примет.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда