Как я перезапустил свою программистскую жизнь за 2 года, борясь с детскими страхами

Я PHP-программист, вся моя рабочая жизнь была связана с сайтами. Работал на фрилансе, по найму, были собственные проекты. Всё крутилось вокруг сайтов и программирования. Отрасль мне всегда нравилась, у меня и диплом соответствующий «Информатик-менеджер», но именно программирование я понимал что не моё. Хотя это позволяло сидеть, никуда не вылезать, тешить свои страхи и при этом зарабатывать адекватные деньги.

Страхов из детства мне прилетело с горой, классическая история. Мне всегда говорили слушать разных посторонних людей, но только не себя, не вести себя так, чтобы за меня было стыдно так далее. И это всё очень глубоко во мне засело. Поразило возможность говорить и высказывать свои желания.

В 2018 году ситуация совсем усугубилась я понимал, что я живу не своей жизнью, радости особо нет, вечера заливал вином. К лету дошёл до ручки, страхи/вина/стыд окончательно парализовали мои действия плюс наложилось неудачная покупка новостройки. Всё чаще посещала мысль, что пора «выпиливаться». В одно солнечное утро в 4 утра дошедшая почти до завершения, но даже тут страхи помешали. Момент был ужасный до сих пор его помню. Дальше так жить было невозможно, нужно было экстренно что-то делать. Решил, что надо лезть и разгребать корневые проблемы и страхи тянущиеся из детства, а не замазывать сверху новым слоем штукатурки.

Я не большой любитель теории, предпочитаю практические действия, взяв несколько сеансов у психолога, чтобы снять текущий экстренный момент перешёл к делу.

Здоровье

По здоровью мне казалось я умираю, слышал как бьется сердце, была одышка, мешки под глазами, живот появился, хотя я всегда был худым. Вино и малоподвижный образ жизни сделали своё.

Первое что я сделал, это было полное обследование, хотя врачей я всегда адски боялся. Нашёл услугу полного check-up за один день с консультациями профильным специалистов. Всего просветили, взяли разные анализы, потерял сознание, когда брали кровь из вены, расшиб всю спину во время сползания со стула. Это оказался для меня первым шагом в борьбе со страхами. В целом по формальным показателям всё было нормально, на удивление для себя, я не умирал. Женщина-терапевт посоветовали заняться фитнесом, но с акцентом на упражнения на выносливость, без тяжёлой статической нагрузки.

Спорт

Последовав её совету пошел в спортзал. Но т.к. за свои 35 лет я кроме школьных уроков физкультуры спортом не занимался, то решил, что мне нужен тренер. Начал заниматься 3 раза в неделю с тренером, поставив ему необходимые цели, т.к. сам я не знал что делать от слова «совсем». Плюс было полезно быть завязанным на человека, чтобы не забросить всё.

На удивление для себя я втянулся за пару недель и мне понравилось. Я жил на Дмитровке, рядом был ТЦ "Зиг-Заг" и в нём в подвале был зал с вменяемыми ценами на индивидуальные занятия. Попался хороший тренер и мы занимались полгода, по 3 раза в неделю. Я был удивлен, что после 3-х месяцев у меня начало меняться тело, мышцы груди появились, бицепсы — это был невероятный результат. Хотя в моём случае это был побочный эффект, т.к. цели были другие.

Далее я переехал в район Перово, передохнул месяц и нашёл crossfit зал и также с тренером начал новый этап занятий. Здесь я продержался год, с частотой 2-3 раза в неделю, до начала ковидного локдауна.

В карантин залы были закрыты и я начал бегать на улице и до текущего момента бегаю 2-3 раза в неделю. В октябре выбежал 5 км из 30 минут. Собирался 1 ноября в Сочи пробежать на марафоне 10 км, но его отменили. Отмечу что, когда я первый раз пришёл в зал, после 5 минут на эллипсе меня качало из стороны в сторону.

Бег мне также понравился и принес новое открытие, что мышцы продолжили укрепляться, грудь стала вообще каменной, хотя я думал что без занятий в зале всё деградирует. Плюс бег оказался логистически удобным видом активности, не тратится время на дорогу в зал и обратно.

Теперь мне нравится свое отражение в зеркале и чувствовать себя здоровым и полным сил и энергии.

Путешествия

Параллельно с занятиями в зале, думал как поднять социализацию и прокачать soft skills.

Я любил путешествовать, и решил, что будет хорошей идеей поискать новые компании для поездок по Европе. Я поставил для себя целью сделать несколько поездок с новыми людьми. В итоге за 2019 год сделал 7 трипов с рандомными компаниями с которыми знакомился на сайте «махнём». С кем то знакомились в мск, с кем то пересекались только в аэропорту, с кем то уже в поездке. Все поездки были удачные, отличные новые знакомства, со многими поддерживаем контакт.

Для разнообразия на Крите попробовал через Tinder найти с кем провести время, тоже удачно. Применил данный опыт повторно в этом году в феврале, когда летал в Прагу за американской визой, также с положительным результатом.

Раньше, всегда завидовал людям, которые могли на отдыхе знакомиться с новыми людьми. Часто наблюдал это в Турецких отелях. Теперь я был один из них, хоть и через digital.

Мне открылся дивный новый мир, классных людей, которых что-то интересует, а не привычный давно сформировавшийся круг общения в котором я уже задыхался несколько лет. На ум лезет только одна фраза «че так можно было».

Стыд и вина

Следующим направлением в работе над собой была борьба со стыдом и виной, которые отравляли мою действительность, т.к. я постоянно думал что обо мне подумают и ходил на цыпочках чтобы никому не мешать.

Психолог говорил, чтобы победить стыд, нужно делать стыдные вещи и мне помог случай.

Познакомился с девушкой в мск, летали с ней в Калининград, где сильно поссорились и она разнесла номер, разбив 3 бутылки вина о стену и пол.

Я был счастлив, она прокачала мне тему стыда разом на несколько левелов. Все расходы отелю я конечно оплатил. Основное удивление было, что в целом мне никто и слова не сказал, сняли нужную сумму и всё. И я внутри не почувствовал чрезмерного дискомфорта.

Повторное шоу она устроила и в мск, приехав ночью и «долбившись» во входную дверь, подняла соседей. На следующий день мне никто никаких претензий не высказал. Всё бывает. А я внутри уже совсем никакого дискомфорта не испытал.

Это был великолепный опыт для меня, крайне полезный и необходимый.

Делегирование

Всё это позволило мне раскрепоститься и сильно помогло в работе.

Я стал не бояться делегировать рутинные дела, ставить задачи, спрашивать результат. Сначала небольшие на аутсорсе в итоге на постоянную работу привлек сотрудников. И мне всё это понравилось, хотя я не мог себе представить, что могу администрировать, т.к. был парализован страхами.

Делегирование добавило мне очень много радости в жизни, т.к. всю нудную работу, от которой уже тошнило больше не нужно было делать своими руками. Я реально задышал.

Английский

В этом году в марте все ушли на карантин и путешествия закрылись. Я смекнул, что надо чем то себя занять полезным, чтобы вынужденная отсидка не перешла в алкоголь и деградацию.

Начал 5 раз в неделю учить английский в Skyeng. У меня был уровень Intermediate из института, в итоге за карантин я прокачал его до Upper. Очень классная преподавательница попалась из Екб, прошли весь карантин с ней, очень ей благодарен.

В итоге и изучение языка также как и ранее фитнес мне зашли. Я не заставлял себя заниматься, мне это нравилось. Появилось новое ощущение, что не хочется пить алкоголь, потому что он отнимает энергию, которую теперь есть куда расходовать. И жизнь стала не такой постылой и нет смысла её заливать.

В моей жизни до этого не было позитивных примеров ни с образованием, я всегда не любил учится со школы, ни с физкультурой, т.к. был хлюпиком.

Для меня было открытие, что могу регулярно заниматься и спортом и языком и что это может нравится и не нужно себя насиловать. Если делать всё с позитивом и радостью, а не через боль, потому что надо. Всё что идёт со словами «надо» и с серьёзным выражением лица я не воспринимаю, моё тело это отторгает.

Изучение языка также добавило уверенности, к тому же я стал ещё практиковать разговорные клубы и общаться больше с новыми людьми. Общение доставляло нереальную радость и восторг и раскрепощало с каждым днём больше.

Сюжет на ТВ

К концу лета выяснилось, что на меня оформили 2 кредита по селфи с паспортом двухлетней давности, которое я делал для какого-то из сервисов каршеринга. Один в МТС Банке, второй в микрофинансовой организации.

Писал об этом на трушеринге, ко мне обратились с 4-х телеканалов, приезжали снимали. По России 1 вышел сюжет. И я поймал себя на мысли, что мне это понравилось сниматься и говорить на камеру. С кредитами в итоге всё разрешилось успешно. Я же продолжал открывать себя для себя далее.

Экзамен в Skypark

В октябре слетал в Сочи и прыгнул с банджи 207 в Skypark.

Первый раз я был в нём когда он открылся в 2015 году и тогда только от хождения по мосту у меня одеревенели икры и я как оловянный солдатик за руль не мог сесть минут 20. Про прыжок тогда и речи не шло.

2015 vs 2020

Мысль о прыжке пришла неожиданно, я подумал что надо себя проверить. Мозг к этой идее отнесся положительно, не генерировал каких-то панических настроений, ему как и мне было это скорее интересно, чем страшно. У меня была цель, чтобы этот прыжок был не через страх, в каске и с криками «за родину», а с открытым сознанием, хотя бы на 50%.

Я купил билет на самолёт, сразу из аэропорта поехал в скайпарк и прыгнул. Это оказалось вполне нормально, и даже не сильно страшно. Цель про 50% без страха была выполнена. Более того я хочу повторить и прыгнуть с разбега теперь.

Когда после парка я приехал в гостиницу, то даже заплакал, что смог это сделать и что не понятно почему столько лет сидел и ничего не делал.

Я сдал экзамен за 2 года работы над собой.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

Это ковидный год оказался прорывным. Из всех ситуация я вышел для себя победителем.

В итоге

По итогам могу сказать, что большинство страхов тянущихся из детства были не моими. Мне истинному вполне комфортно и коммуницировать с людьми, руководить, говорить на камеру, прыгать с банджи, заниматься фитнесом, бегать, учиться и т.д.

Даже данную статью я выкладываю без особых страхов. Хотя мой первый опыт статьи на Хабре в прошлом году про Яндекс Турбо-страницы и Google AMP дался мне тяжело, я несколько дней не могу нажать «Отправить».

На текущий момент с этим всем можно жить и всё не выглядит беспросветно, как было 2 года назад.

Пришла мысль что я получаю удовольствие от общения с людьми и заряжаюсь от этого, это свойство экстравертов, а я всегда себя считал глубоким интро.

Сейчас интересно попробовать себя в чем то социальном, может какие то выступления по профессиональной теме или на тему self development. Хочется больше социальной активности и общения, и как то превратить это в доход.

Не понятно почему я так долго сидел и ничего не делал, ведь если решать проблемы они оказываются решаются.

#саморазвитие #мотивация #selfdevelopment #soft_skills #бег #английский #путешествия #страхи

0
250 комментариев
Написать комментарий...
Илья Константинович

Снимись в порно

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Башкиров

Соберу скоро команду для поездки в Чехию, возьму оператора, дизайнера, оборудование и откроем свой хаус :))
Из TikTok в PornHub :))) 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шмиг

PornTok :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Башкиров

#cumshot в тренде

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Опять будете у моста стоять, где доверчивые женщины будут спрашивать где здесь автобус в город. стоя спиной к остановке? ;)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Voloshin

А кого трахать-то будете? Оператора или дизайнера?

Ответить
Развернуть ветку
Дима Дьяконов

ну ты понимаешь, это стартап
поэтому пока все сам

Ответить
Развернуть ветку
247 комментариев
Раскрывать всегда