Рынок букридеров а-ля Kindle не спасет цветная электронная бумага — и вот почему

2020 год с его ковидлокризисом, кажется, окончательно уничтожит интерес среднестатистического потребителя к электронным гаджетам. Этот интерес и без того угасал в течение последнего десятилетия, но теперь людям стало вообще не до железок.

Рынок букридеров а-ля Kindle не спасет цветная электронная бумага — и вот почему
9494 показа
39K39K открытий

А кто вообще берет читалки? Сейчас можно настроить смартфон так, чтобы нормально можно было читать. Фон, цвет, контраст, размер шрифта - вот это вот всё

Ответить

Я, например, беру. У меня простая, черно-белая, тоже покетбук, уже лет 6. Пользуюсь каждый день

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Читаю книги с айпада мини и тоже не могу понять что я выиграю от покупки электронной книги. Глаза перестанут уставать? Да вроде и так не устают. Усталость глаз ощущается если долго сидеть за ярким монитором в помещении с пересушенным воздухом, но во время чтения с планшета подобных ощущений ни разу не возникало.

Kindle выглядит симпатично, но есть опасения, что и после его покупки айпад окажется более удобным для чтения. 

Ответить

И на Белазе можно под Москву-Сити коммерсантов подвозить... Только не для того Белазы содавались :) Не, но понятно, что с телефона тоже можно читать. И многие так и делают. Но, на мой взгляд, а) E Ink все же куда нежнее относится к глазам, чем экран смартфона, и б) на ридере нет вот этих всех долбаных уведомлений, которые на смартфоне отвлекают от чтения.  

Ответить

Первой читалкой был киндл 4. Купил почти сразу после выхода. Два года назад взял себе Pocketbook 740 ради подсветки. Всю художественную и нон-фикшн литературу читаю с читалки. Техническую стараюсь брать в бумаге. Хотя сейчас всё больше технической литературы в epub появляется, особенно англоязычной. Тоже нормально с читалки читается.
С планшета и смартфона у меня глаза устают, сколько как ни настраивай. А с телефона еще и не удобно в виду маленького экрана

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тут скорее из серии легкого «задротства» - кому то нравятся бумажные книги, кому-то на эл чернилах, как же как в музыке люди загоняются по винилу и прочим закидонам. В общем на вкус и цвет. 
ПС, имел опыт с эл книгами, но лично мне даже в те года больше зашёл ридер на n-gage. 

Ответить

В том то и дело что нельзя. Точнее не всегда.
Смартфон в условиях яркого света - ну если хороший смартфон и производитель подумал про ситуацию когда надо завышать яркость  - будет можно читать хоть как то комфортно. Плохой смартфон - будет ужас-ужас.
Смартфон например под прямым солнечном светом -  ну не получится комфортно читать не напрягая глаза. 
А eInk - оба варианта не проблема совсем.
Ну и время работы от батареи - для eInk на андроиде,  с постоянно включенным WiFi - неделя это норма. (для Pocketbook'ов с их линуксом - скорее у ж месяц - норма).

При этом eInk'и с андроидом тоже последнее время подтянулись до минимальной юзабельности (eInk же лагает и мало оттенков черного а в неадаптированном софте чтения куча анимаций, сложных картинок и так далее, это не важно если чтение только с этого eInk - но тогда уж лучше купить Pocketbook, или Kindle). Пример - Likebook Mars (хотя сейчас наверно поновее уже есть).
(и да - Mars я использую, старый Plus - подарен, Pocketbook 740 - выдан в пользование пока, Pocketbook Aqua 2 лежит, Kindle PW 1 - лежит)

с PDF (и прочим CBZ) да - все плохо, но терпимо на PB 740 (размер уже играет роль).

Ответить

C года 2015-2016 использую киндл. Сейчас хочется обновится, но пока нет возможности. В моей брак экрана вылез не так давно =(

Ответить