{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Пять штук для мотивации и улучшения памяти, которые я перепробовала за этот год

Почти все испробованное оказалось пустой тратой денег и времени, но в итоге я нашла тот инструмент, которым удалось пробить главную преграду на своем пути.

Какой прекрасный 2020 год выдался вы и сами знаете. Многие потеряли работу или даже понимание, где находится их место в этой жизни. Я оказалась в числе этих бедняг — компания в которой я проработала почти шесть лет закрылась.

Не сказать, что это было прям чисто из-за короновируса, дела у шефа давно шли не очень и он мягко намекал, что как минимум сокращения в этом году будут.

Унывать — это не в моем стиле, поэтому начался активный поиск нового места. Я иногда просматривала вакансии и кликала по каким-то объявлениям в соцсетях, которые предлагали новые карьерные горизонты. Поэтому некоторые соображения на этот счет у меня были, конечно же. В первую очередь — относительно пробы себя в совершенно другой сфере.

На старой работе я занималась ведением базы магазина: ценники, заведение новых позиций, описания и так далее. В основном работа с таблицами, но писать что-то более длинное приходилось довольно часто. Учитывая это и то, что я очень люблю общаться текстом на форумах и в соцсетях появилась мысль: а почему бы не попробовать себя в этой сфере?

Отчасти на это меня натолкнула та самая реклама в ленте, которая обещала научить «копирайтингу» и начать зарабатывать хорошие деньги, но я и без нее давно знала про биржи, про статьи на заказ и штатных авторов во многих бизнесах. У нас в фирме такой тоже был, должен был писать статьи и обзоры на товар, но почему-то не прижился. Поэтому реклама все же была лишь спусковым крючком, желание было внутри и раньше.

Окончательно решившись на эту авантюру, я начала изучать рынок курсов и тренингов, выбирать что-то оптимально. Не буду мучать вас этим моментом, так как выбор был довольно мучительный и не факт, что правильный. Об этом пока рано судить. Расскажу про это в отдельном посте, если будет интерес!

Самое главное ради чего я решила написать этот пост – это мой невероятный шок, когда я наконец пробралась сквозь муки выбора и начала обучение. Последний раз я что-то учила и изучала лет 10 назад, мой мозг был совершенно не готов к такому испытанию. В какой-то момент мне хотелось все бросить и попробовать устроиться на должность, где можно воспользоваться текущими навыками. Благо, что меня поддержала семья и я решила идти до конца.

Чтобы процесс пошел быстрее и менее болезненно я начала шерстить интернет на предмет советов и каких-то способов учиться быстрее и эффективнее. Особенно если тебе уже за тридцать.

Советы во многом банальные: не пытаться зубрить, отдыхать, чередовать деятельность, конспектировать и так далее. Отдельным пунктом часто была еда, добавки и препараты, которые помогают учиться, больше успевать и меньше стрессовать. Про этот опыт я и хочу вам рассказать. Простите, что так долго к этому подводила.

Список непоследовательный, т.е не в том порядке, в котором я все это принимала. Все отсортировано по эффективности.

Период эксперимента — все текущее лето и большой кусок осени.

№1. Ноотропил — не работает

Этот препарат встречается одним из первых, если начать искать какие-то препараты для улучшения памяти. Обещает улучшение памяти и повышенную «стойкость».

Есть куча статей и даже какие-то исследования, но меня очень смутили отзывы, которые в большинстве о том, что очень небольшой эффект есть, но только через 2-3 недели. И это в лучшем случае. У подавляющего числа принимающих ничего не меняется.

Так как препарат очень дешевый и без побочных эффектов, то я решила попробовать. Я пропила его три недели и не ощутила ни-че-го. Абсолютно. Мой муж тоже пил и у него такие же ощущения.

Тут же сразу упомяну и глицин, который часто упоминают вместе с пирацетамом. Он тоже стоит дешево и также бесполезен. Все потому что-то это аминокислота, которой полно в обычной еде и если вы питаетесь нормально, то прием глицина для вас не изменит ничего.

№2. Нанотропил — работает, но очень слабо

Следующий по списку — это тоже пирацетам, но вроде как его улучшенная формула, которую разрабатывали специально для космонавтов. Мне кажется, что по таким байкам можно сразу определять качество продукта.

С отзывами тут было сложнее, так как часто писали, что раньше препарат назывался «фенторопил» и он вот работал классно, а вот «нанотропил» — это просто мел.

Фенотропил я не застала, но нанотропил оставил почти такие же впечатления, как и пирацетам. Я пропила 10 таблеток в течение 8 дней (один раз приняла две, вместо одной) и с натяжкой я что-то почувствовала только один раз. Прям капельку каких-то изменений внутри головы. Все остальные дни — ноль.

№3. Ноопепт — не работает

Про этот препарат могу сказать еще меньше чем про первый. Коробка выглядит один в один как у нанотропила, цена тоже похожая. И главное — эффект. Его нет. Абсолютно.

В отзывах про него чуть больше позитива чем у первых двух, но сугубо на длительной дистанции. Через месяца-два люди якобы чувствуют существенные улучшения памяти.

Я пропила его месяц и эффекта не ощутила ни в начале, ни в конце приема. Иногда казалось, что во что-то есть, но это быстро затухало. А учитывая, что речь идет якобы о прокачке памяти, то становится понятно, что эффекта не было.

Небольшое лирическое отступление. После теста этих трех препаратов прошло уже больше месяца, я активно занималась на курсе и моя голова просто пухла от новой информации и ежедневной практики. Провал с «ноотропами» меня очень опечалил, но не сломил.

Тем не менее мотивация начала грандиозно проседать и стало понятно, что надо начать копать в этом направлении. Первые три препарата искались больше по ключам «память», теперь же я переключилась на «мотивацию» и «выносливость». И тут меня ждал успех.

№4. L-теанин — работает

Когда я искала что-то, что мне быстро поможет подлатать своё плачевное состояние мой глаз активно цеплялся не только слова, описанные выше, но и за что-то для расслабления. Голова была квадратная. И как же я обрадовалась, когда увидела в одной из статей все заветные мне слова на одной странице. Это была страница «Теанин Эвалар». Тут прям процитирую:

Теанин улучшает когнитивные способности, повышает настроение, укрепляет иммунитет. Его полезно принимать при напряженной мозговой деятельности, в период учебы в институте или при напряженном рабочем графике.

Если принимать теанин регулярно, то возникнет стойкое ощущение благополучия и позитива. Не смотря на большое содержание кофеина в составе листьев зеленого чая, он не возбуждает нервную систему, потому что в зеленом чае также содержится достаточно много теанина. За счет такой комбинации теанин притупляет негативные побочные эффекты кофеина. Благодаря повышению активности мозговых альфа-волн, человек будет одновременно энергичным и спокойным, нервного перевозбуждения наблюдаться не будет.

Полезно добавку принимать спортсменам, так как теанин улучшит самочувствие и повысит мотивацию, снимет нервное напряжение, быстрее поможет восстановиться нервной системе от чрезмерных нагрузок. Помимо всего прочего, L-теанин проявляет мощные антиоксидантные свойства, что снижает окисление вредного холестерина.

Конечно, это просто рекламный текст и он обещает слишком много, но в тот момент это было то, что нужно. В тот же момент я собралась в аптеку и прикупила одну пачку, чтобы на завтрашний день проверить, насколько эти обещания соответствуют правде.

По заголовку выше вы уже знаете, что эффект был и в тот же день, с утра. Буквально через полчаса после приема я ощутила прилив сил, бодрости и просветление мозгов. Мотивация в тот же момент подскочила, так как наконец-то была найдена волшебная таблетка. Цена удовольствия — 500 рублей за 30 капсул.

Еще одно небольшое лирическое отступление. В процессе моих изысканий я немного натаскала себя в химии и оказалось, что один из самых эффективных и действенных способов оживить свой ум и память — это обычный кофе, а если точнее — кофеин.

Например, в 2005 году ученые из Исследовательского Института Армии Уолтера Рида сравнили эффект кофеина и модафинила (запрещенный в России, но очень популярный на западе «стимулятор ума») на способность поддерживать бдительность и работоспособность добровольцев, лишенных сна в течение 85-ти часов. Удивительно, но оказалось, что эффективность всех трех веществ была аналогичной. Все препараты значительно увеличивали бодрость и реакцию людей в когнитивных тестах, по сравнению с контрольной плацебо-группой, но между ними – разницы не было!

Так же я узнала, что мнение про вред кофеина для сердечно-сосудистой системы — это миф. Мета-анализ 113-ти научных исследований продемонстрировал, что употребление в день менее 600 мг кофе (что в среднем составляет 10 чашек эспрессо) не ассоциировано ни с какими нарушениями работы сердца.

Ого, какое великое открытие, скажете вы! Но не торопитесь с выводами.

Оказалось, что Л-теанин — это один из способов сделать кофеин еще эффективнее. Он гасит его негативные эффекты и сам по себе очень крут.

Так как мой день, естественно, начинался с кофе, то, скорее всего, прием Л-теанина возымел очень сильный эффект именно по этой причине. Неосознанно и почти случайно я нашла шикарную комбинацию.

Я начала копать эту тему глубже и оказалось, что комбинация из л-теанина и кофеина — это довольно старый и известный на западе способ существенно поднять свою продуктивность. Главное, смешать их в правильных пропорциях и хорошо питаться, так как для максимального эффекта в мозге не должно быть недостатка витамина B.

Погружаясь в тему еще глубже, я нашла то, что стало мои граалем продуктивности, если говорить о биодобавках.

№5. Clear Focus — работает

Я наткнулась на этот препарат в процессе «гуглинга» и видела многократные упоминания в том числе и на виси. Это же чуть более сложный вариант — тут и кофеин, и л-теанин, и витамины группы B, и еще целый ворох компонентов, которые создают в мозге идеальный «коктейль» из нейромедиаторов и веществ из которых строятся новый нейроны.

Но основа тут не кофеин, а Alpha GPC. Эта вещество, которое активно участвует в серии реакций, которые приводят к образованию ацетилхолина, так же известного под названием «молекула ума». Это одна из важнейших составляющих нашего мозга.

Препараты, способствующие выработке ацетилхолина, улучшают память и настроение, позволяют быстрее учиться и повышают уровень физической энергии. Как раз мой случай!

Полная же формула выглядит вот так: Кофеин, L-Теанин, Alpha GPC, NADH, Бакопа Монье, Биоперин, Витамин B12, Витамин B3, Витамин B5, Гуперзин А, Родиола Розовая.

Тут как раз, уже доказавший эффективность, кофеин+л-теанин, витамины и еще несколько веществ, которые судя по статьям и исследованиям помогают организму и мозгу работать эффективнее.

По заверениям производителя эта ядреная смесь должна дать длительную и качественную стимуляцию с утра, а потом плавное расслабление к вечеру, а главное — при курсовом приеме активно прокачивать способность к запоминанию. Как оно на практике?

Не передать словами насколько хорошо. Это надо почувствовать. Похожий эффект от очень вкусного хорошего кофе — тело становится легким, а душа просится в полет, чтобы начать творить.

В целом эффект от Clear Focus'a такой же, как и от комбинации обычного кофе и л-теанина, но очень плавный и длительный. Когда это был просто теанин и кофе, то меня хватало только наутро, а потом требовалась подпитка.

От «Фокуса» же эффект держится до середины дня, как раз до момента, когда рабочий день уже начинает идти к концу.

Еще один вопрос, который наверняка вас волнует — что там с памятью? Стала ли она реально лучше? Да, конечно. В основном это проявляется в долгосрочном запоминании. Т.е я явно стала больше помнить из того, что прошла три-четыре дня назад. Особенно если это что-то важное. В былые времена такое легко могло вылететь из головы.

Впитывать что-то в тот же день тоже стало легче, но тут скорее всего дело в том, что голова в целом начала работать лучше, ежедневного тупняка перед монитором стало намного меньше.

Единственное о чем я жалею — что дошла до этой информации только почти на третий месяц обучения новой профессии, когда уже начала практику. А может быть оно и к лучшему, так как теперь процесс практики и впитывания непосредственно навыка, а не теории идет максимально гладко и приятно.

Добавка, как я уже сказала выше — голландская, но официально продается в России через компанию Vivaherb. Если интересно, то гуглите сайт. Очень приятные ребята — на вопросы мне все ответили, проконсультировали по совместимости и доставили буквально за пару дней. Очень сильно рекомендую!

Итог

Надеюсь, что было интересно и полезно. Я давно хотела начать писать на этом сайте, но всё боялась, что мои россказни будут слишком банальны и не интересны серьезным людям, читающим такой уважаемый сайт.

Если есть вопросы, то с радостью отвечу. Если интересен мой опыт с обучением письму и тем, как я отделяла павлинов-обещалкиных от реально хороших учителей, то тоже пишите. Очень хочу знать, интересна ли вам такая тема.

Спасибо, что прочитали!

0
76 комментариев
Написать комментарий...
Артем Богданов

Такое впечатление, будто многие, особенно молодежь, живут на изначально севших батарейках, которые непременно нужно чем-то заряжать. А иначе моск работает только на "5%".

Выпил с утра стакан воды и стал на 18% продуктивнее.
Съел БАД и на 22% вырос иммунитет.
"Станьте продуктивнее! 33 способа навести порядок на рабочем столе."

Это называется "внешний локус контроля" и магическое мышление, ребята! Таких не берут в космонавты, потому что вы слишком мало от себя требуете. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Болконский

Блестяще ! Лучше не ответишь ) Плюсую ) 

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда