Airbnb стал развлечением: от скуки пользователи начали бронировать и отменять жильё и бесцельно смотреть квартиры Статьи редакции

Как цифровые иллюзии помогают людям развлечься в пандемию и обрести надежду — в конспекте материала OneZero.

Планирование отпусков, в которые не можешь поехать

Десятки людей рассказали изданию, что листают Airbnb, сравнивают рейсы, планируют в «Google Документах» маршруты и бронируют отпуска, несмотря на то, что не могут их взять.

Опрашиваемые отметили, что цифровое путешествие помогает им проще относиться к проблемам — оно создаёт эффект «света в конце тоннеля». Люди ощущают, что пандемия не навсегда и скоро всё станет как прежде.

«Через несколько недель я “переезжаю” в Белград и собираюсь “ездить” по Европе, Азии и Африке, хотя пока туда попасть нельзя. В большинстве отелей не требуется предоплата, можно заплатить на месте. Поэтому было весело ходить по сайтам, бронировать места “на всякий случай” и получать выгодные предложения», — поделилась одна из собеседниц издания Катка Лапелосова.

Специалист по коммуникациям из Нью-Йорка Ксандер Де Лука распланировал пять таких поездок: «Когда что-то планируешь, не беспокоишься по поводу пандемии, правительства или чего ещё. Это очень... естественное ощущение».

«Для меня такой тур — способ представить, что мир не такой маленький, как сейчас, когда я будто оказалась в ловушке своего дома», — также отметила Хэлли Саттон, писательница из Лос-Анджелеса.

В октябре 2020 года Booking.com опросила 20 тысяч своих случайных пользователей. Компания узнала, что 94% посетителей ищут на сайте идеи для отпуска, пока сидят на самоизоляции. А 38% делают это минимум раз в неделю. Pinterest рассказала изданию, что на платформе запросов вроде «отпуск мечты» стало больше в семь раз.

OneZero приводит два исследования, которые показывают, почему люди радуются, планируя поездки:

  1. Исследователи из Корнелльского университета обнаружили, что вложения в путешествия приносят больше счастья, чем материальные покупки. Например, покупка стереосистемы за $1000 принесет меньше радости, чем билеты в Лиссабон за ту же цену. Дело в предсказуемости результата: в первом случае человек примерно осознаёт, что получит, во втором опыт может быть неожиданным.
  2. А в Университете Уэйка-Фореста выяснили: ожидание положительного события в будущем помогает справиться со стрессом лучше, чем раздумья о прошлом.

Миллениалы мечтают о домах на Zillow, но не могут их позволить

OneZero также заметило популярность Instagram-аккаунтов с красивыми домами и квартирами и сайтов с недвижимостью. Издание считает, что молодое поколение в основном лишь мечтает о покупке такого жилья, потому что «застряло» в аренде.

Автор отметил, что аренда создаёт ощущение нестабильности и бесконтрольности. Исследование, проведённое в 2012 году среди городских домовладельцев, показало: их психическое здоровье лучше, чем у арендаторов.

Как пример дорогого жилья издание приводит квартиру в Бруклине площадью около 80 м².

  • Квартира стоит $850 тысяч.
  • Сбор ассоциации домовладельцев — $570.
  • Страховка — $298.
  • Налог на недвижимость — $460.
  • В итоге каждый месяц за кредит на эту квартиру придётся платить около $4546.

«Несмотря на скромные размеры и средний внешний вид, владеть ею невозможно. Мечта, не более того», — отметил автор OneZero. Издание считает, что миллениалы с меньшей вероятностью могут купить жильё, чем прошлые поколения.

Поэтому люди убегают от реальности в онлайн и фантазируют о собственном доме на Zillow, StreetEasy и Realtor.com или в Instagram-аккаунтах circahouses и cheapoldhouses.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

Наблюдение за дорогими домами может превратиться в навязчивую идею и вывести из равновесия, рассказал автор. «Единственное, что заставляет меня меньше злиться на красивые дома, мимо которых я гуляю и которые не могу себе позволить, — унылость интерьеров», — добавила цифровой стратег из Нью-Йорка Лаура.

Некоторых это, наоборот, воодушевляет.

Так я сохраняю мотивацию как человек, которому ещё далеко до верхушки карьерной лестницы.

Чёткое осознание, где я хотела бы жить, помогает ставить конкретные карьерные и финансовые цели. Даже если я никогда не достигну желаемого уровня дохода, полезно не унывать.

Роуз Уолш, аспирантка из Нью-Йорка

Научный сотрудник Центра эмоционального здоровья Университета Маккуори в Сиднее Жасмин Фардули рассказала, что стремление к недостижимому чаще всего приводит к отрицательным результатам и плохому настроению.

OneZero сравнило такое поведение с похудением. Научный журналист из Нью-Йорка Мэтью Хатсон исследовал группу полных женщин, которые хотели сбросить вес. Он выделил у них два типа отношения к похудению — ожидание результата и фантазии. Фантазиями исследователь посчитал подробные яркие представления о будущем.

В результате исследования группа, которая ждала результата, похудела сильнее, чем фантазёры.

Ожидания побуждают нас преследовать цели, в то время как фантазии насыщают сознание — и мы не достигаем желаемого.

Наблюдение за домами в Zillow и Instagram некоторых мотивирует. Но для других фантазии могут стать ещё одним препятствием на пути к цели.

OneZero
0
26 комментариев
Написать комментарий...
Semyon Efimov

Последние полгода регулярно захожу на Авито просто посмотреть дома и квартиры в продаже. Зачем — не знаю. Теперь понял)

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Ну, что люди тратят кучу времени на планирование такого "путешествия" вместо того, чтобы заняться чем-то полезным, как говорится "их выбор", но бронировать зная что поедешь и отменять - это же просто выносить мозг и "кушать" время владельцев недвижимости - скотство какое-то

Ответить
Развернуть ветку
Artiom V

Вы, наверное, никогда не выгорали. Невозможно заниматься чем-то "полезным" 7 дней в неделю. А когда ты закрыт, в стране комендантский час, никуда не улететь, и приходится сидеть с детьми в четырёх стенах, поверьте, тут недалеко до дурки уже... По поводу бронирования, кто-то может и по приколу бронирует и отменяет, но во многих странах правила меняются чуть ли не каждую неделю, ровно как и маршруты в аэропорту, которые то открываются, то закрываются. В таких условиях, да ещё и с возможностью бесплатно отменить бронь за 3-7 дней, почему бы не сыграть в рулетку и не забронировать себе отпуск? А вдруг через 2 месяца можно будет лететь?

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Если вы думаете, что я не занимался никогда фигней, то вы неправы)

В статье говорится именно о тех, кто не собирается и/или точно знает что не поедет, но бронят. Это для владельцев недвижимости которую бронят примерно как если бы вас часто срочно вызывали на работу и по приезду "а, да не, не надо!". В моем комментарии выше просто "НЕ" потерялась

Ответить
Развернуть ветку
Artiom V

Перечитал и понял, что да, "не" явно затерялось :)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Геер

Вот бы мне столько свободного времени (нет) :)

Ответить
Развернуть ветку
Kira Nikolaev

Господа, а никто не подскажет, как называется стиль интерьера с обложки статьи?

Ответить
Развернуть ветку
Diraco Sanuzel

Могу ошибаться, но похоже на неоклассику.

Ответить
Развернуть ветку
Kira Nikolaev

спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Современная классика

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka
Наблюдение за домами в Zillow и Instagram некоторых мотивирует

Надо же, так я не в одиночку страдаю этим психозом: регулярно открываю Zillow и листаю, листаю, листаю...

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Взгляд с другой стороны "баррикады": когда в очередной раз съезжают арендаторы (редко), следующие находятся достаточно быстро и выгодно.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Krivonosov

Где/что/почем сдаете?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Денис, пожалуйста, конкретизируйте вопрос и его цель.
Если для статистики - не участвую.
Если нуждаетесь - сейчас всё сдано.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Krivonosov

Ну мне больше интересна ситуация на рынке аренды. Можно без цифр, конечно. Если вкратце - полгода назад рынок был более за арендатором и многие арендодатели снижали цены, чтобы просто сдать. Сейчас ситуация иная? Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Месяц назад пишет мне арендатор - женщина-врач, идеальные отношения. Кстати заехала летом, через два часа после публикации объявления.
Да, и пишет, что съезжает, её перевели по работе, и ей там придется снимать, поближе.
Ну, я что: сразу на Авито.
Посмотрел: цены выросли, и я поднял на 10%.
Неделю с 29.12 по 07.01.21 - ни одного звонка, кроме агентов.
Тут врач пишет: передумала съезжать. Говорит, опять переводят, ближе уже к квартире.
Полагаю, что в том числе: увидела новые цены и они ей не понравились.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Davydova

Больше года ежедневно смотрю рынок жилья в Амстердаме

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард

Всегда так было, как только маркетплейсы и доски объявлений появились. Смотрят автомобили, жильё, электронику. Потом некоторые от нечего делать звонят продавцам и тратят их время. Это как фильм посмотреть.

Ответить
Развернуть ветку
Македон Орехов

Это вот как неадекватные арендодатели с вечными звонками, только наоборот? 

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард

Наверное да, я не слышал о вечных звонках от арендодателей

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Аксенова

Психотерапевт это советует.
Выбираешь, допустим, лошадь.Лежа какулькой на ортопедическом матрасике. Уже как бы чуточку ближе к конному спорту.
Но бронировать, заранее знав, что побеспокоишь арендодателей и владельцев зря...ну,фу

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Браницкий

То чувство, когда старый, но симпатичный и большой дом стоит в 2 раза дешевле двушки в новостройке >_<

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Юрасов

Раньше, говорят, и на телегах ездили. А по факту - множество факторов, начиная от рейтингов школ в округе, метро, парков и района в целом. Так что "старый, но симпатичный и большой дом" может конечно быть уютным, однако "уютность" на цену не влияет.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Белкина

а что, смотреть квартиры нельзя?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Рейзлер

А может airbnb ботов нагоняют...

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда