Мысли иначе

Всем привет, меня зовут Айрат Галиуллин. Я предприниматель, преимущественно в сфере IT.

Я никогда не писал статей для VC, а эту решил создать, потому что захотелось поделиться опытом с теми, кто хочет поменять свою жизнь. Показать на своем примере, что кардинальные перемены вполне реальны.

Нужны перемены

До 2019 года, основным моим родом деятельности было предпринимательство в сфере коммерческой разработки ИТ решений. Я помогал создавать комплексные ИТ решение для бизнеса, стабильно зависал на работе по 24 часа в сутки в надежде на то, что это приведет к умопомрачительным результатам в финансах. Активно употреблял никотин и не брезгал, в конце рабочего дня, «накатить». Казалось, что эти вредные привычки - это способ выйти на ноту расслабления. И во всей этой вакханалии главенствовало чувство, что я - «бессмертный».

В конце 2019 года, я понял, что оказывается я не «бессмертный», когда начались проблемы с ЖКТ, а конфликт в семье дошел практически до последней стадии - развод. Тогда пришел момент выбора либо я что-то, быстро и серьезно предпринимаю, либо дальше иду ко дну.

Цели

К моему удивлению, опираясь на то, что в бизнесе я четко, правильно ставлю цели и добиваюсь их, у меня возник вопрос: «А какая моя основная цель в жизни?» Ответа не последовало. Тогда я понял, что глобальной цели у меня нету.

Отсутствие глобальной «цели дефис миссии» - это путь в никуда. Тогда, мой мозг заявил: «Слушай, бро, а ты же всегда хотел, чтобы все, что ты создаешь помогало людям решать какую-то боль.» Я принял эту глобальную цель, но как всегда, для достижения любой цели требуется чек-лист. Для достижения цели-миссии нужно было начать с собственных перемен, поэтому самый первый мой чек-лист - это чек-лист привычек.

Привычки - это верхушка айсберга

Я начал формировать пул привычек.

Первыми привычками стали:

  1. не врать;
  2. не курить;
  3. регулярно делать зарядку;
  4. три раза в неделю заниматься спортом;
  5. употреблять алкоголь в умеренных количествах.

Четыре последние привычки из списка выше сформировали новую цель - вести здоровый образ жизни, а первая - поддерживать ментальное здоровье.

Я сформулировал привычки, но когда начал их выполнять, не почувствовал удовлетворения. Тогда я понял, что что-то идет не так, что я начинаю не с того. В моем арсенале не хватает инструментов, которые помогли бы мне добраться до истины.

Мысли иначе

Когда речь зашла об инструментах, первое, что пришло мне в голову надо срочно изучить психологию. Я взял трубку, набрал своего друга. В процессе беседы он упомянул об эффективности когнитивной поведенческой терапии (КПТ). Я эту рекомендацию впитал, мне понравилось, что КПТ - это доказательная терапия. Я купил кучу книг про КПТ, включая профессиональную литературу.

Далее, я перешел к изучению КПТ. Уже с первой книгой, в которой содержались конкретные техники, я осознал важность этого инструмента. Если сказать коротко и просто, то назначение КПТ - это выявление и проработка мыслей, которые мешают нам качественно жить.

В процессе изучения, я, наконец, понял, что в основе любых целей лежат принципы и ценности, с изменения которых и нужно начинать.

Заполучив массу полезных техник, я начал активно их применять. Чтобы описать простым языком эффект перемен, я приведу понятный пример:

Еду я как-то в машине по оживленной дороге и тут стремглав меня подрезает «скотина» и мчится дальше. Мы «водятлы» птицы гордые, сразу думаем, что так нас хотели оскорбить, поэтому первая моя реакция - «Надо догнать и поколотить гада». Изменение в мышлении позволило мне взглянуть на ситуацию под иным углом. А что, если у водителя есть реальные причины такого поведения? Действительно ли кулаки решают ситуацию? Вдруг у него кто-то умирает, прихватило живот или есть иные факторы, которые заставили его нарушить скоростной режим, и о которых мы, чаще всего, не задумываемся?

Иди к своей цели

На этом пути я понял, что для изменений не достаточно выработать полезные привычки, нужно поставить правильные цели, изменить принципы и ценности, которые лежат в их основе, а самое главное - нужно поменять свое мышление, мыслить иначе.

После осознания всего, мне захотелось сделать инструмент, который может помочь любому человеку изменить мышление. В результате хотелки, мы, с тем же другом, который порекомендовал КПТ, сделали мобильное приложение MindUp, которое поможет выстроить внутренний диалог. Если будет интересно, можете опробовать приложение: iOS или Android.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Альберт Иремашвили

Автор жжёт.
Какой-то набор банальных клише из книжек про успешный успех и вишенка на торте - это приложение.
Извините, но, как у Станиславского, не верю.

Ответить
Развернуть ветку
Айрат Галиуллин
Автор

Что для одно может быть клеше, то для другого может быть реальной жизнью.

Ваш комментарий основан на стереотипах восприятия, а стереотипное мышление очень субъективно.

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Иремашвили

Вы это серьёзно?

Ответить
Развернуть ветку
FRIENDLY FIRE

«5. употреблять алкоголь в умеренных количествах.»


Надо было вообще отказаться от алкоголя, уже после этого не хотелось читать, а потом пролистал вниз и понял суть всей темы:

«мобильное приложение MindUp, которое поможет выстроить внутренний диалог. Если будет интересно, можете опробовать приложение: iOS или Android.»

Думаю тут все понятно 🙃

Ответить
Развернуть ветку
Айрат Галиуллин
Автор

Спасибо, что все таки пролистали до конца и дошли до понимания сути, которая заключалось в том, что была определенная «боль», и эта боль породила трансформацию и позволила мне создать инструмент, который может помочью и другим 💪🏼

Ответить
Развернуть ветку
FRIENDLY FIRE

Это самое главное 🙂
Но подача текста своеобразная, поработали бы над этим
А от алкоголя лучше вообще отказаться, что бы стать ещё успешнее 😄

Ответить
Развернуть ветку
евгений

я не пью 20лет не курю 3года, спортзал я в доме оборудовал, но живу в деревне здесь нет работы,раньше была. вот такой тупик...а кушать хочется и банки как то данные свистнули и штраф повесили и смысла особо карабкатся нет, просто дожить надо.автор прав кроме здорового образа жизни надо ещё и деньги где то брать....

Ответить
Развернуть ветку
Айрат Галиуллин
Автор

На самом деле, смысл карабкаться есть всегда, даже тогда, когда кажется, что все потеряно.

Ответить
Развернуть ветку
FRIENDLY FIRE

По факту, тут огромный жирный плюс!
Особенно, если живешь идеей и желанием добиться своей цели 🎯
Но важно понимать, что тут не «работа ради работы», а именно погружение, тогда 100%
Но тут у всех разные приоритеты, для кого то «карабкаться» это в магазине «Пятёрочка» апнуться из должности «Кассир» в «Старший кассир», а для кого то как в сфере IT, упорный труд без сомнений и отступа назад.
Вот эта мысль хороша, красавчик 😎

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Александрович

Тоже не пью, да еще и в соцсетях не сижу. Дополнительные миллионы на банковском счету от этого что-то не спешат образовываться. Вся надежда на випассану у всемирно известного гуру медитации в индийском ашраме, уж после нее-то дела пойдут в гору. (Нет).

Ответить
Развернуть ветку
евгений

вы правы

Ответить
Развернуть ветку
Dobro Dobro

Спасибо за откровение. По моему мнению приложение сырое. Долго грузится интерфейс. Отталкивает цена за подписку. Приложение без подписки не отвечает на вопросы / не решает проблемы пользователя. Но задумка хорошая, однозначно нужно развивать.

ПС: если нужна помощь с переводом на польский язык - обращайся)

Ответить
Развернуть ветку
Айрат Галиуллин
Автор

Спасибо за обратную связь, это очень ценно. Действительно, приложение пока на стадии MVP. Я тестировал гипотезу. Тест прошёл успешно. Будем развиваться дальше. По поводу перевода на польский принял 🤝

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Che

Скачал приложение на андроид, не даёт ни войти без авторизации, ни зарегистрироваться, при нажатии на строку с почтой просто пропадет курсор и ничего нельзя ввести

Ответить
Развернуть ветку
Айрат Галиуллин
Автор

Затестил сейчас на андроиде, не получилось воспроизвести ваш баг, но будем проверять. Было бы неплохо узнать детали вашего девайса, интернет по wifi или мобильный, и иные детали, которые вы можете отправить личным сообщением.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Che

Сейчас зашел, получилось зарегистрироваться, видимо какой-то глюк был.
Я тоже интересуюсь КПТ поэтому ваше приложение заинтересовало, но ставит в тупик, то, что сразу предлагает оформить платную подписку, хотя я бы сначала хотел попробовать полный функционал, чтоб понять что я получу вообще, потому что для ведения дневника есть бесплатные приложения, а так идея интересная

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда