Когда не стоит засиживаться допоздна
Я уже почти 10 лет работаю программистом и менторила стажеров уже раз 12, не меньше. Один из наиболее частых советов, которые я даю – это перестать сидеть над не получающейся задачей в 8 часов вечера, а пойти домой, помыться, погулять и хорошо поспать. Почему же?
Это правило я взяла из собственного опыта – бесчисленное множество раз я попадалась в ловушку: мне казалось, что я вот-вот решу задачу, но это была уловка. Я безрезультатно засиживалась допоздна только для того, чтобы прийти утром и со свежей головой обнаружить какую-нибудь элементарную ошибку.
Какую историю я рассказываю своим стажерам
Как-то раз я обнаружила странный баг в нашем приложении: при выборе определенного фильтра по поиску он не срабатывал. Проблема была критичная, и я, закатав рукава, взялась за ее исправление. Я много раз проверяла строчку за строчкой, проверила пересылаемые данные несколько раз, сравнивала параметры... Все впустую. На 4 часа я задержалась после работы, приехала домой и всю ночь мне снился этот код.
Поэтому как бы вы сильно не верили, что вот осталось ещё 10 минут и всё получится – сходите поспите. После 5 часов напряженной работы мозгу трудно остановиться и замедлиться, но вы на то и взрослый человек, чтобы помочь себе даже когда трудно.
С утра я за полчаса починила этот баг. Проблема была в том, что когда я, устав после длинного рабочего дня, проверяла параметры, пропустила ошибку – нужный параметр на самом деле не отправлялся. Я искала проблему, будучи уверенной, что проблема где-то в другом месте, а сонный мозг не заметил отличие в отправляемых строчках. Вот буквально один параметр в середине строки, представляете, как было досадно?
Применяем на практике
Как использовать эту поучительную историю во благо себе? Вот короткий список, буквально три пункта:
- Поставьте будильник на 2-3 часа. Если по истечении этого времени вы не продвинулись глобально в понимании решения, остановитесь.
- Не верьте себе. Мозг будет твердить вам "осталось совсем чуть-чуть, я уже почти понял". Это проявление эффекта Овсянкиной, про который я уже писала – начатое действие хочется продолжать до завершения.
- Переключитесь и отдохните. Важно не забить мозг новой информацией, вроде котиков и тиктока. Выберите спокойную прогулку или сон – так активируется рассеянное мышление, и мозг подскажет вам идею, пока вы моетесь в душе.
Этот совет, будучи примененным на практике, множество раз спасал меня и нескольких моих стажеров, которые нашли в себе силы прислушаться к нему. Пусть теперь он поможет и вам!
Спасибо вам за внимание и подписывайтесь на мой Телеграм. А лучше подписывайте своих жен, мам и сестер, особенно если они в IT (: