Как начать в понедельник и не бросить во вторник

Привет! Это Дмитрий Чешев. Я уже рассказывал, что 10 лет назад получил травму спинного мозга, меня парализовало ниже уровня груди и я оказался в инвалидной коляске.

Сейчас я стремлюсь к тому, чтобы научиться вновь ходить и у меня уже многое получается. Я делюсь своим опытом в Инсте, если интересно, зацените сами. Выступаю спикером и экспертом по преодолению трудностей.

ие

Сегодня понедельник. И многие в понедельник хотят начать что-то новое. У кого-то получается начать, но они не продолжают начинание. У кого-то даже начать не выходит. Я хочу рассказать вам о некоторых простых советах, которые лично мне помогают проще начинать новое.

1. Начни с того, что есть под рукой

Для того чтобы начать не нужно сильно заморачиваться. Пока вы будете искать идеальные кроссовки для бега, у вас уже пропадет все желание бегать Начините в тех кроссовках, которые у вас есть.

Я встречал многих ребят, которые для реабилитации после травмы спинного мозга стремились купить себе домой какое-то специальное оборудование, но ничего не покупали и в итоге никакой реабилитацией не занимались. Я же у себя дома с самого начала начал использовать обычное резинки и бутылки с водой для занятий, а колленоупор и брусья мне дед сварил из того металла, который был у него в гараже

2. Начни что-то одно

Тут все понятно. Не нужно начинать всё в один день. У вас точно не хватит на это сил, времени, энергии. Лучше начать что-то одно но небольшое, чем запланировать массу дел и ничего не сделать

3. Поставь небольшую цель

В первый день начни с такой цели, которую ты точно достигнешь. Она будет небольшой. Она будет далека от твоей конечной цели. Но достижение этого результата придаст тебе сил и мотивации двигаться дальше.

В июне мне предстоит заплыв на 500 метров на открытой воде. Месяц назад я начал подготовку к нему. Я долго не плавал. Поэтому поставил себе цель проплыть хотя бы 50 метров без остановки. Первая победа есть!

4. Начни с другом

В одиночку начинать тяжело. Но если вы начнете с кем-то вместе, вам будет проще. Может ваш друг тоже хочет начать учить английский? Начните вместе. Это поможет вам не слиться на первом этапе. У вас будет ответственность друг перед другом. И если что, вы поможете друг другу.

У меня есть один товарищ, тоже на коляске, и он долго не мог начать заниматься. В итоге мы с ним пришли к тому, что созванивались по утрам и делали тренировку вместе по Скайпу. Благо, что реабилитолог дал нам одинаковое домашнее задание.

5. Начни с наставником

Если ты не можешь начать сам - начни с тем, кто тебе поможет. Кто тебя научит, кто будет тебя заставлять, не даст тебе слиться.

Это работает в спорте, в учебе, в работе. Это работает в реабилитации. Многие пациенты не могут заниматься самостоятельно, несмотря на очевидную мотивацию. Тренировки со специалистами решают эту проблему. Это дорого, но работает. Если у вас не хватает воли чтобы начать, вы можете взять её в аренду у наставника

6. Начни в точное время

Не говорите себе, что в понедельник перед сном вы начнете читать книгу. Перед сном это во сколько? В 21 час? Или в 23? В 19, 15, 10 часов это тоже перед сном. Это не работает. Запланируй новое дело на конкретное время.

Доктор мне однажды сказал. для того чтобы пробить сигнал к ногам, шевели пальцами всегда когда лежишь на кровати. Даже если они не двигаются, представляй что они шевелятся. И что вы думаете? Я это не делал пока не записал в своём расписании это занятие на конкретное время.

7. Не ждите быстрых результатов

Первый раз у вас ничего не получится. Вам будет неприятно. Вы потерпите неудачу. Скажите "Нет" завышенным ожиданиям.

Помню как я начал заниматься плаванием. В первый же раз я почти утонул.Я прыгнул и пошел ко дну. Меня успели вытащить из воды. Вряд ли я кайфонул в тот момент. Но в итоге я стал достаточно неплохим пловцом и выполнил норматив кандидата в мастера спорта

8. Приготовься заранее

Решили в понедельник начать тренироваться? Приготовьте форму с вечера. А то утром пока вы будете искать кроссовки, у вас уже пропадет желание идти на пробежку. Чем быстрее и легче будет старт. Тем больше шансов, что он состоится и все не закончится одним разом

9. Приготовь себя

Начинать новое нужно в состоянии, когда у вас много сил. Начала любого нового дела потребует затраты энергии. У вас должна быть эта энергия в запасе. Если вы уставший, то шанс успешного начала очень невелик. Вы или ге не начнете или бросите после первого раза. Потому что в первый раз всегда тяжело, вам нужно в чём-то разбираться, учиться, а всё это требует больше энергии чем в тех случаях, когда вы уже что-то делаете на автомате. Плюс вам потребуется много морально-волевых сил чтобы это начинание стало для вас привычным делом.

Сейчас я не начинаю ничего нового. Я нахожусь в состоянии истощения и у меня просто нет сил на это.

10. Не начинай в понедельник

Не начинай новое в понедельник. Понедельник - день очень загруженный у всех. И если вы к всем своим делам добавите еще что-то новое, то у вас вред ли получится это начать.

Видео версию можно посмотреть здесь

Получилось ли у вас начать что-нибудь в этот понедельник? Какими приемами вы пользуетесь чтобы было проще начать новое?

0
108 комментариев
Написать комментарий...
Mika

А ведь на редкость не душная статья про мотивацию. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Чешев
Автор

Спасибо! А что такое "душная статья про мотивацию"? 

Ответить
Развернуть ветку
Mihail

Которую приятно прочитать... И ничего не делать😁
А если серьёзно - это отличные советы. Многие целые книги на такой объем мыслей пишут.
Но мне книги не помогли,
Я практически ко всем данным мыслям пришёл сам.

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Обычно это большая, длинная и очень основательная статья. В которой автор собирает в кучу и описывает весь полученный опыт, иногда чтобы объяснить себе полученные инсайты.
У вас как-то хорошо получилось свести именно эти советы в одну статью. У меня они как-то по отдельности в голове жили.
Я бы по пункту 4 добавил, что есть опасность начать незаметно перекладывать ответственность друг на друга в надежде что товарищ вывезет. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Чешев
Автор

Есть такая опасность. Но в самом начале вместе проще начать. А потом уже другие механизмы начинают действовать

Ответить
Развернуть ветку
Julian Russinhoff

25 Способов побороть лень и быть продуктивным от основателя ООО Рога и копыта Имярек Эпштейна

Ответить
Развернуть ветку
Анна Нечаева

Привет, меня зовут Анна и я олкоголик.... 

Ответить
Развернуть ветку
born in africa

Пачяму Анна о, не Онно ?

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда