С какими заказчиками я не работаю

Меня зовут Алёна, и я (алкоголик) копирайтер. Моя профессия позволила мне поработать и на фрилансе, и «на дядю», и снова перейти на фриланс с амбициозными планами построить свое копирайтерское агентство. Но об этом потом.

3131 показ
27K27K открытий
22 репоста

Работа трудная, но вы пишете так будто вы строгий... сантехник. Берусь делать на условиях как я хочу. Сурово. В основе вы конечно работаете не бесплатно. Но мир вроде как вам ничего не должен. Кажется если вы примете клиентов как есть со всеми недостатками - у вас уйдет стресс которым веет от статьи. Извините если я слишком перегнул с оценкой.

Ответить

А вы пишете так, как будто вы готовы работать с любым человеком на его условиях. Да, хороший дорогой сантехник, как и любой другой специалист, знает себе цену, естественно ставит какие то условия, предлагает договорные отношения и так далее. Могу привести пример, долго занимался складским оборудованием, поступила заявка, поехал общаться с клиентом. Приезжаю, начинать общение - получаю классику - армянин, в годах, рассказывает мне "вот тут надо стеллажи, вот тут не знаю надо или не надо" на моё удивление получаю ответ "ты специалист, ты скажи")) я, начиная жалеть о потраченном часе для поездки в Кунцево, предлагаю нарисовать схему... Получаю ответ "зачем схема, стеллажи надо")) кое как посчитал, говорю "общий ценник 100р, за срочность (он хотел вчера, как обычно у таких людей) 50р, за выезд 5р, предоплата 77р. Мужчина с цепью толщиной с большой палец руки делает огромные глаза и начинает мне рассказывать, что я, оказывается, должен всё сделать без предоплаты и за свой счёт, а "потом посмотрим". Классический, в общем, опыт общения с бывшим "рабом", который откупился и стал "хозяином", и общаемся соответственно. Тут, кстати, парочку таких определил по комментариям, жаль их. Имхо нормальный человек понимает, что люди ВСЕ, от уборщика до топов.

Ответить

Условия простые - постановка задачи заказчиком должна быть четко описана. Иначе - это трата времени исполнителя. А значит убытки. Четко поставлена задача, но плохо исполнена - тогда исполнитель обязуется исправить за свой счет. Слишком много таких хитрых и жуликоватых заказчиков, которые готовы прокатиться на спине исполнителя, да еще и за счет исполнителя. 
Или берите специалиста в штат на оклад и катайте его в хвост и в гриву, или не тратьте ни свое время, ни исполнителя. Все просто как 2х2

Ответить

Ох, я не думала, что от моей работы будет веять стрессом)) Нет-нет, спустя время у меня только адекватные заказчики) На самом деле, все, что я описываю - это нормальные требования качественного специалиста-фрилансера. Конечно, с любым клиентом я общаюсь не так сурово - сначала выясняю его требования, ТЗ, порядок согласования и оплаты. Но если клиент никак не может определиться с ТЗ, отвергает предоплату или общается с позиции царя и бога - то мне проще отказаться от работы с ним. И мне, и ему это сбережет нервы)

Ответить