Может ли оператор менять тариф абонента в одностороннем порядке Статьи редакции

Руководитель проекта «Мобильная связь» на сайте Banki.ru Антонина Самсонова о законности таких изменений.

Антонина Самсонова

В последнее время операторы сотовой связи массово отказываются от архивных тарифов, а также изменяют условия уже действующих. Наверняка многие уже получали «SMS счастья» о том, что абонентская плата выросла процентов на 10%. При этом операторы, как правило, добавляют какой-то «бонус», который, скорее всего, оказывается не нужен. Или сообщают о том, что тарифный план вообще закрывается и в ближайшее время вы будете переведены на новый тариф с совершенно другими условиями.

Почему это происходит

Так получилось, что демпинговая война операторов, целью которой было «оттянуть» на себя большую долю рынка, загнала их в собственную ловушку. Доли рынка при этом практически не изменились, так как все операторы предлагают примерно одно и то же.

Зато появились очень низкие цены при довольно высоком качестве услуг. Для абонентов это, конечно, прекрасно, а вот операторам приходится выкручиваться. Сами клиенты на новые тарифы не переходят, а держать их на старых — уже нерентабельно. Поэтому компании идут на такой шаг.

Законно ли это

К сожалению, да. У каждого из нас есть как минимум одна SIM-карта, которая оформлена на паспортные данные. То есть по ней заключён договор. Однако многие из нас этот договор не читали. А именно там кроется самое интересное.

Помимо обычных, ожидаемых условий, там написано, что оператор имеет право менять тариф или его условия в одностороннем порядке, уведомив абонента не позднее, чем за десять дней до вступления в силу изменений. А абонент имеет право отказаться и не платить. Но тогда оператор может просто перестать оказывать услуги.

Федеральный закон «О связи» и «Правила оказания телематических услуг» (постановление правительства РФ от 10.09.2007 № 575), регламентирующие отношения между оператором и абонентом, также дают операторам полное право на подобные изменения.

Правда, согласно букве закона, оператор должен не только уведомить абонента минимум за десять дней, но и получить его согласие на изменения. Казалось бы, вот он шанс. В целом да, но времени на реакцию у абонента остается не так уж много. Если в течение десяти дней он не выразил своего несогласия с изменениями и продолжает пользоваться связью, он фактически соглашается на новые условия. Так, с молчаливого согласия абонентов старые невыгодные оператору тарифы постепенно заменяются новыми.

Что делать

Выбирать. Отказаться от невыгодных условий и найти другие, наиболее отвечающие личным возможностям и потребностям. Для этого нужно сделать несколько простых шагов.

Шаг первый

Получив SMS, уведомляющего об изменениях, стоит внимательно ознакомиться с условиями обоих тарифов: старого и нового, предложенного оператором на замену. Сравнить эти условия. Времена меняются: если раньше в тарифе преобладали голосовой и SMS-трафик, то теперь значительную часть в нём занимает интернет. Старые тарифы могут не учитывать эту особенность и предлагать интернет-трафик по завышенной цене. Так что перемены не всегда к худшему.

Однако новый предлагаемый оператором тариф может откровенно вам не подходить. Чтобы это понять, важно проанализировать свой профиль потребления. И здесь мы переходим ко второму шагу.

Шаг второй

Знаете ли вы, сколько в среднем в месяц используете голосового трафика, интернета и SMS? Это самая важная информация для выбора тарифа. Получить её очень просто: зайдите в личный кабинет на сайте оператора и посмотрите детализацию, например, за последние три месяца.

Заодно проверьте, не подключены ли у вас какие-то ненужные платные услуги, например, подписки. Обладая данными о собственном потреблении, вы сможете понять, подходит ли вам предлагаемый оператором тариф. Если да, молчаливо соглашаемся, если нет — переходим к третьему шагу.

Шаг третий

Совершенно необязательно ждать десять дней для смены тарифа — его можно поменять в любой момент. Вооружившись профилем потребления, вы можете подобрать максимально подходящий тариф из линейки оператора и сразу на него перейти.

Поменять тариф можно в личном кабинете на сайте оператора или при помощи определенной команды, которая указана в описании тарифа. Важный нюанс: если старый тариф предполагает абонентскую плату, которая списывается единовременно в начале периода, но вы не использовали её до конца (прошло меньше месяца с последнего списания), то при переходе на новый тариф деньги за неиспользованные дни не возвращаются.

В этом случае менять тариф выгодно как можно ближе к следующему списанию. Если не получается найти то, что нравится, в линейке текущего оператора, посмотрите тарифы его конкурентов. Перейти от оператора к оператору со своим номером сейчас несложно, это отработанный процесс.

Шаг четвёртый (для самых решительных)

Предположим, вы твёрдо решили бороться за свой старый тариф. В этом случае для начала вам нужно связаться с абонентской службой оператора (по телефону, через онлайн-чат или другим доступным способом). Подробно описать свою проблему, выслушать ответ. Вполне возможно, вам предложат альтернативу, которая вас устроит.

Если ответ вас не удовлетворил, переходите к «тяжелой артиллерии»: составьте письменное обращение и отправьте его в головной офис оператора «Почтой России» с уведомлением о вручении. Или лично принесите составленное в двух экземплярах письмо в офис. При этом обязательно получите отметку о принятии и входящий номер на вашем экземпляре.

По закону оператор обязан ответить вам в течение 30 календарных дней. Нет гарантии, что тариф останется точно таким, какой он был, однако компания может предложить вам индивидуальные бонусы. Вполне возможно, что условия окажутся выгодными.

Если решить вопрос не удалось — обращайтесь в суд. В этом случае обязательно вооружитесь своим письменным обращением и ответом оператора. Для суда это будет подтверждением того, что вы пытались решить вопрос в досудебном порядке.

Цены будут расти

Текущая ситуация на рынке телекома не оставляет места для оптимизма. Цены на связь будут расти. Операторы много вкладывают в инфраструктуру, в новые сети. «Закон Яровой» тоже добавляет нервозности. Отмена национального роуминга также может внести свой вклад в повышение цен, ведь операторы понесут новые издержки, которые в итоге будут перераспределены на абонентов.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Reb Rending

Может. Можно не читать

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

VC.ru пора вводить такой же формат, как тут.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Kirill Ivanov

Ни в конце 90-х ни в начале 2000-х, как в общем-то и сейчас, ни о какой "двусторонности" речи не было, хотя, возможно и были исключения...

Ответить
Развернуть ветку
Renics Nikoroc

Всё это туфта, так ка законодательство ещё к тому, что нужно согласие абонента на смену тарифа, разрешило переходить с этим же номером к другому оператору, что совсем не одобряется владельцами мобильных сетей. Я в ответ на такое надувательство решил сменить оператора но оставить этот же номер. На следующий день мне позвонили с извинениями и приняли все мои условия к сохранению. Вот и всё.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladimir Vo

Банки.ру не ставят низкие оценки опсосам, просто отзывы с низкой оценкой игнорируют. Так что сей ресурсик не вызывает уважения более.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

Шаги какие-то туповатые

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Deadwood

Не могли же они написать сразу конец истории: "мы хотим больше денег и мы их с вас получим".

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Deadwood

Можно не читать: МОЖЕТ.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров

, vhmvjvhmvhmvhm

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров

В соответствии с пунктом 1 статьи 450 ГК изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, или договором.Договором на оказание услуг связи предусмотрено, что оператор вправе в одностороннем порядке изменить тарифы.Согластно ст. 310 ГК РФ для потребителя установлено правило: односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.Таким образом, Статья 450 ГК РФ должна применяться с учетом ст. 310 ГК РФ, согласно которой «односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом». Более того, из смысла пункта 1 статьи 452 ГК, следует, что соглашение об изменении условий договора должно быть заключено в той же форме, что и договор, то есть в письменной форме.Сделка в письменной форме совершается путем составления документа, выражающего ее содержание, подписанного лицом или лицами, совершающими сделку или должным образом уполномоченными ими лицами (пункт 1 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации).Согласно пункту 4 статьи 421 Кодекса условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Ответить
Развернуть ветку
Ди Абаева

А попроще... В итоге можно остаться со своим тарифом и услугой "БИ"

Ответить
Развернуть ветку
Ди Абаева

Мегафон переводит меня на другой тариф и о клячает услуги, чего я не хочу... Хотя меня не столько тариф беспокоит, как услуга "безлимитный интернет"... Имеет смысл что то делать? Смс пришло сегодня...

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда