Может ли оператор менять тариф абонента в одностороннем порядке

Руководитель проекта «Мобильная связь» на сайте Banki.ru Антонина Самсонова о законности таких изменений.

Антонина Самсонова
153K153K открытий

Может. Можно не читать

Ответить

VC.ru пора вводить такой же формат, как тут.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Ни в конце 90-х ни в начале 2000-х, как в общем-то и сейчас, ни о какой "двусторонности" речи не было, хотя, возможно и были исключения...

Ответить

Всё это туфта, так ка законодательство ещё к тому, что нужно согласие абонента на смену тарифа, разрешило переходить с этим же номером к другому оператору, что совсем не одобряется владельцами мобильных сетей. Я в ответ на такое надувательство решил сменить оператора но оставить этот же номер. На следующий день мне позвонили с извинениями и приняли все мои условия к сохранению. Вот и всё.

Ответить

Банки.ру не ставят низкие оценки опсосам, просто отзывы с низкой оценкой игнорируют. Так что сей ресурсик не вызывает уважения более.

Ответить

Шаги какие-то туповатые

Ответить

Не могли же они написать сразу конец истории: "мы хотим больше денег и мы их с вас получим".

Ответить

Можно не читать: МОЖЕТ.

Ответить

, vhmvjvhmvhmvhm

Ответить

В соответствии с пунктом 1 статьи 450 ГК изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, или договором.Договором на оказание услуг связи предусмотрено, что оператор вправе в одностороннем порядке изменить тарифы.Согластно ст. 310 ГК РФ для потребителя установлено правило: односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.Таким образом, Статья 450 ГК РФ должна применяться с учетом ст. 310 ГК РФ, согласно которой «односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом». Более того, из смысла пункта 1 статьи 452 ГК, следует, что соглашение об изменении условий договора должно быть заключено в той же форме, что и договор, то есть в письменной форме.Сделка в письменной форме совершается путем составления документа, выражающего ее содержание, подписанного лицом или лицами, совершающими сделку или должным образом уполномоченными ими лицами (пункт 1 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации).Согласно пункту 4 статьи 421 Кодекса условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Ответить

А попроще... В итоге можно остаться со своим тарифом и услугой "БИ"

Ответить

Мегафон переводит меня на другой тариф и о клячает услуги, чего я не хочу... Хотя меня не столько тариф беспокоит, как услуга "безлимитный интернет"... Имеет смысл что то делать? Смс пришло сегодня...

Ответить