Ох уж эти фрилансеры

Ключевые выводы о работе с фрилансерами после 500 опубликованных заданий.

Всем привет, меня зовут Данила Тривайло, я сооснователь сервиса для поиска квартир themeters.ru.

Недавно, закрывая очередное задание на фриланс-бирже, подумал, что есть много дельных мыслей о том, как стоит работать с фрилансерами. Решил посчитать и понял, что у меня уже за плечами суммарный «налет» более 500 заданий. Поэтому хочу поделиться своим опытом и основными выводами.

Первое впечатление

Начнем с того, что если вам кажется, что человек странный/необязательный/непоследовательный или что-то еще, 90%, то вам не кажется. Вот серьезно: практически не помню случаев, когда меня что-то смущало еще до начала выполнения задания, но в итоге все было гладко. Вроде долго выбираешь подрядчика, обсуждаешь с ним все нюансы. Но все время есть ощущение, что то ли он странный, то ли на какой-то другой волне. Тогда думаешь: "Ну ладно, наверно все как то наладится, вроде парень толковый. Возможно, мне просто показалось".

Если вам кажется, то вам не кажется. Это, наверное, самый простой, но самый действенный совет.

Теперь по по порядку. На что ещё обращать внимание?

Стоп-факторы

Демпинг. Вы выкладываете задачу. Видите, что все предлагают реализацию за 3000 рублей, а кто-то откликается за 500 рублей. Я всегда такие кейсы пропускаю. Чисто ради интереса раз 10 я выбирал таких исполнителей, но это совсем не работает: либо человек некомпетентен, либо не понял суть задачи (то есть некомпетентен).

Отсутствие отзывов. Речь идет именно про пустые аккаунты. Иногда я выбираю исполнителей, у которых есть несколько отзывов, но только при условии, что все другие параметры меня устроили и ничего не смущает. Но если отзывов нет вообще, вижу большие риски. Причем тут важно понимать: речь скорее не про «потерять деньги», речь про сроки и вложенные усилия. Потому что бОльшая часть задач делается к конкретному дедлайну, а любая попытка требует времени на коммуникацию, объяснение, выполнение и т.д. В общем, без отзывов никогда не беру.

Разнопрофильные задачи. Всегда проверяю профили исполнителей. Если ты заходишь и видишь, что человек делает сайты, ремонты, а также ремонтирует автомобили — я сразу такие профили пропускаю. Не могу сказать, что было много негативного опыта в таком формате работы, но кажется, что сфокусированность — всегда лучше, чем такое многообразие.

Желание работать без безопасной сделки. Это супер-стоп-фактор. Если вы предлагаете оплатить услугу через сервис и, например, речь идет о том, что комиссия или ложится на вас, или делится пополам, а исполнитель отказывается, я бы сразу отсекал такой вариант. Все случаи с мошенниками были именно по такой схеме:)

В целом, я обычно работаю без безопасных сделок через биржу. Использую ее, если мы работаем первый раз и речь идет про бюджет от 10 тыс за задание. Вообще самый надежный вариант: это придумать какое-то небольшое тестовое задание с бюджетом в 2-3 тыс. рублей и посмотреть на исполнителя "в бою". Если пропадет с деньгами - хорошо, что не пропал условно с 30 тысячами:)

Срыв сроков до выполнения задачи. Допустим, вы договорились с исполнителем созвониться сегодня в 19:00. Он не вышел на связь. Как правило, потом следует история про роды у хомячка, всемирный потоп или еще что-то похожее. Переносите созвон на завтра. Ситуация повторяется. Дальше даже не стоит продолжать.

В лучшем случае можно дать один шанс — в жизни всякое бывает, один раз правда может произойти ЧП. Но чтобы 2 ЧП подряд… В общем, внимательно относитесь к договоренностям (созвон в Х часов, прислать пример работ вечером, уточнить какой-то вопрос и т.д.).

Тут уже понятно по переписке, как дальше будут развиваться дела, с 90% вероятностью. Можно не строить ожиданий:)

Согласие без уточнений. Вы выкладываете задачу «Сделать сайт» и получаете отклик формата: «Готов все сделать за 3 дня». Можете даже не изучать дальше таких кандидатов. Если человек готов сразу взять в работу проект, дать сроки (!), не понимая, какой сайт нужен, какое ТЗ и т.д., нет смысла тратить дальше время.

Далее те моменты, на которые я обращаю внимание с позитивной стороны.

Позитивные сигналы

Встречные вопросы. Это очень хороший признак. Как минимум, человек прочитал ваше задание. Как максимум — у него могут быть вопросы по делу. Если человек вообще ничего не уточняет в процессе обсуждения — это суперстранно.

Специалист ответил на вопросы в ТЗ и уже дал свои комментарии по макетам.

Когда я делаю задания, то почти всегда добавляю в описание просьбу уточнить что-то или ответить на вопрос:

  • Как считаете, сколько по времени займет задача?

  • Пожалуйста, приложите ссылку на аналогичную работу (на одну, не на всё портфолио)

  • Пожалуйста, укажите, на каком языке собираетесь реализовать данный скрипт?

Если в отклике нет ответа на проверочный вопрос, это большой жирный минус для этого исполнителя.

Свои условия. Это очень хороший признак специалиста. Если он спец, то делал уже десятки проектов до этого и натыкался на разные сложности. И у него должен быть алгоритм, как эти сложности преодолевать. Поэтому если вы видите в сообщении условия со стороны исполнителя «Сроки такие-то, оплата за переработки такая-то, предоплата 30%, затем высылаю исходники, если ок, то оплачиваете остальную сумму» и т.д., то это позитивный знак.

Вопрос-ответ. После того, как я выбрал потенциальных кандидатов (все нормально с отзывами, адекватный профайл, ничего не смущает, есть ответы на вопросы и т.д.), мы начинаем что-то обсуждать по задаче. Один из моих самых любимых инструментов — «3 вопроса». Вам нужно задать подряд 3 вопроса и посмотреть, как человек на них отвечает.

Такой ответ должен был сразу меня смутить.

Если вы задали 3 вопроса, структурный человек всегда пришлет 3 ответа. Я бы не сказал, что это 100% стоп-фактор для работы, но насторожить точно должно.

В итоге, кстати, Саша Гудик взял у меня предоплату, вообще ничего не сделал и деньги так и не вернул:)

Платные тестовые задания. Отличный инструмент, если вы работаете первый раз. Причем задача может быть очень маленькой. Но, как правило, нужно совсем немного поработать вместе, чтобы понять, стоит ли ввязываться в большой проект с этим человеком.

Узкие места фриланса

У большинства фрилансеров есть типичные проблемы, с которыми вам придется столкнуться.

  • Пунктуальность. Когда специалисты работают в компании, над ними всегда есть орг. надстройка в виде менеджеров проектов, продактов и т.д. Система всячески старается уложить проект в срок. Очень часто фрилансеры бегут от этой надстройки — не хотят, чтобы над ними кто-то стоял, давил, подгонял и т.д. И в результате часто начинаются проблемы со сроками и дедлайнами. Для меня было абсолютно удивительной новостью, что фрилансеры часто пропадают. Иногда с деньгами, иногда без них.

За все время работы на моем опыте фрилансеров пропало больше, чем население небольшого поселка.

  • Контроль качества. Работая в компании, специалисты могут посоветоваться с коллегами, обсудить работу, сделать «прожарку» и т.д. Как правило, у фрилансера отсутствует такая возможность.

К чему я это все? Если видно, что у вашего подрядчика «барахлят» аккуратность и пунктуальность, то эти функции придется взять на себя вам как заказчику:)

Воронка заказов

Чтобы найти хорошего — надо выбирать. Чтобы выбирать — нужны отклики. Обычно, нужно собрать хотя бы 10-20 откликов, чтобы была возможность выбрать достойного исполнителя. Иногда бывает, что у Вас есть 3-4 кандидата, но из них, например, два - достойные.

Если вы выложили задание, но откликов нет или их очень мало, значит:

  • Слишком сложное задание. Делите его на несколько: отдельно дизайн, отдельно разработка, отдельно макеты и т.д.
  • Заголовок не продает. Это очень важный аспект. У меня был случай, когда нужно было сделать несколько телефонных звонков и «сыграть» покупателя. Заголовок первого задания звучал как «Актер-аниматор по телефону». Нет откликов. Затем выложили точно такое же задание с заголовком «Удаленно. Переговоры на 20 минут». И сразу нашли несколько человек.
  • Мало деталей. «Сделать сайт», «Построить дом» и т.д. — это просто ни о чем. Не удивляйтесь, если не будет откликов.
  • Неадекватная цена. Такие кейсы тоже бывали. Мне казалось, что адекватная цена — 10 тысяч, но откликов почти не было. И только после увеличения бюджета до 15 тыс. рублей пошел просто шквал хороших спецов.

Фриланс-площадки

На разных площадках — разные специалисты. Где-то больше программистов, где-то дизайнеров, где-то лучше с техническими задачами. Я не дам вам однозначного ответа, что лучше, просто советую не делать вывод по размещению задачи только на одном ресурсе. У меня много раз было: делаешь задачу — никого нет. Копируешь ее на другую площадку — и просто куча предложений. Из тех площадок, что я знаю, использовал:

  • youdo.ru
  • profi.ru
  • kwork.ru
  • fl.ru
  • freelancehunt.ru
  • freelance.habr.com
  • Freelance.ru
  • uslugi.yandex.ru.
  • Weblancer.ru

В общем, не надо бояться работать с фрилансерами: тестируйте, пробуйте, не бойтесь. При этом будьте на чеку!:) В голове я всегда держу возможный вариант, что человек пропадет или сделает какую-то фигню. Раньше я настраивался на то, что, мол, раз я его выбрал и оплатил, он должен сделать. Сейчас я всегда закладываю некий процент брака: если хотя бы 2 из 3 исполнителей будут адекватными и компетентными — уже хорошо.

Буду рад полезным комментариям: поделитесь опытом, какие правила и принципы используете в работе?

Расскажите, какой фриланс-биржей обычно пользуетесь?
youdo.ru
profi.ru
kwork.ru
fl.ru
freelancehunt.ru
freelance.habr.com
Freelance.ru
uslugi.yandex.ru.
Weblancer.ru
Другое
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
217 комментариев
Написать комментарий...
Evil Pechenka
Отсутствие отзывов.

Не работает, два шикарных человека, сотрудничаю долгие годы — отзывов не было. Просто люди не умеют и не хотят себя продвигать.

kwork.ru

Дико бесит, что у них контактными данными делиться нельзя, как обходите?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Юрий

Если вы в том числе на кворк: 1. заказываете платную консультацию: я всегда предлагаю стоимость определить исполнителю, на платной консультации исполнитель скидывает ссылку zoom. 2. Готовите четкие вопросы. 3. Если необходимо обмениваетесь контактами. Консультация обходится обычно 500-1000 руб, человек тратит свой час, тут все честно :)

Ответить
Развернуть ветку
214 комментариев
Раскрывать всегда