Альфа-Банк, сезон 2: “Принесите выписки”… снова. 300 000 всё ещё в заложниках, а причины — “секретные”

Ну что, народ, продолжение сериала подъехало.Помните первую часть, где я перевёл себе 300 000 ₽ по СБП и внезапно стал “подозрительным персонажем” для красненького банка?Так вот — это был не финал. Это была заставка.
Пост залетел на 60к на пикабу, можете почитать
https://pikabu.ru/story/perevyol_sebe_300_000__i_poteryal_ikh_blagodarya_alfabanku_na_15_mesyatsa_13707350?utm_source=linkshare&utm_medium=sharing

Ранее в сериале (коротко)

Я перевёл себе деньги по СБП (за нал брал телефон) → попытался снять часть → в банкомате отказ и блок→ начались документы → я носил выписки → банк менял причины → я снова носил выписки → банк снова менял причины → я снова…

5 раз приходил в отделение банка, 5 раз приносил выписки и документы, 5 раз подтверждал, что операция совершал лично я сам и 5 раз получал отказ. Максимально придаю огласке всю ситуацию, когда банк без предупреждения, без уведомления по своим "причинам", не опираясь на законы РФ может блокировать счет. Написал досудебку, написал в ЦБ, написал фин уполномоченному по незаконному удержанию средств.

Что сейчас?

1) Досудебка и ответ на жалобу ЦБ? Там вообще читали?

Написал в ЦБ. И получил ответ из того же красного банка на запрос ЦБ уровня “CTRL+C / CTRL+V”. Уровень скажете Вы? Еще какой... системообразующий банк РФ как никак)))

Отписка вкратце: “Мы как банк можем проверять транзакции, бла-бла-бла”.

И самое прекрасное: мне снова говорят то же, что в самом начале:“Принесите выписки из Тинькова/Т-Банка о переводе.”

Альфа-Банк, сезон 2: “Принесите выписки”… снова. 300 000 всё ещё в заложниках, а причины — “секретные”

Ответ Альфа-Банк на досудебную претензию

Вы угараете?

Я эти выписки вам таскаю уже 2 месяца, могу:

  • читать их на ночь вместо сказки,
  • делать из них оригами,
  • открыть выставку “Современное искусство: выписка как состояние души”.

Вы даже не удосужилась открыть вашу базу и посмотреть, что все документы и выписки, которые запрашиваете в ответе на досудебку у Вас уже есть в вашей системе.

2) Поддержка? Ушла в лес и не вернулась

Единственное, где озвучили, что на этот раз нужно банку - это поддержка на VC спустя 5 дней.

Теперь им срочно понадобились:

  • выписки с моего расчётного счёта ИП,
  • выписки переводов родственников.

ЗАПРОС НА ДОКУМЕНТЫ 3 ФЕВРАЛЯ:

Альфа-Банк, сезон 2: “Принесите выписки”… снова. 300 000 всё ещё в заложниках, а причины — “секретные”

А ЭТО УЖЕ ЗАПРОС НА ДОКУМЕНТЫ 20 ФЕВРАЛЯ:

Альфа-Банк, сезон 2: “Принесите выписки”… снова. 300 000 всё ещё в заложниках, а причины — “секретные”

То есть мы эволюционировали:

  • было: “мы защищаем вас от мошенников”
  • стало: “а покажите-ка нам происхождение денег, и заодно — родственников тоже”

Охренеть логика, конечно.

Спрашиваю у них, почему вы запрашиваете эти документы, если изначально просили совсем другое, на каком основании счет заблокирован, как вывести средства.И… они ушли в игнор.

Сообщения не читают.Уже больше недели.

Это так мило: деньги заблокированы, причины не называем, клиент пусть подождёт.Сервис уровня “ну вы держитесь”.

Самое вкусное: банк “плавает” в показаниях

То, что меня реально рвёт — они даже не могут выбрать одну версию реальности.

  • по телефону: “подозрение на мошенников”
  • потом: “нас интересует происхождение средств”
  • потом: “ограничений по ФЗ нет”
  • потом: “несите ещё бумаги”

Причину блокировки по-прежнему не называют, потому что… угадайте?

“Внутренняя информация.”

То есть мои деньги — у них.А знать почему — мне нельзя.Красота.

КУЛЬМИНАЦИЯ

Все доходы у меня легальные (изготавливаю мебель на заказ ручной работы), все проходит по р/с, все налоги платятся, никакого обнала и "ливака". Хотя все средства ВНИМАНИЕ! я переводил как физ.лицо со своего с накопительного счета Т-Банка.

Я думаю: ладно, хотите бумаги — будет вам бумажный апокалипсис. (Около 30-40 листов всех выписок)

✅ заказал выписки с расчётного счёта из банка Точка — ждал 8 дней
✅ у родственников заказал выписки (людям пришлось отпрашиваться с работы, ездить туда-сюда — спасибо, Альфа, что втянули мою семью в этот цирк)
✅ сделал очередную выписку из Т-Банка (я уже не считаю, честно, 40-я помоему по счету)
✅ заново написал пояснение со всей аргументации, деталями, источником происхождения денежных средств (да, снова)

Альфа-Банк, сезон 2: “Принесите выписки”… снова. 300 000 всё ещё в заложниках, а причины — “секретные”

Одна из страниц выписки, таких там 20+

Сегодня всё это отнёс в банк. Конечно же "Любимая" гражданская фраза банка

“Ждите 3 дня.”

😂😂😂

“3 дня” у них — это как “пять минут” у друга, который ещё не выходил из дома.

Мои ощущения сейчас

Я уже не знаю, что им надо.У меня чувство, что меня просто гоняют по кругу, пока я не сломаюсь .

Только нюанс:деньги не малые, и ломаться я точно не буду, а репутация о себе как о банке, вы подпортите знатно) На сегодняшний день процентов по заемным средствам накапало не мало. (часть заблокированных денег кредитные) И пока я бегаю с папочками, живу на кредитные деньги, проценты капают, нервы капают, здоровье капает — Альфа продолжает удерживать мои деньги.

Что дальше

Я реально сделал всё, что они просили.Плюс ещё сверху.Плюс ещё “на всякий случай”.

Посмотрим)))

Следующий пост в Пятницу об ИТОГАХ квеста "Альфа-Банк".

11