Мягкое увольнение: как сменить работу, не сжигая мосты
16K16K открытий

Лучше уйти хорошо, чем уйти плохо. Тем самым оставляя дверь открытой для возвращения, совместных проектов или сотрудничества в будущем, а также нормальной работы с людьми из компании (можно пересечься с коллегой или руководителем в новой компании, или с бывшим руководителем который ушел в другую компанию вашего клиента на новом месте.)

Ответить

Да и земля круглая, те с кем плохо расстаешься однажды может стать твоим начальником на другом месте.

Ответить

В идеале, конечно же, нужно думать про такие возможные сценарии и оставаться человеком, но вот лично мне не всегда удавалось уходить красиво, мягко, заранее найдя другое место (было что и в никуда уходил). Очень решает адекватность начальства и коллег. В некоторых случаях ни капли не жалею, что сложилось так, как сложилось. Земля-то круглая, но и себе цену нужно знать. Лично для меня фраза "как ты ко мне, так и я к тебе" очень даже рабочая 

Ответить

Самое смешное, что есть компании, куда вернуться уже нельзя, как бы хорошо не расстался. AB Inbev, например) у них строгая политика по невозвращению бывших сотрудников вне зависимости от того, что побудило их уволиться - обычное недовольство или серьёзные жизненные обстоятельства. 

Ответить