Как перестать терять интересные рассылки в куче спама

Всем привет! Меня зовут Женя. Я довольно часто нахожу интересные рассылки на которые подписываюсь и на этом обычно всё заканчивается. Почему так? Потому что небольшая часть полезного контента, который мне хочется читать тонет в куче рекламного спама, обновлений сервисов, оповещений и прочего мусора. А специально сидеть и выискивать нужную рассылку в почте лень.

Как решил проблему

Хорошо, что сейчас можно решать огромное количество задач не используя кода, не привлекая разработчиков и просто умея хоть немножко мыслить логически.

Ниже опишу простое решение, которое присылает интересующие меня рассылки в Telegram. На всё про всё ушло около часа и вот как это работает.

Стэк инструментов

Integromat — для настройки логики

Airtable — для хранения информации о подписках

Telegram — для получения уведомлений

1 шаг

Мне нужно куда-то записывать список всех email, рассылки от которых я хочу получать. Поэтому создал простую табличку в Airtable с названием отправителя и его email.

Когда я захочу добавить или удалить какую-либо рассылку, всё что мне нужно — это просто обновить таблицу.

2 шаг

Связал свою почту на gmail с интегроматом и предоставил необходимые доступы. У интегромата есть подробная инструкция как сделать это корректно, поэтому проблем не возникло.

3 шаг

Создал телеграм бота через botfather, получил токен и прописал его в интегромате, чтобы он мог отправлять мне уведомления о новых рассылках.

4 шаг

Настроил сценарий при котором email всех новых писем сравниваются со списком email от которых я хочу получать уведомления.

Если соответствие есть, то текст письма отправляется мне в телеграм.

Так же предусмотрены 2 условия при которых отправляется либо полное сообщение(если длина соответствует нужной), либо просто уведомление зайти и прочитать на почту.

Так выглядит весь сценарий

Что дальше

В первую очередь, я решил свою проблему и рад этому.

Но вообще, пару дней назад наткнулся на ветку в твиттере, где ещё человек 20 писали о том, что они постоянно теряют полезный контент в куче рекламного спама. И в целом, как мне кажется, такая проблема есть.

Поэтому если вы тоже, как и я, не хотите терять интересный контент — оставьте заявку на сайте или пишите мне в телеграм — задам пару вопросов и если будет интерес, то в течение пары недель сделаю первую версию продукта;)

Вы так же можете самостоятельно собрать аналогичное решение на интегромате или любом другом nocode инструменте и написать мне если возникнут какие-либо сложности — постараюсь помочь.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
russur

А если просто каждый раз при получении спама отписываться, через некоторое время (неделя-две) останутся только полезные рассылки, и не нужна будет таблица- фильтр.
Фильтровать всё-таки лучше средствами почты.

Ну и останется пересылать почту в Телеграм. Зачем не очень понятно, но может кому-то так больше нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Спорыхин
Автор

У меня так не получилось, к сожалению) Плюс ко всему, как написал выше, часто приходят не спамные сообщения от сервисов, которыми пользуюсь: уведомления и прочее, которые читаются редко)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.
каждый раз при получении спама отписываться

Способ офигенский, на самом деле. А «полезные» рассылки не всегда полезные.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Спорыхин
Автор

Ну тут уже каждый сам определяет, что полезно, а что нет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Спорыхин
Автор

У меня обычно сообщения приходят либо в "Несортированное", либо "Промоакции". И туда, и туда гугл пропускает не спамные сообщения от сервисов, которыми я пользуюсь, например. Т.е по факту не спам, но читаю я это крайне редко и ящик оно забивает - поэтому в таком формате для меня решило проблему теряющихся рассылок)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Юхименко

Категории Гугла самообучаемые, но это не имеет значения, если вы опираетесь на почту отправителя.

Значит можно сделать внутри любой почты фильтр и складывать почту либо в папку, либо даже настроить форвардер на другую секретную почту, которая будет у вас в телефоне на отедном приложении, например.

В общем, решение отсутствующей проблемы

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Спорыхин
Автор

Тут просто мне удобнее и доступнее читать это всё в телеге т.к я большую часть времени там и из-за того, что решение делал для себя, то проблем безопасностью не испытываю

А так папками не пользуюсь, но посмотрю. Мб будет удобнее

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Киямов
Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Кашковский

Ну а теперь давайте поговорим о качестве такого решения и способах доставить неприятности владельцу такого франкенштейна, ничего личного, только безопастность)
1. Путем поиска бота в ТГ я могу начать читать вашу почту, просто шпионаж, вроде бы не супер страшно;
2. Если по счастливому для меня стечению обстоятельств оказывается что адрес с которого приходит сброс пароля и адрес который отправляет рассылки совпадает, то вуаля, легкой манипуляцией я получаю доступ к вашему аккаунту... и дай бог что бы там стояла двухфакторная аутентификация (чем конечно же все пренебрегают).

А вообще почтовые клиенты изобрели давно, а еще в них говорят можно папки настроить и не придумывать велосипед🤷🏽‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Спорыхин
Автор

А как вы сможете читать почту, если бот шлёт сообщения только в чат со мной? Правда интересно

По 2 пункту тоже не до конца понял, как получить доступ к почте. Пароль от почты нигде не светится + все работает через API. Ну и я точно не буду добавлять адрес для сброса в список рассылки)

Папки да, но мне телеграм удобнее в плане получения и чтения информации

Ответить
Развернуть ветку
Владимир AngryCEO

Мне кажется вы заново изобрели настройку фильтрации в почте и письма можно будет складывать все в папочку, без необходимости метаться между телегой и почтой в поисках.

Уведомления в телеге в целом может быть удобно, но для этого передавать всю свою почту стороннему сервису я бы не стал. Говоря про безопасность хранения данных, то к ним как минимум будете имееть доступ вы, а это уже не безопасно.

Если вы считаете что это может перерасти в продукт, то я бы на вашем месте добавил в статью 2 вопроса. 'А есть ли у вас такая проблема' и 'как сейчас ее решаете'. Миникасдев такой.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Спорыхин
Автор

Да, уже понял, что в целом либо используют папки в почте, либо вообще не парятся. Но т.к решение для себя лично, то вопросов безопасности нет

Спасибо за обратную связь)

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда