Бесплатные акселераторы - это ловушка!

В последнее время в почту стали приходить приглашения на всевозможные мероприятия и акселераторы. А так как мы являемся новичками экосистемы стартапов, то приходится все шишки набивать самим.

Почему мы хотим участвовать в акселераторах? Ответ простой. Мы команда предпринимателей и изобретателей, готовых вывести беспилотный транспорт на новые рельсы в прямом и переносном смысле этого слова. Используя нашу рецептуру состава для умной дорожной разметки вы сможете прописать как на кассету все что нужно вашему автомобилю, ему останется только ехать и слушать эту "музыку" в виде маршрутных указаний, скоростного режима, информации об объектах придорожного сервиса и много другой полезной и нужной информации. И вот именно эта казалось бы простая технология позволит разгрузить багажник беспилотника, который доверху забит супер компьютерами, вычисляющими и обрабатывающими терабайты данных, который были получены с очень дорогих девайсов "украшающих" беспилотный автомобиль со всех сторон. На крыше лидары, камеры, датчики. По периметру сонары, лидары и еще много чего внутри самого автомобиля.

И в нашем представлении все это можно транслировать через акселератор, как через передающую антенну, только гораздо дальше и более эффективно.

Да, нам действительно не хватает экспертизы в вопросах продвижения, продажах, общении с инвесторами и много еще чего, что точно должно быть у людей имеющих опыт в подобных вещах.

А теперь, возвращаясь к началу статьи, скажу что мы получили несколько предложений от акселераторов на бесплатную программу. И через один даже прошли. Теперь могу сказать, что точно также как они могли бы помочь, так же могут и помешать вашему проекту.

Ловушка №1

Мы думали что стоит нам попасть в акселератор, и все решится само собой - мы получим опыт, деньги, продажи и успешный успех. Получилось ровно наоборот. Потратили время и пришло осознание. Мы уяснили что всё прийдется добыть самим в полях и реальных боевых условиях.

Ловушка №2

Мы получили патент, твердо веря в то, что теперь-то уж точно никто не будет делать умную дорожную разметку для беспилотного транспорта. И как удивились, когда в ответ на наше предложение получили от одного профильного предприятия ответ о том, что только недавно получили аналогичное предложение о внедрении подобной технологии у них на предприятии. Намекаю, воруют всё!

Желаю вам не попасть в ловушку.

Добавляйтесь в друзья. Мой FaceBook.

0
5 комментариев
Демьян Федулов

Вовсе не " воруют все" как изволит выражаться автор статьи. Просто ничего нового он сотоварищи не придумал. Получение патента ни о чем не говорит и ничего не дает. Патент дается на конкретное изобретение (упрощенно говоря). Преимущество он даст только если это изобретение уникально и безальтернативно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рой
Автор

На то и претендуем, стать без альтернативным вариантом уменьшения стоимости беспилотного наземного транспорта.

Ответить
Развернуть ветку
IA F

А с чего вы взяли что кто -то, кроме вас заинтересован его стоимость уменьшать?
Надо смотреть на вопрос более широко.
С одной стороны вроде уменьшение стоимости, но с другой стороны усложняется и кардинально должны поменяться технологии строительства дорого, нанесения разметки, размещения знаков и т.п.
Также всё это упирается в нашем климате в качество очистки дорог.
Вы видели ролики в которых асфальт кладут в лужи или в снег?
Вообще это очень серьёзная проблема смены технологий.
На примере электромобилей. Декларируется что электромобили более экологичные чем с двигателями внутреннего сгорания, но вот вред от производства и утилизации таких авто, необходимость иметь затратную инфраструктуру электросетей, добывать и хранить эту избыточную энергию и т.п.никто в расчёт не берёт.
При этом на эту инфраструктуру тратятся ресурсы государства и получается что налогоплательщики оплачивают всё это, а не производители и потребители таких авто.

Также в производстве батарей используются редкоземельные металлы, стоимость добычи которых растёт, из запасы конечны, а альтернативы в виде дешёвых аналогов не факт что появятся.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
Потратили время

Аналогично.
Правда, тортом угостили, следует признать)))

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kim

Хороший IT-продукт нифига не просто вот так вот, взять и скопировать. Мы специально нашим потенциальным клиентам показываем демо функционала нашей платформы и, когда те приходят к своим разрабам с подобным ТЗ, те чешут затылок и говорят: нам на это нужно $3 000 000 и 3 года работы.

После этого клиент становится нашим)

А по теме: недавно участвовали в Московском Акселераторе (бесплатном!), после чего получили пилот с одной всем известной корпорацией, а вы говорите)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда