Как я уехал из Москвы обратно в деревню, не нашел работу, не построил бизнес

Я думаю многие ребята из условных воронежей хотя бы раз в жизни слышали фразу: «Эх Фрося, поехала в столицу на заработки, а вернулась с пузом, да еще и без мужика». Утрирую, но что-то подобное есть в памяти почти у всех. Итак, в сюжете фильма:

  • Провинциал – хороший небогатый парень из деревни.
  • Москва – пристанище воров, цитадель жуликов, адский котел грешников.
  • Метро – громыхающий ужас, кишка демона, чистилище усталых лиц и полумертвых душ.
  • Москвичи – бизнесмены, мигранты, наперсточники, утюги, наркоманы и прочая золотая молодежь.
  • Работа – перспективная должность в динамичной как любовь кроликов компании, которая должна достаться пареньку из деревни, ибо он больше всех достоин.
  • Лапша БП aka бичпакет – священный грааль и одновременно атрибут ненавистного быта столицы, призванный создать атмосферу историй успеха паренька в будущем.
  • Москоу-сити – башня мудрецов, гильдия финансовых магов, инстаграм-твердыня успешных персон добившихся высот в мире материальном и духовном.

А теперь начнем.

В доковидном 2018 году мы с коллегами Владом и Катей решили проверить себя на прочность в стенах Златоглавой. Катя больше всех радовалась переезду в столицу, поскольку училась там на танцовщика (это как танцор, только профи). Мы с Владом тоже радовались, однако чуть меньше. План был такой:

Я открываю ИП, мы едем в Москву, находим клиентов на таргет и контент в соцсетях – получаем опыт, живем, кайфуем по возможности. В общем так и сделали.

Я поехал в налоговую и открыл ИП

Влад с Катей сняли квартиру на метро «Водный стадион» – большая двушка со старым, но не совсем бабушкиным ремонтом. Не могу вспомнить за сколько, кажется, за 45к в месяц.

Тогда это была значительная сумма для одного, и вполне подъемная для троих.

Влад и Катя заселились сразу. Я собирался приехать через пару недель. Позакрывал все вопросы в родном Воронеже, собрал минимум вещей, чекнул ближайший бла-бла кар и поехал.

Самолеты в то время я не рассматривал, потому что дорого.

Взял с собой джинсы, пару толстовок, тройку футболок, всякое мыльное и самое главное – ноутбук. Работал я автором: писал тексты для бизнеса и вел соцсети, поэтому мне было легче забыть трусы, чем комп.

Добрался до Москвы примерно в пять с чем-то утра

Метро уже работало, и люди шли туда ручьями со всех сторон, сливаясь в сплошной поток. Москва оживала.

«Черт-черт-черт, вот и мне теперь тоже туда, под землю матушку» – подумал я. Это сейчас метро для меня обычное дело, а тогда – целое приключение. Ведь я иду туда впервые. Зашел. Мне проверили сумку на входе, и следом я прыгнул на эскалатор.

Во время спуска мне послышался зловещий голос Сарумана: «Мория… Ты побоишься идти в эти копи. Гномы копали их слишком жадно и слишком глубоко».

Алеша впервые спустился в метро

Я напрягся, но прошел испытание. Стальной червь выплюнул меня вместе с остальными путниками на водном стадионе.

Тьма осталась позади, я поднялся наверх. Палочки связи на телефоне тоже поднялись, поэтому я снова мог звонить. Набрал Владу. «Ага-угу, сейчас выйду, встречу» – сказал он сонным голосом.

Так и начался наш семимесячный рейд на Москву.

Поиск работы и неожиданный отвал клиента

Мы с Владом хаотично искали работу в Москве, параллельно обогащаясь на фрилансе. Тем временем Катя училась танцевальному мастерству (запомните этот момент, дальше он выстрелит как чеховское ружье).

Влад съездил на несколько собеседований.

Катания по Москве на одно интервью занимали примерно полдня. Поехал к девяти в другой конец города, доехал, поговорил, поехал обратно, по пути перекусил в маке, смотришь на часы, а там уже вечер.

На собеседованиях Владу постоянно попадались какие-то мутные типы: «Слушай, ну ты парнишка нормальный, через пару месяцев сотку будешь зарабатывать, а пока что двадцать пять на стажировке» – говорили они.

Казалось, будто весь успешный бизнес сидит в офисе с промзоной за окном.

Но вскоре Владу «повезло» – его взяли таргетологом в Синергию – это такой университет, считай, Хогвартс местного разлива. Во время интервью начальник службы безопасности спросил у Влада: «Как думаешь, какой самый лучший способ узнать у человека всю правду?»

– Не знаю, – честно ответил Влад.

– ПИСТОЛЕТ! – крикнул безопасник, изобразив пальцами табельный ствол.

Не могу сказать, сколько платили в Синергии, ибо это коммерческая тайна. Но достаточно, чтобы не убежать оттуда через неделю. Плюс у Влада оставалось время для своих проектов. Напрягала только унылая офисная атмосфера.

Пока Влад устраивался в корпорацию имени Тони Роббинса, один из моих клиентов неожиданно ушел в закат, и я принялся искать работу активнее.

Спойлер: я так и не прошел ни одного собеседования. Побывал только в офисе нестле в гостях у армейского товарища – поел кит-катов и полюбовался на здоровенный логотип компании в холле.

Потеря клиента привела меня в суровый кассовый разрыв, поэтому я занял немного денег у своей будущей жены, с которой мы сейчас живем в Питере. Как же вовремя он отвалился этот клиент:) Спасибо тебе, мужик.

Пожалуй, самое важное событие в нашем путешествии

В один из дней у Кати созрел коварный план завести домашнего питомца. От хомяков и крыс мы сразу отказались – сожрут последние дошики. А вот котейка всегда пригодится, ведь «без кота и жизнь не та» – гласит народная мудрость. Выбрали маленькую серую кису размером с кулак.

Я люблю придумывать питомцам дурацкие имена, потому у меня есть кошка с ником Усы, а эту зверюгу я назвал Сера. Вот она, кстати.

Сидит на моем фирменном ноуте, который в будущем я выкину в одну из урн Питера:)

А теперь посмотрите в кого она превратилась за три года.

Царь зверей

Почему мы уехали из Москвы

Два события поставили финальную точку нашим приключениям.

Я спокойно писал пост для клиентов, как вдруг в домофон позвонили. Голос из трубки попросил спуститься вниз. У подъезда стояла скорая и два медбрата выносили оттуда Катю, будто королеву из кареты. На ноге Кати красовался гипс. «Ну капец» – подумал я.

– Что случилось?

Катя рассказала, что неудачно приземлилась на тренировке по танцам. Вот и приехали: теперь она ходит на костылях из-за повреждения связок. Но на этом злоключения не закончились.

Совсем скоро машину Влада смачно поцарапает непорядочный газелист и скроется с места преступления. После чего Влад решит уехать обратно в Воронеж, потому что в Мск хорошо, но дома лучше.

По итогу все мы едем домой.

Было ли это поражение? Ну если отсутствие побед и какого-то роста можно так назвать, то да. Но вообще мы могли там задержаться еще – ресурсы для этого имелись.

Сегодня у Влада новая машина – subaru как в форсаже. А у Кати почти новая нога:) Главное не болит, я уточнил

Рушим стереотипы и делаем выводы

Никакого чуда после переезда не произошло. Я продолжал работать со старыми клиентами, поэтому сначала для меня в столице ничего глобально не изменилось, кроме локации. Зато можно гордо заявить – «живу и работаю в Москве». И все.

Вообще окраина Москвы напоминает родной Воронеж и еще, наверно, десяток аналогичных городов. Красота только в центре. Однако метро «водный стадион» и «речной вокзал» – приятные районы для жизни. Есть большой парк, водное пространство, мало шума.

Какие мифы разрушились после поездки:

1. Москва очень «быстрый» город суеты

По сравнению с Питером – да:)) Но по факту все зависит от человека. Суетится можно где угодно, хоть на северном полюсе. Не заметил какого-то особенного ритма жизни в Мск. Наверно, надо было почаще тусоваться в центре.

2. Москвичи какие-то особенные люди с железной силой воли

Нифига подобного. Обычные люди. Видел пару раз серьезных дядек в костюмах на пороге офиса нестле. Но в общей массе не заметил разницы.

3. Москва дает особые возможности для роста специалиста/предпринимателя

Сомнительно. Возможно, раньше было больше плюсов, но теперь осталось лишь одно: личное знакомство и общение с клиентами. Я думаю, это легко организовать и без проживания в Москве. Прилететь на важную встречу, например. У меня куча знакомых работают с Москвой из провинциальных городов и даже деревень.

4. Все деньги в Москве

Отчасти правда. Там действительно много хороших клиентов. Но кто мешает работать с ними удаленно?

5. Москва дает стремительный рост карьеры

Наверно, для тех, кто хочет часами торчать в офисе. На мой взгляд офис – это анти-тренд 2022 года. Но я ничего не имею против офиса, чуваки, не надо закидывать меня камнями и сжигать на площади под крики веселой толпы москвичей.

6. Москва слезам не верит

Терпеть не могу этот фильм, кстати. А вы?

Как я уже написал выше, люди в Мск такие же, как и везде – есть хорошие, есть не очень. Я встречал там вежливых и отзывчивых людей с высоким уровнем эмпатии. Так что не надо записывать москвичей в батальон бездушных машин. Они тоже люди.

Желаю особенно крепкого здоровья и нервов тем, кто дочитал мой текст до конца. С вами был главред и любитель чуток пографоманить – Алексей Офицеров. Подписывайтесь на мой телеграм-канал – ссылка (если не нажимается, пишите в поддержку VC или Путину)

Желаю вам побольше удачи и любви в 2022 году. Ну и на десерт держите московские пирожки. Сам готовил:)

Было вкусно, но это не точно:)

p.s. Что вы думаете о Москве? Как вам город? Пробовали там пожить?

0
396 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Л.

"Сидит на моем фирменном ноуте, который в будущем я выкину в одну из урн Питера:)"
Это же Acer, если не ошибаюсь? Модель уж и не помню, но до сих пор скучаю по его удобной и приятной клавиатуре)))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Офицеров
Автор

ASUS :)

Ответить
Развернуть ветку
393 комментария
Раскрывать всегда