Моя история получения прав на вождение легкового автомобиля в Москве

Я провел эксперимент над собой — самостоятельно получил права на управление автомобилем без дачи взятки сотрудникам ГИБДД. Этот путь занял 15 месяцев.

Эта статья написана на основе моего личного опыта получения прав категории «B» для автоматической коробки передач в Москве в период с сентября 2020 по декабрь 2021 года. Приведённая в статье информация является результатом личного опыта и знаний, полученных в процессе получения права на вождение автомобиля. Есть высокая вероятность ошибочности моих выводов и я буду благодарен читателям за корректирующую или уточняющую обратную связь в случае если ваш путь получения прав полностью или частично не соответствует моему.

Аудиоверсию этой статьи можно прослушать в виде выпуска подкаста в сервисе anchor.fm

или на podcasts.google.com

Полученный мной опыт оказался настолько обширным, что информация о нем не умещается в одну статью. Поэтому данная статья является первой частью, в которой описывается мой личный опыт. Во второй части я опишу разные варианты получения прав, которые наиболее часто встречаются на практике.

1 часть:

  1. Идея получить права ближе к 40 годам родилась в моей голове спонтанно в августе 2020 года скорее всего от скуки из-за пандемийного локдауна, а уроки по теории начались с 1 сентября.
  2. Первая и самая главная системная ошибка — полагаться на государство, которое «должно» обеспечить сертификацию автошкол, исключая из рынка недобросовестные учреждения. Реальность же такова, что студенты — это клиенты, которые будут платить на каждом из этапов сдачи экзаменов. Система заточена не на взращивание культуры вождения автомобиля, а на взращивание доходов автошкол и нечистых на руку сотрудников ГИБДД.
  3. Вторая ошибка — игнорировать календарь. Вам надо начинать обучение исходя из цели начать сдачу экзамена в апреле, чтобы с апреля по сентябрь примерно за 4-5 попыток вы успели получить права до наступления холодов и дождей.
  4. Третья ошибка — выбирать автошколу «наобум». Если уж вы решили сотрудничать с автошколой, то автошколу надо тщательно выбирать на предмет жалоб учеников на невозможность сдать экзамен без взяток. Мой приятель, который также начал учиться в автошколе в 2020 году, но предварительно изучил вопрос их качества, в итоге выбрал автошколу, студенты которой сдают экзамены в подмосковье и без взяток. Он сдал экзамен без взяток на третий раз, при этом на механической коробке передач в отличие от меня на автомате.
  5. Я же изначально проводил чистый эксперимент и сознательно ничего не изучал об автошколах, положившись на известный бренд «Зеленый свет» https://online.zelsvet.com/, офис которой был поблизости от места моего проживания. Таким образом, я выбрал автошколу без привязки к маршруту сдачи экзамена в ГИБДД, обнулив тем самым саму суть обучения вождению — вы гарантированно не сдадите экзамен если не будете готовиться к нему на экзаменационном маршруте. Мои 25 уроков вождения прошли бесполезно за исключением получения навыков парковки, разворота в 3 приёма, перестроения в потоке. Мной не были приобретены навыки чтения дорожной ситуации, чтения знаков и разметки, свободного ориентирования на регулируемых и нерегулируемых перекрестках, съезда с кругового движения и тп. тонкостей в сложной дорожной ситуации. Из-за этого, а также незнания экзаменационного маршрута мне пришлось дополнительно к 25 урокам в автошколе брать 25 уроков вождения у частных инструкторов уже после окончания автошколы для приобретения абсолютно необходимых навыков вождения. Я по наивности предполагал, что максимальное количество часов вождения в автошколе принесут мне пользу, но так как автошкола не заинтересована в вашей успешной сдаче экзамена после внесения вами платы за обучение, а заинтересована в целости и сохранности их учебных автомобилей, то все уроки вождения сводятся к вождению по долгим прямым московским проспектам сначала в одну сторону 30 минут, потом в другую и желательно где-то неподалеку от офиса автошколы.
  6. Бесполезными также оказались 10 уроков теории в автошколе, так как программа преподавания построена на изучении 21 темы правил дорожного движения, вопросы из которых пересекаются с вопросами в 400 экзаменационных вопросах. После завершения обучения я сдал теорию в автошколе с первого раза, но не благодаря изучению программы автошколы, а благодаря советам бывалых, которые подсказали, что учить надо не темы, а билеты. Только благодаря такому подходу я приобрел уверенность в готовности к экзамену.
  7. Я приобрел пакет обучения с максимальным количеством уроков вождения в надежде получить от них пользу, что не только не помогло мне для практического экзамена, но и помещало сдать теоретический экзамен в ГИБДД с первого раза. Так как период между датой завершения теоретической подготовки (октябрь) и датой завершения практической подготовки (январь) составил 3 месяца, то к моменту записи на теоретический экзамен в ГИБДД в феврале я подзабыл теорию и с первой попытки не смог сдать, совершив ошибку в блоке с дополнительными вопросами. Пришлось пересдавать теорию через 2 недели в конце февраля, снова изучая билеты в приложении «Дром ПДД», после чего я сдал экзамен с закрытыми глазами, ответив на 20 вопросов за 220 секунд.
  8. В день сдачи теории я не сдал площадку, которую позже исключили из программы экзамена через месяц с 1.04.21. Сдача экзамена на площадке сводилась к ожиданию своей очереди на морозе примерно 30 минут и необходимости выполнить элементы управления автомобилем, что у меня с первого раз не получилось. Это 30-минутное ожидание при минус 15 градусах сразу приморозило какое-либо желание сдавать экзамены, так что я сделал перерыв на 2 месяца и готов был после майских праздников возобновить свои попытки и уже сразу в городе без отмененной площадки. Перерыв в 2 месяца я взял исходя из уверенности, что за теплое время года до октября права я точно получу. Спойлер: не получил.
  9. В этот момент я совершил ошибку — надо было сразу начинать записываться на экзамены в мае, так как сама процедура записи заняла у меня 3 месяца. Когда я переносил попытки сдать экзамен на май я еще не знал всех нюансов этой процедуры:

— Автошкола Зеленый свет подает ваши документы на экзамен вместо вас и обеспечивает автомобилем для сдачи экзамена не более двух раз бесплатно. Все последующие попытки оплачиваются дополнительно в размере 4000 рублей. Такая практика есть только у данной автошколы в Москве. Таким образом, «Зеленый свет» экономически мотивирует студентов к коррупционной схеме получения прав. Так как я изначально предполагал, что буду сдавать город не менее трех раз, то стоимость услуг сомнительной ценности в размере 12 000 рублей посчитал завышенной и решил подавать свои документы в ГИБДД самостоятельно.

— После получения своих документов в Автошколе я записался на практический экзамен через Госуслуги, однако получил отказ в оказании услуги на основании того, что запись на практический экзамен производится очно в здании ГИБДД, а не через сайт Госуслуг, несмотря на наличие подобной услуги в перечне сайта Госуслуг. Абсурдная архаичность очной записи на экзамен при наличии такой возможности в электронном виде очевидна, так как ГИБДД № 5 ЮАО города Москвы (Отделение по экзаменационной работе) находится по адресу «Варшавское шоссе, дом 170 Д» — это на юге у МКАД.

— При этом отказ в получении услуги я получил за день до экзамена 03.06.21 и через две недели после подачи заявления 22.05.21, то есть потерял еще 2 недели.

—После получения отказа на сайте ГУ я, не долго думая, открыл досудебное разбирательство прямо на сайте ГУ, поскольку это было намного менее трудозатратно, чем ехать в офис ГИБДД. На следующий же день после такого хода конем мне позвонила сотрудница ГИБДД лично и попросила прийти в офис для снятия проблемы, что я также смог сделать только через несколько дней на выходных.

— При личном посещении офиса в процессе обсуждения проблемы с сотрудницей ГИБДД выяснилось, что вышеобозначенный формальный отказ в получении услуги дополняется еще одной проблемой, а именно: в ГИБДД не было государственных машин с автоматической коробкой передач, поэтому студентам, сдающим экзамен без автошколы и подающим заявки через сайт ГУ, данную услугу ГИБДД оказать не могло. Студентам приходилось выбирать из следующих вариантов:

- поставить крест на пройденном обучении и прекратить попытки получить права

- использовать услугу автошколы «Зеленый свет» по предоставлению автомобиля с автоматической коробкой передач за 4000 рублей за каждую попытку, которых может быть неограниченное количество

- купить права за 40 000 тысяч рублей

  • Я же в процессе хождения в течение получаса по бюрократическим коридорам отдела ГИБДД между разными сотрудниками (эта практика намного круче чем йога развивает способность достичь внутреннего дзэн) добился записи на сдачу экзамена без оплаты 4000 рублей автошколе. Самое интересное, что в случае если ты не принимаешь ни одного из вышеперечисленных вариантов и продолжаешь настаивать на своем праве сдать экзамен вне зависимости от обстоятельств ГИБДД, то вам предлагают четвертый вариант — сдавать на автомобиле автошколы и бесплатно. То есть если вы просите автошколу предоставить вам автомобиль, то это стоит 4000 рублей, а если об этом же просит ГИБДД, то вам это ничего не стоит. Эти бюрократические проблемы потребовали целых 2 месяцев, так как я подал заявление на экзамен 22.05.21, а мой первый практический экзамен в городе наконец-то был назначен на 21.07.21. Таким образом, мой перерыв в сдаче экзамена продлился не 2, а 5 месяцев после сдачи теории 26.02.21.
  • Я начал готовиться к экзамену с частным инструктором для освежения навыков вождения и сразу же уяснил, что мои навыки развиты неудовлетворительно для сдачи экзамена и что без знания нюансов самого маршрута сдать экзамен не получится. Фактически я заново начал подготовку к практическому экзамену, а потраченные время и деньги в автошколе оказались напрасными тратами. Отъездив несколько раз в довольно нервозной обстановке, так как инструктор критично реагировал на мои неизбежные ошибки несмотря на то, что последние уроки вождения завершились полгода назад, я отказался от его услуг. Данного инструктора я не рекомендую https://www.superinstructor.ru/information.htm? instructor_id=33 однако отзывы у него хорошие, к знаниям маршрута претензий нет и, возможно, мы просто не совпали в темпераментах.
  • Первый экзамен довольно быстро я завалил, неправильно съехав с кругового движения. К завалу экзамена я морально был готов, так как во время уроков вождения постоянно совершал ошибки и инструктор меня настроил на несдачу с первого раза «как у всех».
  • Следующая пересдача экзамена была 13 августа и на этот экзамен меня перезаписали без проблем и также после личного посещения отдела ГИБДД, который находится в 10 минутах ходьбы от экзаменационной площадки. Каждый из несданных экзаменов отнимал у меня примерно по 4 часа:
  • 1 час на дорогу до экзамена
  • 1 час ожидания своей очереди на экзамене
  • 1 час на пеший путь от места высадки из экзаменационной машины до отдела ГИБДД для перезаписи и стояние в очереди на перезапись
  • 1 час на дорогу домой
  • Ко второму экзамену на 13 августа я готовился очень ответственно, так как это была моя последняя попытка в рамках полугода, который отводится студентам на сдачу практического экзамена после теоретического. Так как я сдал теорию 26 февраля, то последняя попытка сдачи практики могла быть не позднее 26 августа. В данном случае я готовился с другим инструктором, видео на Ютуб которого https://www.youtube.com/user/WinsentWoolf о маршруте Северного Бутово очень впечатляют своей грамотностью и доходчивостью. Данный инструктор был идеален и при очном обучении. Дмитрий привил мне уверенность в чтении дорожной обстановки и рассказал об уловках инспекторов, которые вводят в заблуждение экзаменуемых студентов, заставляя совершать досадные ошибки. Минус только один — данный инструктор дороже среднего ценника у инструкторов на 30%. Если хотите заниматься с лучшим инструктором в районе Северного Бутово и бюджет для вас не важен, то Дмитрий — это наилучший вариант.
  • Со второй попытки я также не сдал экзамен, хотя ошибка была досадной и формально инспектор был прав, а по факту прав был я — при повороте на главную дорогу я не пропустил автомобиль, траектория которого не пересекалась со мной, но инспектор посчитал иначе. Досадно было осознавать тот факт, что теперь мне снова надо было учить теорию и сдавать экзамен.
  • 27 августа, через полгода и один день после первой сдачи теории я успешно сдал теорию во второй раз, потратив порядка 20-30 часов на освежение в памяти экзаменационных вопросов в лучшем для этой цели приложении «Дром ПДД». И сразу же начал готовиться к сдаче города в третий раз к 17 сентября.
  • К экзамену я начал готовиться с другим инструктором https://www.avtoinstruktor.ru/Aleksey-Anisimov.html, который помог мне отточить навыки парковки и разворота, так как тонкости и нюансы маршрута я досконально изучил с Дмитрием.
  • Несдача экзамена с третьей попытки оказалась для меня наиболее психологически болезненной, так что мне пришлось утопить свое горе в бутылке в день несдачи. Со мной произошел максимально обидный вариант несдачи экзамена — после езды примерно 30 минут по маршруту и двух баллов за нелепые помарки мне осталось только завершить экзамен остановив автомобиль, что я и сделал с нарушением правил остановки.
  • Далее снова запись на четвертую попытку пересдачи, но в связи с заранее запланированным отпуском я смог попасть на 4 попытку аж через 8 недель — 9 ноября. И эта попытка также оказалась неудачной, потому что при выезде с парковки я совершил «грубейшее нарушение» — наезд на угол бордюра задним колесом (привет составителям регламента сдачи экзамена).
  • К очередной пятой попытке сдать экзамен я почти не готовился просто потому, что маршрут за полгода тренировок я изучил досконально и за 2 тренировки перед экзаменом я просто освежил навыки управления авто. Несмотря на то, что после четвертой попытки мои навыки вождения не улучшились, последняя и успешная попытка сдачи прошла как по маслу — примерно за 10 минут я выполнил все элементы без замечаний инспектора.

Итоги:

  • На бесполезные уроки в автошколе я потратил 6 месяцев с сентября по январь 2020 года
  • Далее из-за изначально неправильно запланированного календаря обучения я попал на зимний период сдачи экзаменов, где необходимо на морозе ожидать своей очереди по 30-60 минут, поэтому пришлось сделать паузу на 2 месяца до наступления теплой погоды. Поэтому начинать обучение надо исходя из цели начать сдачу экзамена в апреле.
  • На бюрократические процедуры по записи на экзамен без услуг автошколы я потратил 3 месяца, что привело к необходимости тратить время на пересдачу теоретического экзамена
  • Я потратил 5 попыток на сдачу практического экзамена и при этом усердно готовился только к первым трем.

Во второй части я опубликую описание четырех разных вариантов получения прав, которые применяются на практике:

1. «Продуманный коррупционный»

2. «Стандартный коррупционный» — предпочитают многие студенты, столкнувшись с неожиданными проблемами самостоятельной сдачи экзамена

3. «Продуманный антикоррупционный»

4. «Бестолковый антикоррупционный» — самый долгий, которым и прошел я

0
125 комментариев
Написать комментарий...
Георгий Станков

Сдача прав это самая коррупционная прогнившая отрватительная херь

Мало того что за все платить вынуждают, даже когда ты все идеально знаешь - так гибддшники и инструктора между собой не могут договориться, как делать правильно.

Например, один инструктор учит, что при параллельной парковке к правой стороне надо юзать сначала правый, потом левый поворотник (когда заворачиваешь). Второй инструктор говорит что только правый. Третий учит вообще на аварийке. Гибддшники валят за аварийку и только правый поворотник (в определенном гибдд, в друго может быть за другое)

и еще миллиард других нюансов

Ответить
Развернуть ветку
Vas Tupovets
Ответить
Развернуть ветку
122 комментария
Раскрывать всегда