Как сменить профессию и попасть в AGIMA на стажировку

Привет, меня зовут Татьяна, хочу рассказать о своем опыте прохождения стажировке в компании AGIMA.

Еще 1,5 года назад я честно не знала о существовании такой профессии UX/UI дизайнер и компании AGIMA. И даже не подозревала что смогу там оказаться стажером.

Начало пути

Начну с предыстории. Длительное время я занималась АСУТП в большой энергетике, для тех кто не в курсе это автоматизированные системы управления технологическим производством. Этакое IT в промышленности. Управление котлами, турбинами, насосами, вообщем такое харкдкорное ИТ )) Занималась вполне успешно, достигла всего чего можно и нельзя,стало скучно, я начала искать чем бы я хотела заниматься ближайшие лет 10. И нашла. Это оказалось направление UX/UI дизайнер. Училась я в Нетологии на курсе UX/UI дизайнер, (кому интересно вот программа курса https://netology.ru/programs/product-design), партнером которой является моя любимая компания AGIMA. И с компанией у меня, так сказать, состоялось заочное знакомство через преподавателей.

Ближе к окончанию курсов я стала искать стажировки, что-то уже делала на заказ, что-то безвозмездно. И на митапе с AGIMA я таки напросилась к ним на собеседование!

Собеседования

Сначала мы побеседовали с руководителем отдела дизайна AGIMA Костей Кислейко, он меня и порекомендовал руководителю направления проектирования - Дмитрию Подлужному (самому умному человеку в AGIMA)))). С Дмитрием мы пообщались и он меня взял на стажировку. “УРА,ты сделала это!” поздравила меня Мария Ремнева, hr AGIMA. “ОГО!” сказала куратор от Нетологии))

Стажировка

Пока стажировалась, сделала реальную задачку: мультикоризину для крупной федеральной сети магазинов одежды, включая и UX тестирование на знакомых студентах. Это был первый боевой опыт в данном направлении. Спасибо Дмитрию, он как наставник, дал самое главное- веру в свои возможности. Его важнейший совет - не бояться ошибок и идти вперед, даже если решение выглядит нестандартно. Видимо сказывается мой опыт проектирования интерфейсов для промышленности)))

Еще был реальный проект Zero Death - это реально круто, почувствовать себя частью большой команды, которая может что-то изменить в сознании многих людей.

Расскажу немного о проекте. Это проект, призванный изменить отношение людей к смертности на дорогах, как к неизбежному злу. Показать что при общественном резонансе может быть и по другому. Дать людям инструмент, способный изменить ситуацию и преломить в сознании установки о неизбежности.

Конечно мой прототип в данном проекте не был выбран,так как уровень креативного директора AGIMA Григория ну просто очень высок, соревноваться с ним бесполезно ). Зато удалось прикоснуться к самому главному - жизненному циклу создания сайта- от идеи до прототипа.

Прототипирование

Поскольку стажировка моя проходила параллельно с основным местом работы (забыла сказать что я еще и product owner), то навыки UX/UI я оттачивала еще и там. За время стажировки я таки сделала кликабельный прототип продукта ЭКОМИР и даже вышла в финал конкурса Сколково GREEN TECH, https://greentech.sk.ru/.

Проект под NDA поэтому могу представить только рекламный макет ))

Как сменить профессию и попасть в AGIMA на стажировку

Заключение.

Теперь я очень хорошо понимаю, что означает когда UX/UI работает в связке с продуктом, с бизнес целями компаний и это не “просто кнопочки рисовать”.

Вообщем, это был бесценный опыт. Спасибо AGIMA!

336336 открытий
8 комментариев

Вас там заставляют писать хвалебные оды компании? Ведь не первая уже статья

Ответить

Именно. Какие то плюшки видимо предложили за написание статей.

Ответить

Хвалебные не заставляю писать, а задание на статью о впечатлениях о стажировке. В идеале статья и рассказ о своем проекте. На мой взгляд, умение писать статьи и умение отвечать на комментарии — это очень полезные навыки, которые можно развить только вот таким образом.

Ответить

Сколько денег заплатили за статью?)

Ответить

натурой рассчитались , не поверите )))

Ответить